[МИД] Итоги-2016 и русские альтернативы

Day 3,317, 02:49 Published in Russia Russia by Ministry of Foreign Affairs RU


Давайте поговорим честно.
Никто из нас не привык, чтобы статьи МИД России начинались с такой фразы, но хорошую привычку выработать не так уж и трудно.

Задача этой статьи — показать каждому гражданину России актуальное состояние нашей внешней политики, её возможные альтернативы и то, как лично вы можете на них повлиять.

Поэтому нам нужен честный, добросовестный лонгрид, форму которого я для удобства чтения определил как подведение итогов 2016 года. Я постарался структурировать его так, чтобы эта статья, с учетом корректив, которые будут вноситься в ходе открытых и свободных обсуждений, стала рабочим и руководящим документом для России, в которой внешняя политика формулируется на открытых и понятных принципах.

I. Россия в системе альянсов с начала 2016 года.
II. Ключевые союзники. Наши и их пути
III. Пути улучшения экономико-военного положения
IV. Долгосрочные альтернативы
V. Рекомендации для внутриполитического блока




Поехали.

I. Россия в системе альянсов с начала 2016 года.
Чем была Россия на начало года? Одним из столпов мира, но «второго эшелона». Ключевой наряду с США игрок Pacifica - второго по силе альянса. Ресурсная карта образца января 2015, где у нас 80% каждого ресурса. Удобно. Спокойно. Ровно.
Сегодня мы, как говорят в кулуарах некоторых стран, «shit-tier country». Назовём это, из уважения к себе самим, кусочком лежалой шоколадки. По военной силе мы провалились жёстко: здесь и падение интереса к игре у малых дивизионов, и безответственное разбазаривание ключевых для страны аккаунтов эмоционально неустойчивыми людьми.
Но следует отдать должное ресурсной команде, в этом году сработавшей под грифом «оперчат»: пусть им и не удалось вытащить ресурсы для авиапромышленности, с остальным они справились весьма достойно. Государство обладает тремя достаточно хорошо структурированными и грамотно территориально организованными отраслями промышленности.

Но правда остаётся правдой. Россия стала гораздо слабее, чем год назад. И ослабела быстрее и сильнее, чем слабел мир вокруг. В лучшем случае мы теперь находимся на уровне своего старого доброго соседа и партнёра - Финляндии. И слабее некоторых соседей, с которыми у нас не лучшая история.
Самое интересное, что наше формальное, юридическое положение в мире при этом не изменилось. Но изменилась Большая Игра. В подтверждение я приведу вам красивую карту нашего доброго согражданина Тмина.




И, поскольку из красивой карты товарища Тмина ничего не понятно, я приведу недавнюю, уродливую, но более показательную карту из свежей французской статьи (вива ля белль Франс!).



Кружочки синего цвета — это Астерия. Выживший ягуар в мире альянсов, Сербия, Румыния, Словения, Китай, Португалия, их союзники.
Красные кружочки - их злые вражины, Синдикат. Это Греция, Турция, Аргентина, вот это всё. В начале этого года можно было принять их в Пацифику и уже тогда сыграть в биполярный мир. Случилось иначе.
Сиреневые кружочки - Адриатика. В данной ситуации они союзники Синдиката.
Жёлтенькие - Орион. Это в целом проастерия, если скажем так, не ошибёмся.
Зелёные кружочки - это мы, Пацифика. Альянс мира, спокойствия и процветания. Россия, США, Венгрия, Польша, Финляндия, Латвия, Тайвань, Колумбия, Мексика. Между двух берегов.
Серая зона - страны вне альянсов, которые внесли в этом году решающий расклад в мировую неразбериху. Когда союзная нам Болгария и близкая к ней Македония вступила в соглашение с Астерией и начала бить Синдикат.



Красиво мы устроились, да?
Причём, как видно по карте, из нашего альянса, базового по Венгрии как прямому союзнику, у нас наибольший объём связей с Астерией, в котором её противники. Нас, будто бы, и тут кормят, и там рады. Как и некоторых наших союзников, признающихся в этом в кулуарах, которые иной раз и рады нас носом потыкать.

