Blackbird #3: Fly

Day 726, 14:10 Published in Ukraine Chile by Michelle Freebird

Добрый вечер, всем кто в этот воскресный вечер оказался неподалёку моей новой заметки.
Добро пожаловать к огоньку, он тёплый, игривый и оранжевый. Так что, скидывайте свои пальто, присаживайтесь по-ближе, по-удобнее и я поведую вам историю возникновения
Blackbird Fly.



Кто просматривал и читал топ новостей наверняка уже заметили это англоязычное выражение. Это, как можно легко понять, название моей незамысловатой газетёнки. Я не пишу здесь о политике, экономике и других мелочах е-жизни. Иногда всем нам хочется немного раслабиться, задуматься или же по просту повеселиться, откинуться от бурлящего событиями е-мира, а то реального мира тоже. Если вы ищите такого уюта, то я сделаю всё от меня зависящее лишь бы Вы не замёрзли одни в холоде современного равнодушия.




Что же значит это Blackbird Fly? У каждого возникают свои ассоциации. Вариантов море и я по по-немногу буду вылавливать найболее интересные. Сегодняшняя статья посвещена музыке. The Beatles - легендарная группа не нуждающаяся в представлении. Далёкого 11 июня 1968 года на свет появилась песня "Blackbird" в сольном исполнении Пола Маккартни. Вот она, та музыка, что отныне станет неофициальным гимном моей газеты. Признаюсь, никогда не была поклоницей The Beatles. Никогда не обращала внимания на их творчество. Но вот этому пришёл конец и теперь я точно знаю дословно одну их песню. И вы сейчас тоже узнаете. Когда мне предложили это название и рассказали откуда оно известно, я поняла, что необходимо слушать. Боялась песня будет совершено не в моём вкусе. Но не за просто так миллионы людей по всему свету боготворят Маккартни. Песня сыграла и оставила приятное впечатления. Теперь она стала частичкой моей души, моей памяти и тонким слиянием чувств, проливавющихся при её звучании.



На написание аккомпанемента к песне "Blackbird" Пола вдохновила известная гитарная пьеса Баха "Бурре в ми миноре", которую он и Джордж Харрисон разучивали в молодости. "Основная структура этой пьесы - расказывает музыкант, - особенная гармония мелодии и баса, которая меня очень заинтересовала. Бах всегда был одним из наших любимых композиторов. Мы чувствовали, что у нас с ним много общего. Я начал сочинять мелодию на гитаре, взяв за основу его пьесу, и развил ее в другом ключе и на другом уровне, а потом просто написал к ней стихи." В фильме "Chaos and Creation at Abbey Road" показано, что в юности Пол Маккартни неправильно играл "Бурре" Баха, но именно этот неправильный мелодический ход стал основой его сольной песни "Blackbird".



картинка кликом увеличивается.

Текст же песни совсем не прост и имеет глубокий неизвестный простым обывателям, тем более украинским, смысл. Со слов автора: "Я думал скорее о черной женщине, чем о дрозде. В те дни активно развивалось движения за гражданские права, и мы яро поддерживали его. На самом деле эта песня адресована черным женщинам, которые сталкиваются с проблемой дискриминации. Я хотел передать в песне: "Позвольте вас подбодрить, старайтесь и не теряйте веру. Есть надежда". Вместо того чтобы петь открытым текстом "Black woman living in Little Rock" я превратил ее в птицу, и это стало очень символичным. Каждый может найти в песне что-то личное."




На этом я сворачиваюсь. Надеюсь Вам была приятна моя компания и мой рассказ. Не прощаемся, заглядывайте ещё на огонёк и жизнь станет чуточку лучше. Я в это искрене верю.
До скорой встречи в облаках! Michelle Freebird.

PS Прослушать песнб можно здесь -> www.youtube.com/watch?v=TdcLWyD-tNE
Видеоряд тоже радует, поверьте мне.