О стратегическом резерве.

Day 4,554, 06:08 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Идея стратегических запасов не нова - попытки держать некий запас танков, еды, билетов были и раньше. Упирались они обычно в размер склада (ибо нередко для хранения использовались орги), а также в компетенцию хранителей (сегодня ты власть, а завтра никто). Также стоит отметить, что подобные запасы не были долговременными и чаще готовились под конкретную задачу (например раздача в войне).
У меньших структур (партии, отряды) могут существовать свои запасы (привет тыбл!). В небольшой группе проще иметь некое доверенное лицо для хранения, однако использование запаса ограничено опять же малой группой.

Необходимость государственного резерва явно показали события последнего года, когда в силу разных причин танки были нужны, а цена на них была очень высока. Главным образом запас танков нужен для поддержки постоянного госпроекта Танкополка, а также в случае боевых действий (из совсем свежего - закупка президентом Ceramistov танков в связи с НЕ от Хорватии).

В этой статье я хотел бы рассмотреть некоторые аспекты создания такого резерва.



В прошлом году была попытка создания подобного резерва. Накануне Черной пятницы, в предчувствии роста цены танка, правительству было предложено закупить танков впрок, пользуясь снижением цен во время рулетки. Правительство одобрило идею, был произведен анализ и расчет предполагаемых трат и необходимого кол-ва танков, а потом запущено срочное голосование, в ходе которого конгресс также одобрил закупку. Было выделено 10кк сс на которые в итоге купили 116362 танка (85,93 сс за штуку).

Уже через месяц, во время какого-то очередного ивента от рудминов, цена танка поползла вверх и в ноябре достигала временами 150сс. Запаса танков хватило почти на полтора месяца и хватило бы и на дольше, если бы не некоторые нецелевые выплаты.

За этот срок произошло несколько премирований членов ТПЛП (премия за хэллоуин, премия за ивент), а также раздача населению за активность в ивенте. Лично я был против схемы первого премирования, которую однако конгресс одобрил.
Всего на премии и раздачи из запаса ушло ровно 36000 танков, что позволило бы снабжать ТПЛП еще 2 недели (до нового года, когда цена танка росла еще выше) и сэкономить еще почти 6 миллионов.

Изначально мы планировали сэкономить посредством резерва максимум 2 миллиона сс. Однако в итоге резерв позволил нам сэкономить более 5 миллионов (чистая экономия ТПЛП - более 4 лямов)! А если бы не премии, то и все 10 лямов!

Безусловно создание резерва было отличной идеей.



В следующий раз попытка создать резерв была в конце срока правления Dmitry Odinets (февраль 2020). В ходе рулетки цена на танки опустилась, но недостаточно сильно (емнип танк не опускался ниже 92сс), к тому же цена быстро откатилась на прежний уровень - около 100сс.
Несмотря на то, что конгресс одобрил создание резерва и выделил под закупку 10кк сс, закупка не была произведена. Главная причина - никто не предполагал (и я в том числе), что цена танка будет повышаться не то что значительно, но вообще уходить от отметки в 100сс. Возможно все так и было бы, если бы не вмешался коронавирус. В результате цена танка в апреле доходила до 300сс!

Небольшие расчеты по экономии, ЕСЛИ БЫ резерв все же был бы создан.
На 10кк сс мы смогли бы закупить немногим более 107к танков.
Цена танка начала незначительно повышатся в начале апреля и достигла пика к середине. Имея резерв в 107к танков мы могли бы закрыть все потребности ТП за апрель и осталось бы еще чутка на май. На 107к танков за этот период было потрачено немногим более 25кк сс (учитывалась средняя цена закупки и расход танков на каждой неделе). Т.е. государство МОГЛО сэкономить 15 миллионов сс! Чтобы был понятен масштаб суммы - это полтора месяца выводов из казны.



Теперь переходим к некоторым техническим аспектам создания и существования подобного резерва.

Количество танков в резерве.
Скачок цены на танки происходит из-за увеличения спроса. Причиной такого спроса может являтся или настоящая (не ТВ) война с участием гигантов еМира или же предложения от админов, подогревающие ускоренную прокачку игроков. И если как-либо прогнозировать войны мы не можем (а только лишь гипотетически держать их в уме), то сезонные предложения от админов - можем.

