Ey, ¿por dónde queda Londres?
Steelborn
El ministro de Defensa eEspañol y General de las FFAA al mando de los 17 batallones llega a un cruce de caminos, no sabe que camino ha de coger para ir a Londres, el de la derecha o el de la izquierda. En el cruce hay una casa en la que viven 2 hermanos italianos. Un siempre dice la verdad y el otro siempre miente.
Fuentes no contrastadas me aseguran que es Tuput.
El General toca la puerta, abre uno de ellos. ¿Qué pregunta le tiene que hacer para saber cual es el camino que debe tomar?
a) ¿Qué camino he de tomar para ir a Londres?
b) ¿Cuál no es el camino para ir a Londres?
c) ¿Qué camino me diría tu hermano para ir a Londres?
d) ¿Qué camino he de tomar para ir a Londres? Y como no me lo digas te mato a ti y a tu puto hermano de mierda, capicci? Ainsss, esto con el Führer no pasaba...
Esta es hermana de los dos italianos...
Solo hay una opción correcta. Pensad y poned vuestras conclusiones argumentandolo en los comentarios.
!!!Piensa shurmano, piensa!!!
El premio será pasar una maravillosa velada, llena de romanticismo, con la señorita de aquí abajo. Los milky enemas y demás van aparte, se me salía de presupuesto...
Está sudando la pobre, se ve que hace mucho deporte, o algo parecido...
Comments
¡¡Sasha Grey!! Merece mi voto y mi suscripcion.
No se ve nada Steelborn
Antes hablo, antes aparece...
Como dice Ballan, mereces el voto solo por lo de Sasha.
Los dos van a mentirte. Te da igual, sólo tienes que hacer lo contrario que te diga cada uno
Idem, Sasha rocks.
la c, ya que si es el hermano que dice la verdad le dira que su hermano le diria el camino erroneo y tirara por el contrario y si es el hermano que miente le dira lo contrario que le diria el hermano sincero, es decir el camino erroneo.
Espero haberme explicado con claridd, ambos le dirian el camino erroneo, asique si solo hay dos caminos deberia de coger el opuesto al que le digan.
Esta claro que la b.
La d) con un poco de suerte me chulearía no me contestaría y serían 2 hermanos menos para la conquista de Italia.
Si el Hermano A dice siempre la verdad y le preguntas donde No es, dirá por ejemplo izquierda. El hermano B, que siempre miente, le dirá la derecha.
Por lo que sabes que es la izquierda.
Bragg siguenza tiene razón, y te has explicado bien sí 😁
El otro día vi una peli en la que la respuesta era la "C"
Porque si se hace esta pregunta al italiano que siempre dice la verdad, indicará el camino que lleva a Londres (pues es la respuesta que diría su compañero). Y si se pregunta al italiano que miente, volveremos a tener como respuesta la puerta que conduce a la muerte (ya que su compañero nos diría la que conduce al destino, pero él tiene que mentir)
Se me adelantaron 😒nif:
Pero no sabes cual miente hombre xD
todos creéis que es la c) pero la respuesta correcta, aparte de la d), son las 2 coolpics... 😁
ARRIBA ESPAÑA!
Facil: primero hay que taparle la boca al que miente y amenazar con una espada al que dice la verdad.
Es la C. Por qué? Si abre el mentiroso y le preguntamos ¿Qué camino me diría tu hermano para ir a Londres? y Dice la derecha, como es un mentiroso sabremos que es la izquierda, si dice la izquierda entonces es la derecha. Si sale el que dice la verdad y dice que su hermano va a decir derecha, entonces como es mentira es la izquierda y si dice izquierda es derecha...Sasha ven a mi!!! 😛
c) ¿Qué camino me diría tu hermano para ir a Londres?
http://www.erepublik.com/es/newspaper/the-cat-in-boots-196013/1" target="_blank">http://www.erepublik.com/es/newspaper/th[..]13/1
Echadle un vistazo, es tronchante xD
Toc, toc.
-Si, digame.
-Hola, está su hermano?
-No, no tengo hermano.
-Ah, bueno... ¿Por donde se va a Londres?
-Por ese camino a la derecha.
Y te vas para la izquierda.
FAAAAAAAACIL