Власть молчаливых

Day 1,979, 04:33 Published in Belarus Belarus by Green4x


Название данной статьи отражает мою обеспокоенность низкой активностью участников нынешнего созыва конгресса. В преддверии новых выборов в конгресс, я хочу показать краткие результаты работы конгресса с 25 Марта по 21 Апреля. Надеюсь, что это поможет партиям сформировать более активный состав кандидатов в конгресс, а так же послужит избирателям памяткой, о том как их интересы продвигаются конгрессом (представителями граждан, облечённых властью).

Прошло чуть более недели - срок за который конгрессу предстояло ответить на два непростых вопроса: необходимость Авиаудара и вероятные цели, а также предоставление Венгрии в аренду региона Гомель. Поэтому давайте начнём с этих цифр, отражающих участие конгрессменов в столь важных вопросах для нашей страны.

В голосовании о необходимости Авиаудара (ссылка) приняли участие 13 конгрессменов. Свою обоснованную (так или иначе) позицию высказали 4 конгрессмена (остальные лишь проголосовали). Большинство (10 конгрессменов) проголосовали за применение Авиаудара. В обсуждении выбора страны для Авиаудара (ссылка; доступно только конгрессменам) приняли участие 7 конгрессменов (4 за одну страну, 2 за другую и один - против Авиаудара). Таким образом, лишь 25% участников конгресса интересуется применением авиаудара. Напомню, что конгрессмены представляют интересы граждан, а следовательно можно говорить о том что 75% граждан не заинтересованы в данном шаге правительства.

В обсуждении предложенных Венгрией условий аренды (ссылка; доступно только конгрессменам) приняло участие 9 конгрессменов. Большинство высказались против (только 1 конгрессмен не выразил своего мнения “за/против”). Таким образом, более 75% граждан не заинтересованы в вопросе об отказе/принятии предложений по аренде.

Отдельный вопрос по оперативности работы конгрессменов. На мой взгляд среднее время ожидания, за которое большая часть (из имеющегося скудного актива конгресса) выразит своё мнение - 3 дня. Однако бывают обстоятельства, когда необходимо знать мнение конгресса и в меньший срок - два дня (реже - в течение одного дня). В обсуждении условий аренды лишь два конгрессмена отписались в тот же день, остальные 5 - через два дня. Обсуждение цели для авиаудара по сути длилось три дня (хотя обсуждение открыто до сих пор), за которые своё мнение выразили 6 конгрессменов. Есть так же обсуждение бюджетной заявки МинДема (ссылка), которое было открыто 6 Апреля, а последнее сообщение от конгрессмена - 13 Апреля. Понимаете, что если МинДем будет без средств всю неделю, то никакой поддержки новичков не будет (конгресс, игнорируя участие по данной заявке, также игнорирует важность удержания новых игроков).

Если отталкиваться от мнения конгресса, выжидать неделю-две пока наконец-таки соберётся кворум и большинство ответит на какой-либо важный национальный вопрос - боюсь, государству раньше придёт конец. В этом размышлении очень легко угадать ответ, что лишь директивное правление Президента (который не будет проявлять интерес к мнению конгресса) сможет удержать существование страны. Печально лишь одно: для того что бы играть и выигрывать самостоятельно - нужна другая игра, так как здесь механикой заложено социальное (совместное) управление. Более того - вместе играть интересней (экспериментальной психологией давно показано, что совместная творческая деятельность положительно влияет на личность). В тоже время, печально видеть как сообщество отталкивает эту идею. Всё же, я прошу вас - принимайте активное участие в конгрессе. Помните - конгрессмены должны представлять наиболее активную часть населения страны. Учитесь, предлагайте, пишите статьи, старайтесь понять и дать другим ваше понимание!
Для общей оценки - пару графиков по партийному составу конгрессменов:

Усреднённый возраст конгрессмена и усреднённое количество сообщений на форуме.

Однако перейдём к конкретным участникам конгресса и показателям их активности.

Из числа конгрессменов от НФ: у двух нет аккаунтов на форуме конгресса, ещё трое за месяц не оставили ни одного сообщения (итого - пять “молчаливых” конгрессменов). По появлению в прессе (“гугл-индекс”) за последний месяц не было сообщений от JanBelarus и sir sashka (у этих двух игроков нет также участия на форуме конгресса), а так же mamuk. Двое последних также отличились в прошлом месяце запуском ололо-законов Minimum Wage и VAT & Import Taxes: Moving Tickets, а также своевольной выдачей гражданства от mamuk: L S D (постфактум сообщение на форуме) и mihamaister; от sir sashka: TannenfelsRus.

Из числа конгрессменов ПАП: у двух конгрессменов нет аккаунтов на форуме и двое других не оставили ни одного сообщения за прошедший месяц. По появлению в прессе - не было сообщений за месяц от eygor и Hiedjemin.

Из числа конгрессменов от НБ: у одного нет аккаунта. По появлению в прессе не было сообщений за месяц от Zella GreenButor и jorixasd.

Из числа партии конгрессменов от SoA: у двух нет аккаунта и ещё у трёх ни одного сообщения со последнйи месяц (итого - пять “молчаливых конгрессменов”). Стоит напомнить, что общее число участников конгресса от этой партии - шесть человек.

Из числа конгрессменов от АП: у двух конгрессменов нет ни одного сообщения на форуме за месяц. По появлению в прессе - не было сообщений от Ragvalod, baron555, Prostorka.

Более трети конгресса - тукликеры, не появляющиеся ни в прессе ни на форуме! Стоит ещё сказать, что у 11 конгрессменов нет газеты, посредством статей в которой они могли бы выразить свои идеи организации жизни в стране, социализации других игроков и прочее. Самое интересное - напоследок. У абсолютного большинства конгрессменов не было за последний месяц (а если честно - за последние несколько месяцев) ни одной статьи содержащей анализ ситуации в стране и мире или же обсуждение общенациональной идеи! Большая часть конгрессменов просто не пишет статей. Конгрессменов словно нет, а есть власть молчаливых.

Более подробно в гугл-док по ссылке: http://goo.gl/Kanhi


Мне не интересно играть в eRepublik без вас!
Для самостоятельного развлечения есть и более полезные, с практической точки зрения, занятия отнимающие время.