[CP] Нешуточные итоги. Апрель.

Day 1,992, 07:58 Published in Belarus Belarus by Green4x

Музыка настроения: ДДТ - Последняя осень

Здравствуйте,

Начиная с Января 2013 года команде игроков удалось вернуть (забытую ранее) традицию - ведения отчётности по министерствам. Для Президента не делалось исключений также. Поэтому, подводя итоги периода 5 Апреля - 5 Мая, я расскажу о задачах, которые были решены нашим правительством.

Гомель
Ещё в начале Марта правительством того времени велись переговоры с венгерской стороной о выплатах арендной платы, которую правительство Венгрии задерживало более месяца. По факту неоднократно нарушенных обещаний (со стороны президента Венгрии), МИД Беларуси публикует заявление, после которого наша страна получает очередное обещание возврата долга (оставшееся невыполненным). В начале работы нынешнего правительства было решено возвратить регион, так как срок аренды истёк (согласно договору), и в тоже время платежей не поступало. Венгерская сторона восприняла данный шаг как проявление враждебности (хотя речь шла о нарушении договора со стороны Венгрии) и мы ожидали атаку со стороны Венгрии первые дни после возврата региона. Однако этого не произошло и диалог возвратился в русло дипломатических переговоров.

Правительство Венгрии было не согласно выплачивать долг страны за прошлые периоды, а также предложили снижение стоимости арендной платы. Не помогло и вмешательство польского МИД, так как венгры остались на той же позиции (о неуплате прошлых счетов). По факту голосования в конгрессе по новым условиям аренды, которые предложил президент Венгрии, было вынесено решение об отказе в аренде.

О работе МИД
В Апреле дипкорпус Министерства иностранных дел продолжил работу по информированию граждан о событиях в других странах. Были взяты несколько интервью у представителей различных правительств, а также опубликована статья в еПольше, рассказывающая другим игрокам о Беларуси. В тоже время, не могу не отметить факт уменьшения активности работы дипкорпуса, а также предоставления однобокой информации (преимущественно о странах одного альянса). Однако, надеюсь, что в будущем этот недостаток легко исправим и наши игроки смогут получать более объективную информацию (одну из таких работ можно отметить - “Латинский бутерброд. Интервью с представителями испаноговорящей Америки.”).

Накануне Авиаудара (далее - более подробно), правительство вынесло на обсуждение конгресса вопрос о подписании МРР с Испанией для обеспечения баланса союзов со странами двух альянсов, а также в надежде на помощь в предстоящей войне. Президент Испании, получивший сообщение с вопросом о желании нашей страны подписать МРР, попросил время для обсуждения со своим правительством. Уже накануне запуска Авиаудара, я позволил себе ему ещё раз напомнить о важности подписания данного МРР. Ответ пришёл лишь через 3 дня, после которого и было инициировано подписание данного договора.

В тоже время, одним из конгрессменов было самолично запущено обсуждение МРР с Польшей, в котором приняли участие 11 конгрессменов. После подписания МРР с Испанией, Президент Польши без согласования инициировал запуск закона о подписании МРР (разъяснения от польского правительства так и не были получены). По факту проведения игрового голосования закон был принят. Результатами таких несогласованных действий конгресса стало нарушение баланса МРР, заявляемого правительством, а также незапланированный расход бюджета (таким образом, к концу периода благодаря действиям польских лоббистов, страна потеряла 10к сс). Подобные действия деструктивных сил в конгрессе называют “хунтой”, что ослабляет власть правительства, а также наносит существенный урон престижу страны на внешнеполитической арене.

ББ и Пакистан
Ещё в конце Марта в нашем обществе активно обсуждалась возможность использования Авиаудара для проведения войны. Обсуждение целесообразности его проведения, а также вероятных целей для применения - проводилось в конгрессе на протяжении двух недель. Правительством была выбрана возможность войны с Пакистаном, в противовес Тренировочной войне с какой-либо страной (более подробно о результатах проведения этой войны - в одной из предыдущих статей “Авиаудар. Послесловие.”).

Накануне этой войны в стране произошло небольшое увеличение населения, связанное с рекламой игры на интернет-ресурсе naviny.by. Ему предшествовала подготовка публикации, организованная PaulFromMinsk, а также участие и личный вклад других игроков. После начала регистрации игроков - пресса оживилась с новой силой. Стали появляться статьи от игроков и партий с предложениями поддержки (ранее - в большинстве случаев лишь МинДем выполнял эту функцию на постоянной основе). Проведение пакистанской кампании позволило новичкам (а также и рядовым игрокам) выполнить квесты, а также заработать медали True Patriot и проявить себя активно на поле сражения.

В Апреле значительно расширилось взаимодействие со странами еМира, а после проведения Авиаудара нам поступило несколько предложений об МРР с Индией и Чили (к сожалению, данные вопросы - уже в задачах следующего правительства). Население нашей страны увеличилось, а с ней и активность прессы, а также внутриполитическая жизнь страны. К сожалению, одна из партий была заТОшена, а череда расколов постигла ведущую партий страны. Однако с течением времени, это может послужить толчком для нового витка в развитии политических партий.

Были заложены (“старые добрые”) традиции ведения отчётности по казне и деятельности министерств, возобновлена активная работа МИД (по сравнению с концом прошлого года). В течение этого месяца было проведено две военные кампании, позволившие нашей стране подняться на несколько строчек в рейтинге дамага (что привлекло внимание других стран). В части использования бюджетных средств правительству удалось остаться в рамках допустимых лимитов, за исключением несанкционированных действий конгресса, повлёкшие дополнительные траты (ответственность за эти действия - лежит на плечах конгрессменов).

Базис, заложенный в течение 4х последних месяцев, позволит нашей стране продолжить планомерное развитие в Мае 2013. Однако с сожалением отмечу, что период “умеренности” подходит к концу. Отдельные игроки желают найти “пределы прочности” системы государства, оправдывая свои действия желанием большего фана для себя.

Удачи всем!