А теперь немного неприятной правды.
Не всё то золото, что блестит. Устойчивое положение на самом лезвии ножа глобального конфликта - это красиво, но если провести инвентаризацию наших отношений с союзниками из Пацифики и не только, легко понять, что всё не так радужно. Нас в лучшем случае слышат. Де факто при этом мы на периферии. Если кормят, то черствым хлебом. Если разговаривают, то с повесткой «мы вам не поможем сделать эту схему», имея в виду «против вас высказались некоторые ваши союзники».
Это суровая правда.
Наше мирное, здоровое, спокойное положение на корейских колониях, в которых мы ведём тренировочную войну без моста к основным территориям — и без моста именно по вышеописанной причине — это на самом деле достаточно глубокая, вежливая, корректная, но по сути внешнеполитическая изоляция. Или самоизоляция до тех пор, пока мы не проявим инициативу. Разница невелика.
Мы как тот первый парень на деревне из анекдота, за которого бьются несколько девчонок, и одна кричит «да нахер он мне такой нужен», а другая - «да сама забирай».
На деревне.
В хвосте мировой повестки.
Как мы туда попали?



II. Ключевые союзники. Наши и их пути
США
Америка за этот год упрочила своё положение. Гиперуспешные ресурсные войны, выгодное положение на карте, сдерживание сильных соперников и нападение на более слабых соседей у границ - составляющие успеха американской доктрины.
Наши отношения с Америкой - это старательно склеенная разбитая чашка. Мы уважаем друг друга, объём двусторонних контактов между двумя странами на личном уровне колоссален по сравнению с другими странами, но... та ситуация, когда Штаты в ситуации конфликта с Болгарией и ее союзниками просили нас о помощи, и мы не смогли оказать её в ожидаемой мере, несмотря на формальную поддержку, имела место. Я оставляю в стороне вопросы того, кто прав и виноват. Эта тема для статей от руководства России в означенный период и других заинтересованных лиц. Факт в том, что попали мы в свою геополитическую вилку именно из этой ситуации. МПП наше восстановлено только в прошлом месяце. Какова его судьба в декабре - вопрос.
Можем ли мы рассчитывать на помощь от Америки, которую она нам оказывала дважды в безвыходной ситуации? Ответьте на этот вопрос сами.
Хотим ли мы идти одним путем?

Болгария
Устойчивое МПП с Россией, ради которого мы пожертвовали своей ролью. Стабильная страна. Дружеские отношения. Впрочем, мы же честные? Так и скажем: братушки. Отсутствие реальных кейсов взаимовыручки в этом году - не было у нас очень уж больших войн, а грузинская - не тот случай, чтобы по ней настраивать рояль. Но нет претензий. И не сказать, что очень большие гуманитарные контакты. Да, всегда желание Болгарии расширить отношения с некоторыми близкими нам странами. Да, всегда вежливое общение. Что показательно с точки зрения их гибкости: эта страна, когда ей было нужно, сделала разворот на 180 градусов, вписалась в ряды союзников Астерии на пару с Македонией и пошла бить Грецию и Турцию. Прямо вот вплоть до этого месяца, пока не был подписан пакт о ненападении. После которого румыны спокойно отбили греческую символическую атаку в помощь венграм и пошли бить турков.
Хотим ли мы идти одним путем?

Польша
Старый орёл. Старый союзник. Старый достойный противник. Старый новый союзник. Находится в определённом смысловом тупике - большая, хоть и менее активная, чем ранее, страна, в рамках то ли нейтральной, то ли вовлеченной в конфликты Пацифики, которая просто решает свои вопросы. У этой страны есть свои антипатии. Некоторые страны Астерии или их союзники - в списке таких антиподов.
Хотим ли мы идти одним путем?

Венгрия
Сильная и достойная страна, представители которой формально играют в руководстве Пацифики первую скрипку. Не столь давно - сломала хрупкий мировой баланс, при не самом разумном руководстве устроив войну с Румынией и проиграв, заодно дав повод Синдикату ввязаться в большую заварушку на полную катушку. К Синдикату в этой ситуации примыкает такое давно знакомое нам государство, как Чили.
Венгры сильны, самоотверженны, являются хорошими организаторами.
Их конфликт с Румынией - краеугольный камень нестабильности конца этого года.
Хотим ли мы идти одним путем?

Финляндия
После нашего проседания в "военном классе" - самая похожая на нас страна по всем параметрам. Тренировочные войны в нашем “корейском” формате, общая сфера интересов в Эстонии, элемент нашего скандинавского “щита”. Безусловная дружба. Диалог на уровне любых лидеров. Надежный партнер. Всё так хорошо, что даже не верится.
Хотим ли мы идти одним путем?

