Фонд Plato

Day 3,541, 03:22 Published in Russia Russia by Winter has come


Представляю вам перевод-адаптацию поста с официального форума eRepublik: https://forum.erepublik.com/index.php?/topic/5354-introducing-platos-foundation/

Вместо предисловия

Дорогие граждане Нового Мира,

Команда eRepublik счастлива представить новейший проект, целью которого является помощь комьюнити изнутри (т.е. силами самого комьюнити - прим. перев.): Фонд Plato.

Следующая версия свода правил и механик не является окончательной - проект по-прежнему нуждается в фидбэке пользователей, поэтому не стоит удивляться, если какие-то моменты изменятся в будущем. Первый месяц проекта будет пробным и позволит определиться с деталями и возможными проблемами. В то же самое время мы будем рады выслушать все ваши предложения.

Будем рады узнать, что вы думаете по этому поводу. Не стесняйтесь высказываться в комментариях к посту (на форуме, не здесь - прим. перев.)
Фонд Plato

Plato всегда относился к комьюнити с теплотой. Он любит, когда граждане помогают друг другу и объединяются ради блага комьюнити, создавая продукт - будь то инструмент, делающий еЖизнь проще, хорошая статья, приводящая к бейбибуму. Он хочет поощрять все вышеперечисленное. Именно поэтому он и придумал Фонд Plato.

Цель

Богатство Plato баснословно. Ходят слухи - безгранично! Средства Plato распределяются между игроками, вносящими выдающийся вклад в развитие комьюнити eRepublik. Фонд Plato предоставит Gold игроками или программам поддержки, целью которых является помощь большому числу игроков. Все ради блага комьюнити!

Представители:

Учитывая то, что это проект комьюнити и для комьюнити, топ-игрокам и лидерам еСтран будет предложено присоединиться к Plato.

Попечительский совет будет формироваться из:

2 комьюнити-менеджера (админов - прим. перев. )
3 модератора-добровольца
4 независимых известных игрока (решение о приглашении будет приниматься членами совета)

Состав попечительского совета будет меняться каждый месяц.

Попечительский совет будет обсуждать предложенные проекты на приватном канале дискорда (вскоре будет создан).

Последовательность шагов для представления проекта:

Возникновение идеи

Пытаетесь помочь росту комьюнити? Хотите поддержать новых игроков? Знаете что для этого нужно? Считаете, что игрок должен быть вознагражден за общественную активность? Мы поможем!

Создание презентации...

В форме статьи. Ясно и детально опишите свой проект, как он должен работать, его цели и влияние на комьюнити eRepublik. Мы бы также хотели услышать о похожих проектах, реализованных в прошлом, и их результатам. И, наконец, но не в последнюю очередь, дайте нам знать о вашем личном вкладе в проект, будь то время или ресурсы - любая помощь приветствуюется! Помните, что прозрачность - ключевой момент, поэтому постарайтесь изложить всё как можно более понятно, когда речь идет об этих деталях.

Статья ДОЛЖНА быть на английском. Если это возможно, переведите на один или более языков, если по-вашему мнению это необходимо, но убедитесь в том, что английская версия написана чётко и понятно.

Заручитесь поддержкой комьюнити!

Опубликовав статью, постарайтесь сделать ее популярной - продвигайте, собирая голоса и комментарии. Мы хотим услышать и мнение граждан.

Отправьте проект

Если вы удовлетворены своим проектом и реакция комьюнити на него, отправьте его официально через канал Фонда Plato в дискорде. Вы также можете предложить чужие проекты, которые заслуживают внимания Фонда Plato.
Поздравляем! В последующие дни вы должны будете отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у попечительского совета и ождать списка одобренных проектов.

График:

Выдача грантов и спонсорских выплат будет производиться еженедельно. В течение недели игроки могут отправлять проекты, которые будут рассматриваться советом. Голосование будет проводиться по понедельникам, и названия победивших проектов недели будут публиковаться в статье каждый вторник.

Виды поддержки:

Единоразавая поддержка

Ресурсы выдаются на поддержку событий, носящих разовый характер: конкурсов, программ, нацеленных на поддержку новых игроков, игроков, организующих бейбибумы, публикующих выдающиеся статьи и т.п.

Поддержка, размер которой может быть до 500 Gold, оказывается индивидуальным проектам. Однако же, гражданин может подать заявку вновь при наличии нового проекта.

Гранты

Поддержка постоянной работы над проектами, которые соответствуют миссии фонда. К ним могут относиться разработчики внешних инструментов, приносящие существунную пользу сообществу, волонтерам с выдающимися успехами, журналистам, которые работают над циклами статей высокого качества и имеющих отношение к eRepublik.
 
Размер гранта не будет превышать 1000 Gold в месяц. Gold будет передаваться руководителю проекта для совместного использования в соответствии с предложенными правилами. В конце каждой недели он (руководитель проекта) перед получением очередного транша должен публиковать статью с подробными сведениями о том, как был использован Gold. Если ресурсы использовались нецелевым образом, совет может отказаться от финансирования проекта. В конце месяца проект может быть повторно номинирован на грант.

Бюджет

На первых порах Фонд Plato будет иметь ежемесячный бюджет в размере 6000 Gold, который будет расходоваться в зависимости от количества и качества предлагаемых проектов. Однако, опять же в зависимости от качества и количества проектов, Plato может достать из своего мешка и большую сумму в дальнейшем. Gold будет распределяться в зависимости от количества и качества предлагаемых проектов. Если он не был использован, еженедельный бюджет в размере 1500 Gold будет перенесен на следующую неделю, но перенос с одного месяца на другой невозможен.

Как отбираются проекты:

Все представленные проекты обсуждаются советом. Если члены совета решают одобрить проект, назначается доверенное лицо проекта. В то же время формируется бюджет проекта. Совет также определяет форму поддержки - единоразовая или грант. Например, игрок может подать заявку на получение гранта, но единоразовая поддержка может лучше соответствовать проекту.