[CP] Заключительная

Day 2,054, 05:57 Published in Belarus Belarus by Jan Karal Chadkievicz








Вітаем беларускую супольнасць!

Сёння шмат хто з беларусаў святкуе так-званы Дзень Абаронцы Айчыны. Аднак, па сутнасці, сёння яны святкуюць дзень заснавання Чырвонай Арміі. Арміі, адказнай за знішчэнне беларускай дзяржаўнасці (БНР), за растрэл тысяч беларусаў. Арміі, у складзе якой маладыя беларускія хлопцы гінулі за далёкія ад уласных інтарэсы, ад Фінляндыі да Аўганістана. Гэтая “армія” і сапраўды была чырвонай, чырвонай ад крыві.



Але мала хто ведае, што беларусам сапраўды ёсць чым ганарыцца ў гэты дзень. 23 снежня 1944 года, роўна 70 год таму, была заснавана Беларуская Краёвая Абарона. Узначаліў БКА Франц Кушаль. Жаўнеры БКА з гонарам і адвагай абаранялі мірнае беларускае насельніцтва. І ад акупацыйных уладаў, і ад марадзёрства размешчаных у Беларусі частак расейскіх (і іншых) нацыяналістаў, і ад налётаў закінутых у Беларусь дыверсантаў НКУС, і ад хаваючыхся па лясах чырвоных бандытаў.


Прысяга жаўнера БКА

Ужо ў 1945 годзе жаўнеры БКА склалі аснову арганізацыі Чорны Кот (ён жа Беларуская Вызвольная Армія) і прадоўжылі барацьбу за вызваленне Беларусі. Узначаліў арганізацыю былы афіцэр БКА М.Вітушка. Патрыёты правялі дзесяткі ўдалых баявых аперацый, у першую чаргу супраць карных частак НКУС і турмаў, дзе трымалі зняволеных. Былі выпадкі, калі аперацыі праводзіліся сумесна з “бульбаўцамі” (украінская паустанцкая армія атамана Бульбы Бараўца). Чорны Кот вёў барацьбу больш за дзесяць год, хоць было зразумела, што надзеі на перамогу амаль няма. Маючы магчымасць выйсці на Захад, шмат хто з патрыётаў вырашаў застацца ў Беларусі. Я. Жыхар палічыў за лепшае пусціць сабе кулю ў лоб, чым збегчы, або здацца НКУСаўцам.



Вось яны, сапраўдныя героі Беларусі і змагары за Незалежнасць. Вось каго мы павінны ўспамінаць у гэты дзень.

Кожны грамадзянін еБеларусі, хто пакіне каментар “Слава змагарам за Незалежнасць Беларусі” атрымае булак на 500 хп, а калі узровень гульца 30, або ніжэй - на 1000 хп.

Таксама ад імя беларусаў віншуем украінскіх сяброў з перамогай Нацыянальнай Рэвалюцыі. Вы змаглі! Героям слава!


Беларусы з БЧБ ў Кіеве

Заўжды ваш, Нацыянальны Фронт. Жыве!


















Приветствую!

Подходит конец моей каденции, значит время писать очередной отчёт. Прошу прощения за отсутствие статей в последние дни, так как не было о чём информировать.

1. Авиудар:


Злобный оскал беларуских милитаристов 😛

В основном, авиаудар прошёл удачно. 2 битвы против Норвегии были выиграны без особых усилий, подавлялись восстания. После атаки Финляндии, страны превосходящей нас в дамаге и имеющей большее количество MPP(включая страны с "ночным" дамагом) стало тяжелее. Была выбрана стратегия обороны норвежских колоний и переноса боевых действий на территорию противника.



В результате, в войне с Финляндией были выиграны все битвы, кроме одной. Но, после захвата финских региона, мы столкнулись с новыми восстаниями, выиграть которые нам было не по зубам из-за огромного отставания в силе 3-4 дивизионов.



В результате череды неудач, в последние дни были потеряны многие регионы, но из-за организованной помощи союзников в атаке на Лапландию и своевременно объявленного NE Норвегии - мы получили инициативу и сможем вернуть норвежские регионы прямой атакой. Кроме этого, мы опять сохранили за собой инициативу в войне с Финляндией.

