Важно! Новая концепция в МИД еРоссии

Day 2,048, 10:34 Published in Russia Russia by Felix Mironow


В настоящее время работает достаточно неплохая программа в еРоссийском Министерстве Иностранных Дел для молодых игроков, которая представляет собой работу на своеобразной посольской службе в разных странах и заключается в сборе информации о конкретной стране и предоставлению о ней обзора в прессе. Данная работа в МИДе примечательна тем, что производит определенный этап подготовки мидовца и позволяет молодому игроку получать самостоятельно информацию о странах/стране и входить в курс дела в мире еРеп. с практикой написания статей в газете. Но т.к. игроки работающие в этой службе могут быть без должного опыта в игре, то сама суть работы, собственно и ограничивается на сборе инфы о стране и написаннии статьи о ней.

Но на мой взгляд такая работа способна подготовить хорошего международного журналиста, но ни как не посла в том смысле, в котором мы привыкли понимать эту должность. Я считаю, что посол должен нести практическую пользу не только, как обычный журналист в той стране, куда его направили, но и выполнять конкретные функции, как сотрудник Министерства Иностранных Дел на благо родины.
На мой взгляд посол должен выполнять три основные функции, как посланник от нашей страны в другую, чтобы приносить реальную пользу и служить на благо отечества (пусть это и пафосно звучит) в полной мере:
1. Предоставлять полную и объективную информацию о той стране, куда его направили.
2. Налаживать отношения с той страной, куда его направили и извлекать наибольшую выгоду из этих отношений.
3. Решать текущие вопросы с той страной, куда его направили.


Как мы видим, нынешняя система выполняет только первый пункт из обозначенных задач, что допустимо, но приемлимо ли?
Я думаю, что мы способны на большее и в условиях враждующего емира нам нужен более эффективный МИД способный ставить и решать более серьезные задачи.

Чтобы сделать работу посольской службы более содержательной и полезной и организовать на ровне с внутренней и внешнюю политику нашей страны посредством работы послов, я составил концепцию работы посольской службы, которая будет включать в себя и первое и второе, и третье из обозначенных выше задач.
Я незнаю насколько это может быть полезно и главное нужно нашей стране и гражданам нашей страны, поэтому моя основная цель этой статьи - узнать Ваше мнение и ваши предложения.

Итак.
Работа послов будет представлять собой ряд конкретно поставленных перед ним задач, которы он должен выполнять за определенный срок и получать за это денежное вознаграждение.
Цель самой системы, это во-первых узнать все о стране, чем она дышит и во-вторых, развитие отношений со страной, чтобы эти отношения приносили при любом раскладе только пользу для нашей с Вами еРоссии. Для выполнения этих целей работа послов будет делится на два этапа: 1. это введение в страну или сбор информации о ней с предоставлением полных и обьективных отчетов и 2. это внешняя политика, которая предполагает собой подготовку доклада о возможном сотрудничестве во всех сферах между нашими странами.

Первый этап включает в себя ряд конкретных заданий, тем которые будут даватся послу и которые он должен будет выполнить. Вот некоторые из этих тем:

1. Принцип деятельности государственных органов в стране, их структура и взаимодействие между собой и с гражданами страны.
2. Принцип работы Министерства ин. Дел страны, структура ведомства и направление деятельности. Обширный обзор на эту тему.
3. Принципы работы правительства в сфере экономики и налогооблажения, а так же ценообразование в стране на товары. Обширный обзор.
4. Принципы снабжения граждан в отрядах, взаимодействие отрядов и приоритеты развития военного потенциала.
5. Принципы демографической политики страны.
6. Принципы поддержки и обучения населения страны.
7. Основы политической жизни в стране (обзор об отношениях между партиями и об отношениях к действующему правительству).


Что мы от этого получаем? Во-первых, данные темы дают полную и обьективную информацию о той стране, которая нас интересует. Во-вторых, возможность получить информацию о том, как работают гос.органы других стран (а в некоторых странах есть очень много полезных для нас вещей) и перенять самое лучшее и полезное для нашей страны и при необходимости применить. И в-третьих, наличие детальной информации даст послу и нам полную картину происходящего в стране, куда его направили и в этой части он может уже считатся подготовленным.

Второй этап является продолжением первого и к его реализации необходимо приступать после завершения первого, когда нам становится известна вся информация о стране и мы знаем, чем мы можем помочь стране, где работает посол и в какой области и чем страна эта может быть нам полезна. Это опять же конкретные задания, которые необходимо будет выполнить, но в более продолжительное время. Это:

1. подготовка пакета предложений по обмену опытом в сфере государственного устройства между нашей и рассматриваемой страной, а так же о возможности заключения соответствующего договора о взаимопомощи в сфере обмена идеями по лучшему гос.регулированию (здесь необходимо узнать чему они нас готовы научить, полезному в этой сфере, договорится об этом и определить, как это будет происходить между нашими странами, либо в правительстве кто-то, либо еще какое офиц. лицо и подготовить международное соглашение об этом).
2. Подготовка и заключение договоров о совместном проведении учений и десантов между нашими странами с участием каких-либо из наших отрядов. Подготовка предложений об обмене опытом в сфере снабжения отрядов и населения.(здесь, так же предусматнивается заключение международного соглашения о сотрудничестве в сфере проведения совместных десантов и т.д. с возможностью использования совместных раздачь каждым провительством с подготовкой отчета о достигнутых договоренностях ).
3. Подготовка предложений и достижение договоренностей по культурному обмену и проведению месяца рассматриваемой страны (здесь необходимо узнать и договорится о возможности проведения в нашей и в рассматриваемой стране месяца стран, как это будет выглядеть и что страна на этот счет может предложить.




Вот, пока несколько основных заданий по второму этапу. Эти задания не очень простые и долговременные и неделя две для этого мало, а может и вовсе не получится достигнуть каких-то договоренностей, поэтому они даются все сразу и посол должен их выполнять по мере возможностей т.е. не ставить перед ним временных рамок. Посол сам в праве решать какое из заданий каким по очередности выполнять. Статьи от посла по этим заданиям уже необязательны, главное результат его деятельности по углублению сотрудничества со страной
Как видите, я применил термин "международное соглашение", я так понимаю это между странами не очень популярно, а зря. Когда договор не только на словах, это уже более чем договор и требует ответственности и в любом случае лучше чем слова. Над формой подобных договоров между странами послу так же было бы неплохо поработать. Конечно, все соглашения должны подписывать главы стран, но готовить и составлять их должны дипломаты, в нашем случае это могут быть послы.
Если посол выполняет все этапы, то направляется в другую страну и там так же все по этапам. Но можно и оставить, если сильно приживется🙂


Все это ответственная работа и не для новичков, а для эффективности и полезности МИДа, что бы это министерство работало максимально эффективно, ведь не нужно забывать, что мы не одни в этом мире и нашим "соседям" нужно уделять должное внимание.
Вобщем я конечно же готов приступить к реализации этой концепции, если Вы сочтете ее актуальной и нужной в нашей еРоссии.