[ДК4] Сколько турецких фирм в России?

Day 4,846, 05:05 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr


Совсем недавно было инициировано торговое эмбарго Турции. Это уникальная возможность увидеть, какова доля Турции в пополнении нашей казны. Конечно же речь не идет о турецких игроках, имеющих гражданство России.
Итак, накануне эмбарго, среднее количество отработок менеджером было примерно 92-93 тысячи.
После эмбарго количество отработок упало до 88 тысяч. Т.е. из экономики страны выпали примерно 4-5 тысяч отработок.
Если принять во внимание, что выпали именно турецкие фирмы, то стоит сделать небольшую поправку - как известно при отработке иностранцем в казну идет только 80% налога, а 20% идет в казну страны его гражданства. Т.е. в реальности из экономики выпали примерно 5-6 тысяч турецких фирм.

Какие последствия в денежном плане это принесет России?
Мы ежедневно теряем около 100к сс по максимальным прикидкам. В месяц это будет 3 миллиона рублей. Можно сказать, что это и есть наша стоимость эмбарго.

А что же для турок?
20% дохода с русских фирм - это совсем немного (примерно 20к сс в казну ежедневно, в месяц 600к сс).
Намного большие потери из-за простоя фирм.
Мы не можем оценить какого качества турецкие фирмы - шахты, фермы или танкарни с булочными. Но мы можем попытаться просчитать МИНИМАЛЬНЫЕ потери.
Самая дешевая продукция (если оценивать с одной отработки) сейчас железо. Одна резиновая шахта сейчас дает 4,82 wrm (Зап Сибирь). Стоимость wrm 9сс. Прибыль с одной шахты - 43сс (опустим копейки на хлеб для отработки).
Если пойти по низу рынка и принять во внимание, что все турецкие фирмы - это шахты, то ежедневные потери будут уже от 215к сс. В месяц это выльется в 6,5 миллионов сс. Повторюсь, это минимальные потери с производства. В реальности они больше, так как среди фирм есть и фермы и танкарни, а продукция с одной отработки на них стоит дороже.

Но дело не только в деньгах. В России Турция обладала стабильной базой производства оружия для своей армии. Есть мнение, что много турецких ботов клепали танчики для своих господ. Сейчас же это производство встало. Об этом косвенно говорит и снижение ВВП по оружию со дня эмбарго - примерно на 1 миллион сс. (Кстати ВВП по еде тоже немного снизился - примерно на 300к сс.) Ситуацию спасает только массовое перепроизводство ботами танков в мире - цена на танки в мире медленно падает и уже далека от себестоимости производства.

В лички к конгрессменам посыпались просьбы от турецких производителей выдать гражданство. Эта ситуация привела к дискуссии в конгрессе и статье.



Как мы видим, мнения разделились - большинство против выдачи паспортов туркам, однако есть мнения, что некоторым крупным производителям можно выдать. Не так однозначно было принято в обществе и само эмбарго (несмотря на почти единодушное голосование ЗА). Особую пикантность ситуации привносят баны игроков в мире и ослабление Астерии.

Пишите в комментариях ваше мнение - стоило ли запускать эмбарго или нет, стоит ли выдавать паспорта турецким производителям.

UPD - Тем временем турки заключают соглашение с Украиной о переносе своих фирм.

Powered by eEditor.