Следует отметить ещё и наших друзей из Словакии, которые совершили авиаудар по западной части Норвегии.

Отдельно стоит упомянуть поддержку союзников в этой войне, без неё мы бы не имели никаких шансов. Наши битвы многократно были в "Campaign of the Day" во всех союзных странах, были организованные вливы дамага, десанты для помощи в РВ(Польша, Украина, Испания). Была оказана поддержка и странами не имеющими с нами MPP - Литвой, Эстонией, Латвией и Аргентиной.



2. Международные Отношения:

За работу МИДа стоит поблагодарить vadzimir`а.

Промежуточный отчёт МИДа.

Были подписаны MPP с Украиной и Словенией, продлены MPP с Испанией, Польшей и Сербией. Хотелось бы иметь больше MPP, но поломанная экономика игры не позволяет. Были получены запросы на подписание MPP от Литвы, Аргентины, Ирана и Колумбии.

Вместе с нашими соседями и союзниками по альянсу было создано "Междуморье".

Отдельное спасибо ребятам из ДипКорпуса, они проделали славную работу в этом месяце.



3. Министерство Обороны:

Спасибо команде министерства - incertidumbre и Mik.S.Gvazdziow за координацию нашего дамага(иногда у нас было целых 3 битвы одновременно) и часы проведённые в IRC для раздачи снабжения наёмникам в критические раунды.

Был объявлен набор в Военную Академию для новичков, но из-за малого количества желающих пройти обучение новичков, курс так и не начался.

Нельзя забывать и переезд к нам целого украинского МЮ, что позитивно сказалось на нашей силе.



Министерство Демографии:

Спасибо команде министерства - ZmicerU и simplicitylover за публикацию статей для новичков и раздачу хлеба.

Были проведены квесты для новичков.

Отдельно следует отметить спам в социальных сетях от simplicitylover`а, который обеспечивает нам хоть и небольшой, но стабильный приток новичков уже пару месяцев 🙂



4. Министерство Информации(и Культуры):

Спасибо команде министерства - iLeks, Mikita Siemjanenka, Litvins и Bahdan Shaleshka. В этом месяце министерство скорее были МинКультом, чем МинИнфо, так как информировать было не о чем особо.

Был проведён конкурс "1 День" и совместный конкурс с Министерством Культуры Украины. Есть заготовки кое-каких проектов на будущее - "Медаль за заслуги перед Беларусью" для помогающих нам иностранцев, новые конкурсы, серия интервью с лидерами стран нашего альянса.



5. О неудачах, ответ на критику:

Ссылка:

"Специальный скрипт разве что просто рассмотрен" - не было проявлено заинтересованности в этом. А делать скрипт что бы им пользовались 5 человек, которые и так знают где бить - смысла нет.

"битвы против России за Украину ставились неоднократно." - приказов МО не было, CotD ставился по просьбе украинской стороны, которые проигрывали битвы за коренные регионы. Никого против России бить не заставляли. А вот российские аватарки, частенько мелькали за Финляндию и Норвегию.

"Никаких качественных сдвигов в сфере не произошло" (речь о снабжении отрядов) - сдвигов не было, так как работы тут не паханное поле. В Беларуси серьёзная проблема с координацией, большая часть игроков даже не знает что такое T60 или Т90.

Приказной Чат в Скайпе уже давно потерял актуальность, новичков там нету, а модераторские права у игроков которые не имеют гражданства Беларуси уже пару месяцев. Поможет тут только создание нового приказного чата, в сотрудничестве с командирами отрядов(в первую очередь - eGUARDs, DoW, Husaria и Elite Force).

Некоторые товарищи так вообще стараются навредить побольше и бьют за противников. Вот хороший пример - товарищ слил все запасы против Беларуси. К счастью, таких "доброжелателей" у нас мало, и в основном это гости с востока.

"Гражданства раздаются направо и налево (смотрите здесь и далее по вкладкам), то русским, то украинцам... Да и как президент собирался регламентировать работу Конгресса, который ему де-юре не подчиняется - большой вопрос." - тут беда, согласен. Но надо продолжать стараться упорядочить работу Конгресса. Во многих странах это работает, например в Польше, и за ололо-законы и левые выдачи гражданства конгрессмены получают наказание.

Вот и всё, спасибо за внимание и удачи новому правительству 🙂