КАТАКЛИЗМЫ ПРИРОДЫ.

Day 5,591, 07:01 Published in Russia Russia by OLIY1


Особо разрушительные цунами могут достигать шестидесяти метров в высоту.
Расстояние между ударными волнами цунами может достигать тысячи километров.
В длину волна цунами может быть как десять километров, так и несколько сотен.
Во время цунами двигаются все слои воды, включая приповерхностные. Именно поэтому волны цунами на порядок сильнее и разрушительнее поверхностных штормовых волн.
Древние греки ещё в 4 веке до нашей эры связывали цунами с подземными землетрясениями.
Чем меньше глубина, тем выше волна цунами.
Теоретически достаточно крупный метеорит, ударив в океан или море, способен породить крайне разрушительное цунами.
В 2004 году цунами в Индийском океане унесло жизни более двухсот тысяч человек.
Пальмовые деревья на берегу в состоянии выдержать удар волны цунами.
Цунами, обрушившееся на Японию в 2011 году, стало самой дорогостоящей катастрофой за всю историю мира.
Цунами, принося с собой большое количество соли, могут отравить ею пресноводные источники и грунтовые воды.
Скорость волны цунами может достигать 800-900 километров в час, но при приближении к берегу она падает до 80-100 километров в час.
Цунами бывают в каждом океане, но четыре из пяти случаются именно в Тихом.




Песчаные бури бывают не только на Земле. На Марсе они достигают огромной силы и длятся порой по несколько месяцев.
Достаточно сильная пылевая буря может достичь любой точки на поверхности Земли.
Основной вред от песчаных бурь заключается в том, что они существенно повреждают почвенные покровы, угрожая их плодородности.
Песчаные бури способны передвигать дюны.
Высота песчаных бурь варьируется обычно от пары метров до километра, но есть зафиксированные случаи наблюдения бурь высотой более полутора километров.В 2009 году на Австралию обрушилась одна из сильнейших песчаных бурь в истории наблюдений.
Ещё одно распространённое название песчаной бури — самум.
Сильнее всего от песчаных бурь страдают такие страны, как Египет и Мавритания.
Температура окружающего воздуха в районе песчаной бури нередко достигает пятидесяти градусов.
Что делать, если попал в бурю
Заметив первые признаки приближающейся бури нужно сразу же остановиться: продолжать движение бесполезно и лишняя трата сил, тем более что песчаная буря редко когда длится более четырёх часов. Даже если ветер не утихает около двух-трёх дней, лучше переждать на одном месте и никуда не уходить. Поэтому все запасы воды и пищи нужно держать возле себя (особенно воду, иначе полное обезвоживание организма обеспечено, а это всегда приводит к смерти).
Остановившись, нужно сразу начинать искать укрытие. Это может быть крупный камень, валун, дерево возле которых нужно лечь с подветренной стороны и полностью, с головой, закутаться в материю. Если есть возможность укрыться в автомобиле, его нужно поставить таким образом, чтобы в двери не дул ветер.

Если никакого укрытия поблизости не наблюдается, нужно лечь на землю и накрыть голову одеждой (бедуины в таких случаях роют что-то наподобие окопа).
Дышать в то время, как над головой проносятся тонны песка, нужно только через платок, иначе мельчайшие частицы попадут в дыхательные пути.




Торнадо может формироваться в любое время суток, как днем, так и ночью. Прогнозировать это невозможно. Максимальное время, за которое можно предупредить людей о надвигающейся опасности, ничтожно мало - 10 - 13 минут.
По статистике, из 100% всего 2% из торнадо являются смертельными. Таковые могут кружить над землей, разрушая все мирское более 2 часов. В то время как "среднестатистический" смерч длиться не более 10-15 минут.
Флорида является "законодательницей" торнадо. Именно здесь эти чудовищные явления природы проявляются чаще и мощнее всего. Так, ежегодно здесь происходит около 500 торнадо.


Укрыться от торнадо на поверхности земли невозможно. Лучшее место, что бы переждать смерч, является недры внутри земли - погреб, подвал.
Смерч может образоваться даже из-за пылающего огня. Такой инцидент имел место быть в 2010 году, когда торнадо возникло на нефтяной платформе из-за пожара.
Россия не входит в страну-исключение по наличию этого природного явления. Так, в 1984 году в Иваново был смерч скоростью в 100 м/с, что является "4" по 5-бальной шкале Фуджита. Торнадо уничтожило несколько поселков и нанес серьезный материальный ущерб всей Ивановской области. Кроме того, из жизни ушло до 70 человек из-за смерча.


Вулканы.

Гора Килауэа известна своим извержением в 1955 году, за которым последовало множество сильных землетрясений, излив лавы продолжался около 88 дней и уничтожил близлежащие поля сахарного тростника. В 1975 году в том же регионе произошло цунами, которое приписывают извержению вулкана.


Вулкан Майон также известен как самый совершенный в мире вулканический конус. Популярный благодаря своей симметричной форме, вулкан Майон также известен как “самый совершенный в мире вулканический конус”. С 17 века на вулкане Майон было зарегистрировано более 30 извержений, в 1993 году погибло более 79 человек. К сожалению для жителей близлежащих деревень, с 2000 года произошло не менее пяти извержений, что привело к массовой эвакуации тысяч жителей. Еще более трагична гибель более тысячи человек в результате тайфуна Дуриан в 2006 году, который привел к трагическим, разрушительным наводнениям и оползням у подножия горы.


Редут считается самым опасным вулканом. На Аляске насчитывается около 40 действующих вулканов, при этом Редут считается самым опасным и находится на высоте 10 000 футов над уровнем моря.


Второй по активности вулкан в Мексике – Попокатепетль. Попокатепетль – мексиканское название, означающее “Дымящаяся гора”. Этот вулкан с 2004 года постоянно извергается. Он является вторым по активности вулканом в Мексике; однако он имеет высокий рейтинг опасений и занимает первое место по уровню взрывной активности и угрозе населению. В октябре 2019 года во время ночного извержения Попокатепетль произошло 215 взрывов, в результате которых образовались пепел, дым и газ.


Жителям Явы не нужно заглядывать так далеко, как Кракатау, у них есть другая, более близкая угроза – вулкан Мерапи, расположенный в центре острова. Считающийся самым активным вулканом Индонезии, он извергается практически непрерывно с XVI века, а последний выброс произошел в мае 2018 года. Мерапи – самый активный вулкан в Индонезии. Активность вулкана заставляет более трех миллионов жителей близлежащего города Джокьякарта и его окрестностей постоянно находиться в состоянии боевой готовности, но больше всего причин для беспокойства у тысяч сельских жителей, живущих на его склонах, особенно из-за примечательной привычки Мерапи извергаться с пирокластическими потоками – лавинами горящего газа и вулканического материала, которые сметаются вниз по склонам холмов со скоростью сотни километров в час.


В 1963 году извержение вулкана Агунг вызвало одно из самых разрушительных стихийных бедствий в истории региона, в результате которого погибло до 1 500 человек. Совсем недавно вулкан извергался в 2017-2019 годах. В сентябре 2017 года из-за его активности в регионе произошло в общей сложности 844 землетрясения, причем 300-400 произошли только в один день. Около 122 500 человек были эвакуированы из своих домов, и активность продолжалась до мая 2019 года, когда взрыв изверг лаву и камни на расстояние 3 км.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...