Как показывает опыт сезонные скачки цен на танки длятся в среднем месяц, иногда затягиваясь и перетекая друг в друга (как например это случилось осенью-зимой 2019). Таким образом мы можем определить некие границы, которые должен покрывать резерв. Минимальный срок (имхо) - это месяц снабжения ТП (практика показала, что лучше учитывать 2 месяца).
Тут нужно учитывать тот факт, что цена танка сильно влияет на выплаты за разгон. Заложенный в формулу трупатриот не способен покрывать расход танков даже у хай-легенд. Наглядный пример этого - снабжение легенд за разгон 14 апреля. Поэтому минимальный размер резерва должен быть 100к танков. А еще лучше - 150к. Чтобы иметь возможность покрыть непредвиденные потребности.

Место хранения резерва.
Президенты приходят и уходят. Кураторы же проектов меняются намного реже. Ни я в бытность куратором ТПЛП, ни war10k ныне не давали поводов для обвинений в воровстве танков или денег. Поэтому куратор Танкополка может быть как раз этим местом хранения резерва, учитывая и то, что основной расход резерва предполагается именно на Танкополк.

Как должен создаваться резерв?
Закупаться танки должны в пики роста стоимости валюты. Обычно это происходит во время рулетки. Учитывая количество танков, вовсе не обязательно, чтобы они закупались именно на нашем рынке. Ведь главное для резерва - именно низкая цена, а не небольшие отчисления в казну по НДС. Сказать по какой именно цене закупать точно невозможно. Низкую цену можно чувствовать интуитивно, учитывая продолжительность рулетки, недельные скачки цен на танки, а также процент падения от дорулеточной цены.
Нужно ли каждый раз запускать голосование в конгрессе по выделению средств на создание резерва? Возможно да, а может стоит заранее обговорить нюансы работы "закона о резерве" и не запускать каждый раз, чтобы не терять время. В таком случае президент будет лишь уведомлять конгресс о пуске закона в работу (выделении средств из бюджета на закупку танков). Предлагаю обсудить этот момент в комментариях.

Когда резерв нужно распечатывать?
У нас есть небольшой пока (пара лет) опыт расходов на Танкополк и возможные премии-раздачи гражданам, но уже можно сделать некие выводы. Например осенью резерв начали распечатывать, когда цена танка выросла примерно на 15% относительно обычной. Этой весной резерв пошел бы в ход, когда цена в апреле выросла на те же 15-20%. Предлагаю взять именно 15% роста цены на танк за старт использования резерва. Конечно же тут нужно учитывать еще и мировую ситуацию, которая вызвала этот рост. Война ли это или массовый ивент от админов. Если цена на танк опускается на прежний уровень, танки для снабжения продолжают закупаться с рынка, а не берутся из резерва.

Я также предлагаю отдельно обговорить моменты, когда резерв может расходоваться на премирование танкистов или раздачи гражданам (тут можно опять вспомнить последнюю закупку танков президентом, весьма неоднозначно оцененную сообществом). Если такие моменты и будут, то происходить они должны в периоды роста цены на танк. Имхо, в обычное время не стоит распечатывать резерв на подобные цели. Эту тему более подробно я также предлагаю обсудить в комментариях.

Отчетность.
На примере прошлого отчетного дока, куратор ТП ведет учет по движениям в резерве. Доступ открыт для всех. Имхо, специальных статей не нужно - в любой время любой желающий может зайти и посмотреть, что закуплено и как расходуется. Отдельной строкой о расходе резерва в качестве источника снабжения можно пускать в еженедельной статье ТП или же статье с раздачей.



Я попытался в этой статье максимально обрисовать ситуацию с резервом танков. Анализ прошлых действий. Расчет правил по созданию и началу работы резерва. Что-то еще хотел написать, но уже не вспомню. Прошу обсудить тему в комментариях не только конгрессменов, но и обычных граждан. Поправьте меня, если я забыл озвучить некие моменты - дополню уже в комментариях.

Да, я хотел изначально добавить несколько графиков в статью, но это лишь увеличило бы итак стену текста, при этом лишь представляя графически информацию, уже описанную в тексте. Так что читаем без мультиков!



Powered by eEditor.