Завидовать будем, товарищ Джиниус!

Day 3,260, 02:04 Published in Russia Russia by Paksa
Дорогие друзья!
Многие из вас наверняка заметили, что пару дней назад коллега Geniuse почтил нас визитом в российскую прессу со своей заметкой "Новости дурдома". В статье и комментариях ниже, негодующий член политбюро Компартии клеймит позором всех, кто связан с распределением т.н. боекомплектов бойцам армии еРоссии, героически сражающимся с превосходящими силами британских агрессоров. И тут мне вспомнилась одна совершенно очаровательная история из нашего героического РЛ прошлого, которую я хотел бы поведать дорогому читателю.
***

Ближе к концу войны между военачальниками победителей началась подковёрная борьба. Каждому хотелось быть на виду, участвовать в неизбежно победных операциях. В ход шли любые средства. Как-то раз на приём к Сталину напросился генерал-полковник Мехлис. После протокольных приветствий он сказал:
- Товарищ Сталин, что будем делать с Маршалом Рокоссовским?
- А что с ним делать?
- Больше нельзя терпеть его преступное поведение...
- В чём дело?
- Он неправильно понимает доверие партии, - произнёс Лев Захарович. - Позорит, можно сказать...
- Ведь товарищ Рокоссовский воюет, – удивился Иосиф Виссарионович. - Хорошо воюет!
- Коммунист Рокоссовский ведёт себя аморально. – Праведный гнев заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР был почти искренен. - В своём штабе он, почти открыто, содержит пять любовниц. Секретаря, медсестру, связистку и других. Завёл, понимаешь гарем... С этим нужно что-то делать товарищ Сталин.
Мехлис сделал паузу, надеясь на немедленную реакцию принципиального руководителя партии. Генералиссимус, молча, курил неизменную трубку.
- Так что всё-таки будем делать с товарищем Рокоссовским? – предвидя карательные меры, спросил с тайной надеждой провокатор.
- Что будем делать? - со знаменитым акцентом произнёс Сталин. - Завидовать будем!
***