К вопросу об авиаударе

Day 1,970, 11:39 Published in Belarus Belarus by Green4x

К столь часто задаваемому вопросу об авиаударе...

Во-первых, хочу отметить низкую активность конгресса в обсуждении целесообразности Авиаудара (ссылка на обсуждение).
Во-вторых, давайте вернёмся к целям, для которых используется Авиаудар:

1. перенос страны в более спокойный регион (вероятно то, что хотела сделать Босния и Герцеговина, переселившись на Индостан)
2. завоевание региона с необходимым ресурсом (и последующей возможностью проложить коридор к этому региону)
3. нанесение удара по врагу противоположного альянса, не имея с ним границы (напр. для отвлечения участников альянса на эту битву как это сделала Аргентина)
4. возможность "военной социализации", фан от общей идеи завоеваний

1. Для переноса нашей страны нам необходимо население, способное удерживать захваченные регионы (более одного) от постоянных РВ, что бы не потерять завоёванные территории. Кроме того перенос столицы в новые регионы потребует либо захвата всех коренных регионов другой страной, либо массовое переселение граждан в новый регион (столица там - где больше граждан). Это очень затратный вариант, требующий тщательного планирования, посильного участия других стран и с высоким риском (для нашей страны) провала операции.

2. Необходимый регион с ресурсом можно найти по соседству. Однако это означает необходимость дальнейших свопов (проложить коридор) к захваченному региону по территории стран соседей. С соседями в этом плане нам не повезло, так как Венгрия, Польша, Россия - сильнее нашей страны в разы. Остаётся вариант балтийских стран (Латвия, Литва), однако, это потребует лишения их части ресурсов в их коренных регионах, что достоверно повлечёт за собой требования оплаты аренды данных регионов (и такие переговоры могут быть достаточно сложными и долгими).

3. Мы вне альянса и помогаем CoTWO участием в войнах по МРР.

4. "Военная социализация" - привлечение/пробуждение части населения к более активному участию в войне. Это потребует некой идеи, а так же сопровождение такого Авиаудара фановыми статьями в прессе (к примеру, "шоппинг в Бельгии", "Объединённые Белорусские Эмираты", "Саудовская Беларусь" и проч.), поддержки населения. За израсходованные средства (это около 100-150к на еду и 60к сс на финансирование), мы можем получить проверку своих сил в условиях войны ограниченного риска. Последнее верно при условии, что мы не наносим удар по стране в альянсе (тем самым, не навлекая на себя ответный удар).

Прежде чем обсуждать вероятные цели для Авиаудара, необходимо отметить, что для этого понадобиться около 200к сс (см. пояснение в п.4). Ранее в казну было сделано пожертвование в 60к (от adswebmaster, Bulbash Kamajski), для авиаудара необходимо 116к, таким образом, необходимо ещё 56к. Для покупки еды и донейта потребуется 150к (макс.). В целом, затраты на такую операцию начинаются с уровня 200 000 сс (необходимо учесть затраты на проведение самой атаки - раздачи оружия/еды и/или привлечение наёмников). Нет, нынешняя администрация не собирается тратить весь бюджет страны накопленный до этого, так как в случае ЧС нам потребуются дополнительные МРР и оплата наёмников + организация саплая. Операция будет проведена совместными усилиями граждан страны (и частными вкладами на авиаудар). В случае принятия решений конгрессом страны на авиаудар, я так же готов внести посильный вклад (40к) для проведения данной кампании.

Для выбора страны Авиадура, необходимо воспользоваться статистикой дамага (напр. http://www.egov4you.info/), соотнося дамаг нашей страны с потенциальной стороной атаки. Также необходимо учесть имеющиеся МРР как с нашей так и с противоположной стороны (т.к. при открытии войны включается пачка МРР воюющих стран). Стоит также учитывать участие другой стороны в альянсе, т.к. это повлечёт ответный удар стран альянса на нашу страну.

Обсуждение вероятных целей для Авиаудара будет проведено на закрытом форуме конгресса (ссылка для конгрессменов). Просьба к гражданам - связаться с конгрессменами, чтобы донести своё мнение по данному вопросу. Конгрессмены являются представителями воли граждан и это их обязанность брать в расчёт пожелания других игроков. Просьба к конгрессменам - обратить внимание на комментарии к данной статье и принять участие в обсуждение темы (на форуме конгресса). Принять участие в обсуждении можно также придя на встречу игроков в Минске 13 Апреля.