34 Интервью. Часть 1

Day 2,222, 06:51 Published in Russia Russia by Mr. Jacob LOST

Всем доброго времени суток!

На дворе 20 число и до следующих выборов в конгресс осталось совсем немного. Данный месяц в конгрессе, да и вообще в стране прошел достаточно оживленно, а связано это именно с приходом к власти игрока под ником PetrovichVrag. Данный факт вызвал множество споров и обсуждений, оживил, наконец освобожденную к тому моменту, еРоссию.

Наблюдая за его первой неделей нахождения у руля государства, я оказался не очень доволен тем, что происходит. Я решил узнать: что по этому поводу думают другие? и устроил референдум на тему: «нужен ли нашей стране такой президент». Статья с референдумом стала площадкой для множества споров и обсуждений. Данная затея хоть и не выдала результата, который можно засчитать за реальное соотношение мнений «За» и «Против», зато дала большой повод поспорить и покидать друг в друга помидоры, ну или чем там сейчас принято кидаться?

Наблюдая за выше описанным действием, мне захотелось разобраться, что же все-таки происходит в нашей с вами небольшой пиксельной стране? Ввиду того что опросить всех «активных» жителей не представляется возможным, я решил узнать что думают люди которые этими «активными» жителями выбраны вершить судьбу страны создавая, порицая и одобряя все в ней происходящее. Задача не из легких, и ясное дело, что все 38 человек (не считая меня и президента) избранных в конгресс опросить вряд ли удастся, в итоге, начав работать над данной затеей, я пришел к мысли сделать обзор состава конгресса образца декабря 2013 года.

Я сделал попытку опросить всех текущих конгрессменов и взять у них небольшое интервью, у каждого одинаковое. В итоге на мои вопросы ответили 34 из 38 конгрессменов, двое вообще не вышли на связь (dim1one из КДП и TonhaoSpawn из Коммунистов), двое не ответили на мои вопросы (XDennis2013 из КДП и TorJado из Коммунистов).

Всех остальных хочу еще раз поблагодарить за ответы!


Для начала немного статистики текущего созыва:

Процентное соотношение по численности мест в конгрессе




Субъективная оценка опыта созыва:


В текущем созыве самое большое количество медалей конгрессменов у Nimnul и Irusik у них их по 32. Целых 8 конгрессменов попали в конгресс первый раз.

Самый старый профиль в данном созыве у TorJado его eRepublik birthday: Dec 17, 2007. Самый молодой TonhaoSpawn у него eRepublik birthday: Nov 15, 2013 Оба являются членами коммунистической партии. При этом TorJado не ответил на мои вопросы, а TonhaoSpawn вообще не вышел на связь со мной, что немного меня опечалило.

Одними из самых редких и трудно достающихся медалей относящихся к социальной сфере являются медали президента и медиамагната. В текущем созыве 11 медиамгнатов и 5 бывших президентов. Лидером по данными медалям является игрок под ником konj v paljto, в прошлом известный как Simust2. У него 4 медали президента и 2 медали медиамагната. Среди партий лидером является самая малая по числу конгрессменов в созыве партия Comrades
Статистика по медалям CP и MM:


Статистику онлайна игроков вести лучше получается у chugaystyr в цикле статей: Индекс паучка, я решил пойти другим путем, не анализировать программно или платить за это Чугайстру, а спросить об их онлайне у них самих. Ответы вы можете прочитать по ссылкам в конце статьи.



Мотивация игроков

Что же послужило мотивацией для игроков пойти в конгресс?

Ответы были разнообразны:

У коммунистов есть пункт в Уставе на счет выборов в конгресс:

Rubynovich:
Меня выбрали членом Политбюро ЦК КПСС, а согласно Уставу члены Политбюро выбираются в Думу

Многие пошли в конгресс что бы отстаивать позицию партии:

Lin17:
Моя цель как конгрессмена прежде всего - это остаивание видения КПСС на происходящие события

nimnul:
Лидер партии должен отстаивать позицию партии в конгрессе. По-моему, это естественно.

