Возрождение?

Day 2,389, 09:47 Published in Russia Russia by Dr. Analyst


Летом прошлого года нечто (или некто) уничтожило важную составляющую еРоссии - межпартийное соперничество. Когда конкретно это началось, кто виноват и что делать - сейчас уже неважно, в любом случае до этой точки был всеобщий злодей, дающий ситуационный союз между другими партиями - КПСС. Что впрочем отнюдь не отменяло соперничество между партиями, их принципиальную самостоятельность и независимость.

Собственные кандидаты, пристальное внимание за другими силами и интересные по содержанию выборы. И Могаба vs. Грейт, где РВ заняла отдельную нейтральную позицию, выставив своего кандидата; и “калолиция” с единым кандидатом Греем, быстро распавшаяся после выборов; и выборы Антро vs. Eastwarrior vs. еще кто-то (сорри, “кто-то”, не помню, а глянуть в этот день историю не могу). Ну, и некое продолжение уже после выборов.

Затем всё подохло, дружба и единство, отсутствие отличий между партиями, превращение в явные серые инструменты. Партии подохли. Появилось лишь две фракции: правящая во всех сферах и на всех уровнях “илита” и требовавшая участия и влияния на управление страной “антиилита”. И унылое противоборство при сохраняющемся положении дел по факту. Кому-то может и нравится игра, где есть две стороны, причем с огромным дисбалансом. И мозгами не надо шевелить: там неприятель, а здесь мы.

На прошлых выборах было интереснее тем, что появился третий кандидат. Несмотря на жесткое влияние на результаты выборов указаний партийных лидеров это было сравнение идеологий и взглядов, о котором я писал в позапрошлой статье. Три кандидата, с разными взглядами и предсказуемой политикой (молчаливые “взгляды” и “политика” тоже входят).


И вот перед нами июньские выборы. Прошло чуть меньше года, и впервые я вижу совсем интересные выборы.
Представитель объединенной оппозиции Лин.
Представитель большей части так называемой “илиты” Хрюшкин.
И неожиданно, представитель РВ и центристской партии Альянса Симуст.

Лично я с одобрением отношусь и к Лину, и к Симусту, а потому неважно за кого я проголосовал, чтоб мониторить результаты выборов.


Разделение голосов обещает преимущество Лину с нерасколотой оппозицией. Но на 2😇0 МСК все трое идут очень тесно.

И тут уже можно смело говорить о той прослойке игроков, которые не поддерживают ни тех, ни других. Игроков, которым нужна интересная игра, и которые голосовали до мая по принципу “против тукликера” или “против стабильности”, но не “за кандидата”. Эти и прошлые выборы - выборы ЗА позицию, а не против “вставить_ник”. (я тут говорю не про внешку)

Но сейчас вернулся такой забытый термин как “предвыборная борьба” и, что важнее - “партийные столкновения”. Всё, как и в старые времена - на исполнительных функциях механизма страны оно не особо скажется, но во внутренней политики и определении курса решать отдельным партиям.
В прессе куча статей, в основном от различных РВшников. Комменты от обоих сторон, осуждающие, атакующие, оборонительные - в общем красота. Прям ностальгия.



Неужто это Возрождение внутренней политики? Или всего лишь вспышка, после которой придется ждать еще год? Время покажет.

Но думаю многие поддержат меня - спасибо за Фан!

Данная статья не является агитационной и не имеет целью выставить отдельные фракции в лучшем свете.