Выборы в галактике Repa

Day 2,179, 00:21 Published in Russia Hungary by Vitalikus


Утро было обычным, ни чем не примечательным. Только синие прямоугольники голограмм напоминали о традиционной процедуре выбора Консула, который в свою очередь мог назначать Внешнего куратора себе в помощники.
На самом деле Внешний куратор обычно прикрывался Консулом для проведения своей политики, за редким исключением, это было нормой. Эти хитросплетения выборности, знали практически все жители планет.
Но то чего они не знали, скрывалось для их же блага.
Внешний куратор собрал консилиум из посвященных. Эти люди прилетели сюда давно, с первой экспедиции, кораблями V1 и V2 и были самыми старыми жителями планеты.
На повестке дня - очередной кандидат на Консула. - Опытный, закаленный в боях, вполне адекватный кандидат, звать Мегабит.
- Мы специально вызвали его с другой планеты, где он решал финансовые вопросы, и практиковался в Антарийском наречии.
- Ну что ж, хороший выбор… - военный комендант с танковыми петличками, внимательно осмотрел претендента, похлопав по плечу. Так держать боец, а теперь выйди к народу с приветственной речью.
Подойди к галографону и запиши своё голографическое послание гражданам планеты. Нам же нужно, чтоб хоть кто ни будь, за тебя проголосовал.
Мегабит был не из робкого десятка, но записываться на галографоне он не умел, это был его первый опыт. К тому же после записи всё равно придётся отвечать на какие то вопросы, через интерком. Этого он боялся больше всего, так как прилетел не давно и не успел составить планы на консульский срок, общие фразы гуляли в голове.
- Не дрейф – поддержал его Внешний куратор, - мы с Фимой тебя прикроем, где надо, фразу вставим, или внимание на себя переключим, ты главное начни…



Голосование производилась по личным карточкам доступа, по каждой карточке можно было проголосовать за одного кандидата, всего было 4 кандидата, кроме Мегабита, там был Иваныч, и два инопланетянина. Один с человеческими корнями и вполне был похож на человека, выдавало его только произношение, со страшным Антарийским акцентом, звали его Торпеда.




Второй инопланетянин, форм вообще не имел, поэтому его, ни кто даже не видел.
================================================================================

Первые пробы записи послания прошли с переменным успехом, то паузы были слишком маленькие, то стали огромными и не подходили к приветственной речи, но в результате информация с приветственной речью была отправлена жителям планеты. И начались неудобные вопросы, которые действительно брали на себя Внешний куратор и Фима, Фима был редкостным занудой и матершинником, но себя он называл не иначе как весёлый Фима.

К началу голосования многие толпились возле считывателей карт, считывателей было множество, в каждом уголку базы, и её окрестностей.
У Внешнего куратора был личный считыватель, на котором он мог видеть результаты голосования.
Рядом стояли нынешний Внешний куратор и будущий Консул.
Цифры на табло начали меняться.



За инопланетян, практически не голосовали. За Иваныча и Мегабита шло активное голосование, но Мегабит немного отставал, тогда Внешний консул достал из коробки карточку доступа и проголосовал за Мегабита, потом достал вторую и опять проголосовал.
-Мегабит осторожно поинтересовался – чьи карточки использует Куратор?
- это карточки тех, кто улетел на землю и больше не возвратятся, а карточки им уже не нужны. Зато они нужны нам, ведь мы хотим стабильности. Ты же не хочешь, чтоб к власти пришёл Иваныч со своими новоприбывшими, неопытными людишками. Что он может? Повышать население экспедиции, так у нас и так нечем кормить новобранцев, всё уходит на войну с соседями. Нам нужна стабильная, сильная Гвардия из таких как я и ты.
А с соседями я договорюсь, они нам оставят 10% нашей территории, и мы будем получать свой адреналин и золото.
На земле, я потерял всё, и возвращаться мне некуда. Ведь здесь повышенный радиационный фон. Люди долго находящиеся, в этой галактике, чахнут, и деградируют. Вместо развития и созидания на земле, они теряют здоровья и драгоценные годы, сидя на этой планете. И лишь, такие как я, которые вложили в эту планету все своё здоровье и свои средства, имеют право быть у рычагов управления.

-Но, Куратор, - не унимался Мегабит, - как я буду смотреть в глаза людям, которые не голосовали за меня, ведь если бы у нас действительно было такое большое население, мы могли бы, с легкостью одолеть любого врага, но это не так.
- А ты думаешь, будет лучше, если ты проиграешь, и подведёшь своих друзей и тех, кто на самом деле за тебя голосовал?
- Голос Куратора звучал ровно и бархатисто, он словно гипнотизировал.
- Мегабит прокрутив все комбинации, принял сторону Куратора и более вопросов не задавал.

День катился к концу, и ни чем не отличался от остальных В галактике Repa заканчивались очередные выборы.

==============================================================================