Кто-то пришел отстаивать свои идеи:

Bilbonavt:
Я пытался через статьи в прессе и общение с конгрессменами продвинуть некоторые свои идеи. Очень быстро понял, что без депутатской корочки это малоэффективно. С системой надо работать изнутри

Но самыми популярными ответами были два варианта:

1)Среди новичков это интерес узнать что твориться, принимать важные решения и помогать своей родине , для примера:

Arnby:
Лучше разобраться в происходящем, изменить что - либо к лучшему, получить удовольствие от игры

2) Старички в большинстве своем отвечали, что все это для того что бы: остваться в курсе происходящего и что бы больше адекватных людей было в конгрессе

Wellmaniac:
Чем больше мест займут надёжные адекватные игроки - тем меньше мест достанется ботам Петровича. Страну надо спасать.

Irusik:
люблю конгрессочат и быть в курсе дел


Политическая ориентация

Очень интересные ответы были на вопрос почему именно эту партию вы выбрали. Многие отвечали что все из-за людей которые состоят в их партии,кто-то выбрал по РЛ убеждениям, кто-то стоял у истоков создания партии.

Genius:
Я ее не выбирал, я ее создавал 🙂 Это если говорить о текущей партии, называющейся Communist Party. Она была создана зимой 2010-2011 как партия РККА. Вот тут есть манифест. В дальнейшем она преобразовалась в Communist Party и стала тем чем есть, а мне по-прежнему приходится бывать иногда Генсеком.

если же копнуть глубже, во времена V1 и партии CPSU, то изначально в игре они были мне ближе по духу и обладали грандиозной плеядой суперигроков - Орда, Тихинен, Железнов, Лотор, Родмис, Изврат, Сейдо, Татарин и так далее. Дипломаты, военные, экономисты, программеры. Это было настоящее государство в государстве и работало оно в сто крат эффективней. Комсомол, РККА.
Сначала я попал беспартийным "стратегом" в Ставку РККА, для планирования военных операций РККА, а уж потом по чуть-чуть стал привлекаться к партийной работе в рамках комитетов Политбюро.
Когда назрело V2 и CPSU в большинстве своем собралось на трактор - я мог бы стать первым президентом России в в2, но меня от нее тошнило и на выборы пошел Татарин. Однако, в последнем приступе ФРПня наботоводило президентство Санбеливеру, который обошел Татарина голосов на 30.
После этого старая КПСС в ерепе закончилась, но остался отряд РККА. Который спустя время - см.выше.

Name_1:
Решащим фактором моего вступления в Коммунистическую Партию стала совместная работа с товарищами из РККА, в первую очередь — с товарищем Алерусом. В те времена укромные, теперь почти былинные, шла напряжённейшая работа РСФ и РККА в борьбе за освобождение страны. Снабжение и координация в те времена были на два порядке сложнее, чем сейчас, и в этих условиях лучшие качества Коммунистов раскрылись во всей полноте. Коммунистическая Партия — Ум, Честь и Совесть страны, утопающий во мгле тотального распада путеводный маяк, последняя надежда любого разумного человека, по случайности заглянувшего в болото eRep.

Syrin:
Отличные отношения и взаимопонимание с её руководством и коллективом.

Nimnul:
Идеология данной партии соответствовала моим взглядам в РЛ, поэтому выбрал её. Было это летом 2009 года. Ни разу не пожалел о своем выборе.

Mpakosh:
РОГ выбрал ибо там нет идеологии. Везде комми всякие, левые, правые. Не по мне это все (хотя в Польше был в правых). Хочется отдохнуть от этого, потому что в РЛ хватает мелкой политической деятельности.

k.v.i.z:
В Партии Русская Воля я с основания. И был один из тех, кто помогал ТОшить тушку коммунистески-исламисткого фронта - первую тушку партии.
Получается года с 2010. (Или с 11).



Есть ли раскол внутри страны?

Понятие раскола у каждого конгрессмена своё, кто-то считает что наличие политической борьбы и раскол это одно и тоже, кто-то считает что раскола вовсе нет в стране и четко разграничивает понятия. Какой точки зрения придерживаться решать вам,а вот вам пища для размышления:

Lin17:
Россия "треснула напополам" очень и очень давно. Ибо с самого начала игры большинство играло нажимая кнопку "Fight". Меньшинство, то есть политики, "военные", пресса за то, чтобы кнутом или пряником заставить большинство нажать эту кнопку "Fight". Соответственно, есть и два отношения меньшинства к большинству. Либо относиться к ним просто как исполнителям своих хитропланов. Либо помочь и им как-то поучаствовать в жизни страны. И как у известного писателя такая борьба может длиться хоть 2000 лет, но, правда, еРепа и 20 не проживёт. Сейчас с МО, это по сути только мелкий эпизод раскола, который
уже почти и решился. Тем более что военные и те, кого называют "илита" - это совсем разные вещи. Но на будущее обе стороны(военные и правительство) публично должны обязательство относиться друг к другу со взаимным уважением и координировать свои действия в общем чате. Как только такое обязательство будет дано с обоих сторон - всё наладится.

