Великая депрессия в eRepublik

Day 1,806, 14:44 Published in Russia Hungary by Lin17

К сожалению, а скорее всего к счастью никто из администрации конечно же не прочитает эту статью и не сделает так, как написано поэтому я здесь не ограничивал себя в широте « полёта мысли» и списка «жизненно необходимых» реформ.

Сначала немного истории(не Eистории). Конечно, каждый уважающий себя коммунист должен читать длинные лекции по истории капитализма но я буду в этот раз краток. Как все помнят, в начале 20-го века значительная часть производства контролировали монополии. Платить рабочим они старались поменьше , а цены установить побольше. Что было потом тоже все помнят – товары стало некому покупать и разразилась великая депрессия. Денег категорически не хватало, народ стал переходить на бартерные расчёты. Производство стабильно сокращалось.

Перейдем однако теперь уже к еРеспублике. Как мы знаем главный монополист тут – администрация. Запрплату при строительстве компаний она изначально никому в Евалюте не платила – все компании строятся автоматически. Цены компании держатся стабильно высоки не смотря на катастрофический переизбыток предприятий всех Q. Итог точно такой же во всяком случае в еРоссии - народ разбегается и снижает активность, часть предприятий работают по принципу бартера, продать можно только Q1 корпорации и то с трудом – остальное всё никому нафиг не нужно.

Как и в реале в еРеспублике выход из кризиса один – монополии, то есть администрации надо несколько умерить свои аппетиты в пользу выравнивания экономической ситуации. Вот власти еРоссии умерили аппетиты , сократили налог на доб. стоимость, и сразу частично наступило оздоровление. В руках администрации конечно возможностей куда больше:
1) Все компании продающие товары разрешить выставлять на биржу но нормальным ценам, ниже 10% от номинала. Многие при это понизятся в 2 раза, до цены деструкции, а то и ниже(если оную цену тоже снизить). После этого, если хотя бы некоторое время админы не будут распиливать бабло пытаясь ввести, например, Q8, то установятся реальные рыночные цены на эти заводы. Потому, что всё равно сейчас эти заводы 90% пора бы зафиксировать этот факт и не обманывать игроков.
2) Завод оружия Q1 отменить, для ракеты его не требовать –т.к. он всё равно только ботов плодит(см. предыдущую статью). Всем раздать компенсацию в 9 золотых в натуральном эквиваленте. Можно прямо в золотых, но админам будет жалко. Всё равно, без возможности деструкции реальная стоимость Q2 составляет те же 10 золотых.
3) Вообще, т.к. урон(и много чего ещё) кратен 10 напрашивается некая деноминация для упрощения расчётов, но т.к. есть бонусы за территории и очень некруглая добыча с шахт, пока с этим придётся подождать.
4) Сырьевые шахты тоже надо на свободном рынке продавать, т.к. их переизбыток колоссальный. Можно также сделать свободную продажу батончиков, т.к. их реальная стоимость вовсе не 5 золотых уже давно.
.....

Профит! Цены встанут на тот уровень, который заслуживают.