Деньги есть, но вы держитесь.

Day 4,342, 13:39 Published in Russia Russia by Dmitry Odinets

Я уже джва года хочу такую статью. Ну, не джва, а где-то с конца сентября. Объяснить, чем я занимаюсь и как устроен нынешний бюджетный процесс. Что меня больше всего удивляет, так это то, что никто, кроме одного(sic!) депутата не спросил, а что, собственно происходит (кстати, привет тебе, Гапутин). Ну то есть одни и так всё знают, а другие не видят проблемы или стесняются спросить.

Дело в том, что общереповская инфляция, а конкретно девальвация валюты, в просторечии называемой "цц", готовится подложить нам не очевидную ранее свинью. Деньги из налогов падают в казну, оттуда выводятся согласно определенной процедуре, заданной механикой - вот об этой процедуре мы и поговорим.

Каждый конгрессмен имеет право на 2 (два) законопроекта в свой срок полномочий - это может быть вывод денег из казны на некую организацию aka донат, эмиссия (ха-ха), изменение налога или минимальной зарплаты, импичмент или НЕ. Кроме доната, деньги выводятся на абстрактные "счета городов" (10% от всех доходов) и оседают там мёртвым грузом, идут в оплату концессий в казну стран, с которыми мы подписали соответствующие договоры, могут быть потрачены на эйр страйки (160К на выстрел, по нынешним временам копейки).

Так вот, максимальная сумма доната - 400 000 (четыреста тысяч) цц. Голосование длится 24 часа, в любой момент времени на голосовании может быть только один закон о донате. Т.е. в теории при самом что ни на есть идеальном контроле можно за месяц провести тридцать законов о выводе средств и вывести 30*0.4М=12 миллионов цц. Это, повторюсь, в теории, а на самом деле меньше, потому что даже при идеальном запуске временной люфт всё-таки есть, а при переходе через дату выборов голосовалка иногда глючит непредсказуемым способом. Причем механизм диктатуры этой проблемы не снимает - там просто управлять выводом легче, потому что законы ставит и голосует один человек, но основные лимиты - 400К и 24 часа на вывод - никуда не деваются.

Теперь что у нас с доходами. Доходов у нас примерно 9М цц за месяц, из них 0.9М уходит в Cities Subsidy, чуть меньше трёх - в оплату концессий, итого чистый доход, остающийся в казне, 5.185М (считал уполовиниванием статистики за 60 дней, которая лежит здесь: Экономика). К началу первого срока Керамистова было накоплено папэрэдныками восемь миллионов. За сентябрь месяц (т.е. предыдущую парламентскую сессию, 25 авуста-25 сентября) сделано 23 вывода, т.е. 9.2М, за эту сессию, умеренно оптимистически глядя в будущее, можно предсказать выводов 25, т.е. на 10М ровно. Невыведенный остаток по состоянию на сейчас 4М. Not good, not terrible. Надо учитывать, что текущая статистика включает в себя дни, когда рулетка жрала цц как саранча казахскую степь, а после Чёрной Пятницы количество работающих компаний может изрядно увеличиться, а с ним и главный источник дохода - у нас, как и у прочих, это подоходный с Work as Manager. При увеличении дохода в два раза мы фактически зайдем за грань практически выводимого и начнем какое-то количество цц мариновать в казне на радость этим пид многоуважаемой администрации eRepublik.

Отсюда следует два тривиальных вывода.

1. Парламентский контроль за бюджетом, в том виде, в каком он был задуман, уже не работает - нет смысла самостоятельно ставить на голосование какие-то суммы, а потом "то ли принимать, то ли не принимать" закон. По сути надо выводить нон-стоп по 400К на орги, а там уже разбираться, кому и сколько. В какой форме и в каком объеме исполнительная власть и лично президент (де факто распорядитель всех орг) захочет вовлечь парламент в процесс - об этом науке неизвестно.

2. Есть масса способов вылечить проблему тривиальными изменениями механики: мне сходу на ум приходят три - увеличение потолка доната, автоматическое принятие закона по факту набора достаточного большинства голосов вместо 24 часов, параллельный запуск нескольких законопроектов о выводе. Ничего этого, естественно, админами сделано не будет, как бы ни обдалбывались мы тикетами, поскольку стерилизация денежной массы - один из приоритетов админов. По той же причине бессмысленно ждать "введения местных выборов" - поскольку черная дыра на месте городских бюджетов их вполне устраивает.

Ну и напоследок: задавайте вопросы, сограждане, даже если они вам кажутся наивными; это вдохновляет и мотивирует.

PS В качестве партийной пропаганды песня о строительстве первичных организаций на производстве и вовлечении масс в общественную работу: