О финской концессии железа.

Day 4,576, 06:08 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Сегодня я хочу поговорить о нашей концессии железа.

Мы арендуем ресурс железо у Финляндии в регионе Лапландия. Договор был заключен в мае 2019 года, когда президентом был Ivanov Leonid. Текст договора кстати так толком нигде и не опубликован. Мельком упоминается в отчетной статье Alextreme.

Ресурс железо входит в группу самых распространенных в еМире и соответственно самых дешевых. То, что нам до фуллсета не хватает 3х самых дешевых ресов - это заслуга правительства в последней войне ресурсов. Больше года назад я проводил небольшое исследование основанное на мировых договорах и расчете выгоды и определил примерную стоимость ку1 реса (любого) в 300к сс за месяц пользования.



Итак, первый договор концессии финского железа заключен в мае 2019. Условия - 50% кэшбэка от получаемой финнами суммы. Что равнозначно 0,5% от нашего ГДП. Это выходило нам примерно в 20к сс за сутки пользования железом. Или примерно 600к сс в месяц.

При Alextreme, в июле 2019 условия договора были подправлены на более удобные для России. Теперь (с дня 4256) кэшбек был не 50%, а 70%. Т.е. мы платили за ресурс всего 0,3% от нашего ГДП. При уровне ГДП того времени это стоило нам примерно 12к сс в сутки. Или в месяц примерно 350к сс. Что уже соответствует реальной стоимости железа по моим расчетам. Запомните эту цифру - 12к сс в сутки - это номинальная стоимость ресурса, удовлетворяющая финнов.

Подобная схема расчетов с Финляндией у нас сохранилась до сих пор. Однако произошло одно изменение - ГДП по оружию в России вырос с 4 миллионов до 30 миллионов. Произошло это по двум причинам - существенно вырос оборот и стоимость оружия. К нам переезжает все больше фирм и также строится с нуля много шахт и танкарен. Также помогли и рудмины своими коронавирусными челленджами.

Динамика роста ГДП примерно такая - с момента заключения договора до конца октября ГДП составляет примерно 4-5 ккк сс в сутки. В ноябре до ЧП наблюдается выход на уровень 7-8 ккк сс.



После ЧП происходит резкий скачок на уровень 17-18 ккк сс и держится до Нового года. После НГ ГДП снижается на уровень 8-11 ккк и держится на нем до начала апреля.



С начала апреля на целый месяц ГДП резко вырастает до уровня 50 ккк сс (макс пик - 75 ккк, мин яма - 35 ккк сс). С начала мая ГДП опускается до уровня 30 ккк сс где и держится до сих пор.



В ходе изменений ГДП можно подсчитать примерную переплату нами за железо. Она составляет на текущий момент около 9,5 миллионов сс. Эти деньги мы просто подарили финнам. Большая часть этих денег - 6,5 миллионов сс - итог бездеятельности правительства последних 2х месяцев (НИП и президент Ceramistov).

Уже давно я говорю правительству, что ставку по финской концессии надо пересмотреть, так как сильно изменились обстоятельства. В настоящее время мы платим за самый дешевый ресурс примерно 90к сс. В моменты пика стоимость уходила больше 200к сс за сутки! Напомню, что номинальная стоимость ресурса, удовлетворяющая финнов, была 12к сс.

При текущем ГДП, для примерного выхода на прежний уровень цены, нужно изменить пропорции кэшбэка с 70% до 95%.

Финское железо - очень удобное для нас. Финны зарекомендовали себя как достаточно хороший партнер (хоть нам иногда и приходилось вылетать на помощь для того, чтобы регион не ушел финским ТВ партнерам. А также бывали провалы в концессии)



Какие варианты могут быть в решении этого вопроса?

1) Идеальный для нас. Фиксированная ставка оплаты. Как это было сделано с белорусской концессией. Плясать можно от той же планки в 300к сс. Но можно и приподнять ее до полумиллиона (или иной фиксированной таксы).

2) Изменение кэшбэка с 70% до 95%.

3) При сохранении ставки кэшбэка (или небольшом ее уменьшении) выставить верхний лимит оплаты за ресурс. Например на уровне 30-40к сс. Таким образом мы уходим от гиперрасходов во времена скачков ГДП.

Мною было инициировано обсуждение в чате конгресса и я знаю, что этот вопрос рассматривался правительством. Однако никакого результата нет. Было заявлено, что "у финнов есть сложности с выводом денег". Но наш кэшбэк занимает пока половину ежедневного вывода из казны в 400к. И если финские конгрессмены более серьезно относились бы к выводам из казны, то никаких проблем не возникало бы вообще.

Настоятельно рекомендую правительству все-таки решить этот вопрос, чтобы не переплачивать ежедневно 500%. А также напоминаю всем правительствам (нынешним и будущим) - концессия железа - самый важный экономический момент для страны сейчас. Так как именно она максимально влияет на наши поступления в казну и является паровозом нашей экономики. И не стоит относится к ней безалаберно - пропускать запуски продлений или упускать регион в случайной ТВ-битве.