Домики. Что это и как это едят?

Day 3,254, 01:11 Published in Russia USA by AGENT BOURNE

Друзяшки!
В этой статье я попытаюсь более детально рассказать, что такое домики в ерепке, что они дают и как их можно использовать. Также проведем небольшие расчеты и посмотрим, что выгодно, а что нет.
Можете считать эту статью своеобразным гайдом по домикам в игре. Ну что, поехали!

Домики - продукция, дающие следующие бонусы игроку:
- увеличение энергии;
- очки для сверхурочной работы.

Активация домика происходит через склад, где вам нужно нажать на выбранный домик и запустить его в работу.
При деактивации домика вы теряете 1 час его работы и следовательно 1 очко для сверхурочной работы. Учитывайте этот момент.

Чтобы произвести домик нужно 2 компонента:
- Сырье для производства домиков (House material resource);
- Работник.
Замечу, что вы сами в качестве менеджера работать не сможете.

Ниже таблица, в которой можно посмотреть подробнее, что дает тот или иной домик:


Т.е. если у вас активированы все 5 видов домиков, то вы единовременно получите прироста в 580 энергии, что не так уж и плохо. Замечу, что при активации двух и более раз одного вида домика вы не увеличите энергию и кол-во сверхурочных. У вас просто увеличится срок жизни этого вида домика. И да, если вы хотя бы один раз активировали домик, то продать его на рынке уже не сможете.

Сверхурочные очки начисляются с каждого дома за каждый час его работы.


Теперь давайте посчитаем, во что нам обойдется это счастье, если учитывать только дополнительные отработки:
(цена на дома и зарплата взяты на 3253 день)

Как видите, выгодно держать постоянно включенным только q1 домик, при условии, что вы не работаете на коммуне за 1 рубль. И да, не забывайте, что отработать сверхурочно без дополнительной потери здоровья можно раз в час.

Теперь посмотрим какую прибыль вы будете получать, если решите производить и продавать домики:
1. Посчитаем за сколько дней мы произведем тот или иной вид домика с учетом размещения фирм в Восточной Сибири, т.к. там максимальный региональный бонус в России:

2. Далее посчитаем себестоимость сырья:
(зарплата в 190 руб. взята на 3253 день)

Как видите выгоднее всего держать q5 ресурсницу, если посмотрим на окупаемость.. не смотрите туда, там грустно все.

3. Ну теперь переходим к самому интересному, какие же виды домиков выгоднее всего производить? Смотрим теперь на эту таблицу:

И что видим? А то, что выгодно на данный момент производить только q4 и q2 домики. И да имейте ввиду, что завтра все может измениться и прибыльным может стать другой вид домиков или не стать.
Теперь дам пояснения по таблице. В таблице учитывается, что ресурсы вы производите сами на q5 ресурснице. Если будете покупать на рынке, то прибыль упадет не сильно, где-то на 3-5 рублей с домика. И да, чтобы было как говорится:
(примерные данные взяты на 3253 день)

Резюмирую: на данный момент производить домики может позволить себе не каждый. Т.к. рынок зарплат очень сильно скаканул вверх после введения авиастроения и падать пока не собирается. Многие "олдфаги" (люди, которые играют давно и понюхали тут все) накопили достаточно "отработок" с меньшими зарплатами и могут понижать цены на рынке довольно долго. Ну и на забываем про такой замечательный "набор" (пак) под названием "Tycoon pack", который дает бонус к производству и бесплатную рабочую силу (150 отработок).


Основные моменты с вами разобрали, теперь перейду к сценариям использования в игре. Как можно сделать так, чтобы хоть как-то окупать эти домики.

Сценарий №1 "Мастеркард".
Данный сценарий подразумевает, что вы покупаете как минимум два пака в месяц - Power Pack и Blitzkrieg pack и у вас нон-стоп включены все виды домиков.
Вам нужно в месяц "добывать" 94 652 рубля только на домики. Посмотрим на таблицу:

В таблице я взял среднестатистического игрока из 4го дивизиона. Как видите урон, который вы можете выдать при "полных баках" более или менее ощутимый. При желании можно взять два БХ (если постараться). Но в таблице показано очень оптимистичный сценарий. В реальности же вы получите наверное в два раза меньше. 🙂
Но сейчас не об этом. Как видите домики хоть и дают какой-никакой плюс к урону, дополнительного заработка он вам не принесет (тру патриот не в счет). А нужны вам домики всегда включенными, чтобы вы могли легче контролировать переполняемость "баков" и не давать счетчику прироста энергии остановиться.
Вывод: включайте домики, если не уверены, что успеете слить дамаг до остановки счетчика. И в таком случае, вам будет достаточно заходить 3 раза в игру (утро, вечер, перед сном) и сливать дамаг.

Сценарий №2 "Работаем ночью".
В этом сценарии домики включаются только перед сном. Но опять же не всегда.
Включаем, если:
1. У вас только ПП. Гарантированно ночью баки заполнятся и счетчик остановится.
2. У вас нет паков. Тогда к утру будет возможность выдать хороший дамаг с учетом домиков.

Сценарий №3 "Level-Up".
В этом сценарии обязательно нужно включать домики, когда у вас вот-вот произойдет повышение уровня. Как вы знаете, при каждом повышении происходит автозаполнение энергии. И такой подарок не нужно упускать.
Главные моменты:
1. Правильно рассчитывайте сколько осталось опыта до лвлапа и подгоняйте энергию так, чтобы в шкале осталось минимум энергии.
2. Включайте домики до перехода на новый уровень.
Таким образом, вы сможете выдать неплохой дамаг. У меня удавалось брать медальки авиатора в таких моментах (не без участия батонов, конечно).

Опять же, основные моменты использования домиков кратко:
1. Q1 домик использовать всегда. Прибыль на данный момент очевидна.
2. Производство домиков - можно, но сложно и дорого.
3. Использовать домики - нужно с умом и хорошим онлайном.

И да, как использовать грамотно домики очень подробно описал Vitalikus в своей статье. Всем обязательно к прочтению - "Домики для тукликера".

Данной статьей я хотел вам показать, что домики не стоит сбрасывать со счетов. У каждого активного игрока должен быть набор всех видов домиков. Не обязательно их использовать круглосуточно. При грамотном и бережном подходе этого набора вам будет хватать на месяцы.

Спасибо, что прочитали! Старался для вас :3
Подписки и воты не забываем 😉