Швеция
Вторая половина скандинавского щита. Когда-то - алюминий в Бохусе. Сегодня - самоотверженные, надежные друзья. Страна, в которой лидеры иногда меняли ник и вставляли в него фамилию того, кого нельзя называть, того, кто взломал американские выборы и выбрал друга Дональда. Все ещё любят нас. Пацифика.
Хотим ли мы идти одним путем?

Латвия
Молодцы. Красавцы. Неожиданно после ABC, но самая солидарная с нами страна по многим вопросам Пацифики.
Вечная война с Литвой, которая одно время всех бесила, но что уж теперь.
Верная, хорошая, достойная страна.
Хотим ли мы идти одним путем?

Тайвань (Республика Китай)
Наши соседи по южно-корейской заварушке и "второй ключ" в Китай. Наше поведение в Пацифике... несколько ухудшило наши карты на этом игровом столе по отношению к изначально разложенному в 2014-м году префлопу. В первых ресурсных войнах - чрезвычайно нам помогли. Насколько устойчивы наши отношения сегодня? Пусть ответят те, кто постоянно поддерживает контакт с Тайванем. Вы знаете таких людей? Я знаю. И они не из России.
Хотим ли мы идти одним путем?

Колумбия
Пацифика. Молодцы. В общем, и все.
Хотим ли мы идти одним путем?

Мексика
Старые молодцы со времен СоТ. Молодые молодцы Пацифики.
Хотим ли мы идти одним путем?

Сербия
Здесь можно сказать много хорошего. Много плохого. Ломать копья - не здесь. Сейчас это наш надежный союзник в Астерии. Самая сильная страна в мире. Одна из самых противоречивых. Первая скрипка в первом альянсе с румынским дирижёром, что повышает шансы на успех предприятия.
Хотим ли мы идти одним путем?

Словения
Страна Астерии. Первая астерийская страна, с которой мы, ещё не будучи основателем Пацифики, осторожно обнюхав друг друга после войны CoT-TWO 2013 года, заключили союз. Годные ребята. Не на первых ролях в мире, но свою карту достойно держат.
Хотим ли мы идти одним путем?

Китай
Страна Астерии. Старый сосед и партнер. В другие времена - был в другой роли.
Мост к нашим корейским ресурсам - один регион Северной Кореи, который в руках Китая. Этот мост сейчас не в наших руках. Почему - вопрос к нашему общему “взгляду на мир” и отношениям с партнерами.
Хотим ли мы идти одним путем?

Перу
Страна Астерии. Друг и союзник со времен СоТ. Не подводили. Устойчивые хорошие контакты, вне зависимости от того, кто у нас у власти. Вполне себе хозяин своего уголка мира.
Хотим ли мы идти одним путем?

Франция
Страна Ориона. В орбите Астерии. Старый союзник.
Хотим ли мы идти одним путем?

Япония
Бывший партнер по тренировочным войнам. Союзник.
Хотим ли мы идти одним путем?

Иран
Страна аятолл и аренд Урала. На сегодня пилит турок в составе сводной экспедиции. Как сосед - надежны. Как партнеры - не без культурной оговорки?
Хотим ли мы идти одним путем?

Ирландия
Рыжие, бесстыжие, временами с отчетливым балканским букетом в купаже. Уважения достойны. Не обижали.
Хотим ли мы идти одним путем?

ОАЭ
Русский арабский ашрам. Платишь дирхамы - становишься шейхом из шейхов. Если шейх - кто-то другой, все равно договариваемся. Всегда можно уехать, если стыдно или плохо.
Хотим ли мы идти одним путем?

Бразилия
Хорошие ребята. Старые союзники. Много раз им приходилось тяжело.
Сегодня эта тяжесть их привела в Синдикат. Как и близких нам исторически ребят из Чили привела в ближнюю к ним обойму.
Хотим ли мы идти одним путем?



III. Пути улучшения экономико-военного положения
Строить мосты
Мы можем вернуться к ситуации, когда мы имели мост в Корею. Вопрос в регионе Hamyong. Вводные таковы:
Невозможность установки моста из-за наших дрязг с другими странами, значимыми для сегодняшнего Китая.
Возможность проработки ситуации через иные общие союзные страны, с безусловным уважением права Китая. Это честная игра, пацаны. Нельзя никого взять и заставить вот так сразу.
Дополнительный бонус для оружейной промышленности по железу

Прямая захватническая война в сопредельных регионах
Маленькая. Победоносная. Трудоёмкая. С переходом к обороне на “заранее подготовленные позиции”. Не готовы. Год занимались балансированием и профукиванием человеческого потенциала. И вы хотите тотальной войны?