Geniuse:
К текущему расколу ? Да в принципе также как и к предыдущему, и позапозапредущему и расколам 2009 или 2010 годов.
Всегда в этой стране в этой игре был, есть и будет политический раскол. Это называется демократия, оппозиция и власть. Иногда они меняются местами.
Каждая из сторон всегда имеет возможность (в любой позиции) что-то доказать и показать. С этой точки зрения я не вижу ничего экстраординарного в стране. Ну за исключением того, что власть и оппозиция поменялись местами, впервые за год наверное. Ну что ж - это стимулирует всех и порой открывает новые возможности и находит скрытые резервы.

Name_1:
Раскол начался не сейчас, сейчас он лишь вошёл в более острую фазу, когда широкие задницы с вмятинами от трёх стульев наконец то были отлучены от властишки, и лишь великой милостью законно избранного президента получили заветную плашку.
В стране творится годное трололо в исполнении петровича, как-то по другому расценивать происходящее я лично не могу. И мне это трололо нравится, нравится поглядывать как расцветают ректальные разрывы попеременно у плешивца, у хуеки, у хотьки, у иппоандроса etc.

Вся эта шваль это заслужила в полной мере. Это старичьё не уникально, не нужно разыгрывать партию «если не путин, то кто» Чем скорее все они свалят из кабинетов, а желательно и из игры, тем скорее у нас появятся новые лица, на которые не будет давить «авторитет старичья». Как и многим, мне эта фекальная масса надоела уже довольно давно, отрадно видеть, что на выборах эту точку зрения поддержала бОльшая часть страны.

Wellmaniac:
Петрович и его администрация - политические импотенты, как это было модно говорить когда-то. Все их министерства нежизнеспособны без участия столь ненавидимой ими "илиты". Нет никакого раскола, есть крикливые нубы у власти, которые не хотят ничего делать.
Syrin:
Он является больше личностным, нежели содержательным. У некоторых из групп, не согласных друг с другой, нет никакой внешнеполитической повестки или команды, способной единолично взять на себя все государственные функции в случае "победы" в конфликте. И то, и другое есть у сотрудников государственных институтов, прежде всего Минобороны. Плохо то, что политические противоборства сказываются на качестве их работы.
Эффективная власть в еРоссии может быть только надпартийной, честной и основанной на принципах меритократии и профессионализма, а не личной и партийной лояльности или "равного представительства". В моменты, когда по поводу этого есть публичное или непроговорённое согласие, никакого раскола нет.

Zheka:
У нас нет раскола, есть только кучка неадекватов и нубов, стремящихся навредить стране. если первые делают это осознано, то вторые - не ведают что творят.

Nimnul:
Я не считаю, что у нас раскол. Есть "откол" одной партии - коммунистов - от всего сообщества. Это сознательный выбор верхушки партии. Очевидно, они считают такую тактику выгодной для партии. Для страны это конечно вредно.

Bad AppIe:
В любой ситуации привык искать как плюсы, так и минусы. Та ситуация в стране, что сложилась, безусловно резонансная, но называть ее расколом внутри страны я бы не стал. Просто две разные точки зрения на работу правительства. Только одни ссылаются на реальные факты, или хотя бы то, что видно со стороны. А другие, как мне кажется, это все оценивают через призму личностных отношений с президентом. В любом случае эта вся ситуация немного разбудила общество, а вот на последствия этого всего уже будем смотреть потом.

Alf ru:
Раскол и расслоение общества в стране - вещи банальные и неизбежные,так что это в порядке вещей. Искать виноватых глупо и бессмысленно. Правда у каждого своя, а истина ни кому и не нужна.

Arar Baker:
Раскол внутри страны? Я не вкурсе.
Раскол связан с нынешним президентом? Да какой же это раскол. Демократия во все края



Статья оказалась на столько длинной, что не уместилась в рамки статьи ерепы и пришлось выпускать сразу две статьи. Ссылка на вторую часть: 34 Интервью. Часть 2