Улучшение отношений с партнерами через проактивные меры
Аирстрайк в регионе решающего присутствия в интересах страны-союзницы уже в декабре-январе.
Оптимально отсутствие пересекающихся МПП.
Варианты очевидны. Страны выделены и представлены президенту.
Дополнительная польза: серьезная военная кампания, повышение интереса внутри страны.
Риски: разбалансирование схемы Пацифика-Синдикат-Астерия.

Строить самолеты
Магнезий в Эстонии (отказ от рыбы там, взять магнезий в Эстонии, если в Китае сделан мост)
Выигрыш: +5% по магнезию.
У нас на рынке есть производители авиатехники. Производители они или перекупщики, им виднее, их точка зрения интересна, в том числе, в комментариях. Вариант реальный и рабочий.



IV. Долгосрочные альтернативы
Давайте не обманывать друг друга: Пацифика на сегодня - это дряхлый EDEN.
Для не заставших: некогда хороший, сильный альянс, на излёте своего времени оставшийся просто формально существующей союзнической сетью. В 2013 году против остатков EDEN бросили Circle of Trust — альянс, в который страна вступала при президентах Лужкове и khotko. И который через месяц после этого в биполярном мире оказался растёрзан TWO, на обломках которого и вырос нынешний миропорядок. Сегодня в таком Эдене мы.

Предельно упрощая, существуют три альтернативы.

— снятие противоречий внутри нынешней Пацифики. Безусловное восстановление единства альянса. Для усиления военного потенциала - сближение с Синдикатом. При этом нужно учитывать, что в орбите Синдиката находится ряд соседствующих с нами стран без долгой истории любви и сотрудничества.
— продолжение курса на сближение со странами Астерии, в первую очередь, не ведущих прямых войн с нашими партнерами
— бездействие и сохранение статус-кво

Четвертая альтернатива несимпатична: в случае выхода из Пацифики или ее распада формирование Shit-Tier альянса. Ну, вот этих самых спёкшихся шоколадок. Мы себя не любим, конечно, но давайте без этого.



V. Рекомендации для внутриполитического блока
— восстановить утраченный задел по топ-дамагу (игроки премиум-класса) доступными методами. Давайте честно: наша страна потеряла топ-дамагера такими методами. Нам нужны как минимум два новых на замену. Такими же методами.
— в случае однозначного выбора одной из платформ внешней политики устойчиво двигаться по ней. Россия не должна быть страной, которая нарушает свои обязательства. Решить этот вопрос на уровне утверждения конгрессом стака МПП
— создать платформу для вовлечения всех граждан страны хотя бы в интересные авиабитвы для союзников: мобилизационная мера. Здесь нужно отдать должное министерству обороны под руководством East.warrior: Максим не боится предметного, конфликтного обсуждения, готов брать ответственность. Важно, чтобы страна в целом росла по авиадамагу — а не её отдельные избранные представители. Но пусть растут и они, чем больше авиапрограмм, тем лучше. Значимую часть свободных резервов нужно направить на это.
— содействовать МИД в разрыве “гуманитарной изоляции” между странами за счет совместных международных операций: ударов авиаотрядов, установления партнёрств между отрядами
— быть хорошими людьми и не врать самим себе. Без этого ничего не получится. Особенно у маленькой и скромной, но большой гордой страны.

Если не быть человеком, не получится вообще ничего.

За помощь, участие и обмен идеями в ходе подготовки доклада благодарю членов ситуационного центра МИД: тов. mogaba, тов. Petr Semyonov, тов. chugaystyr, тов. Lonsdale86 и тов. Lin17.

Нарком иностранных дел тов. Dm. Khotko



СООБЩЕНИЕ ГКЧП
В сложившейся ситуации ГКЧП считает обоснованным следующий подход: взять за основу выбор между двумя альтернативами — сближение со странами Астерии или консолидация Пацифики на базе существующих договорённостей.
Считаем, что открытая дискуссия народных депутатов Конгресса России и всех заинтересованных граждан страны способствует выбору оптимального пути развития страны и определения её роли и места в меняющемся мире.
Приглашаем вас к обсуждению в комментариях.