Исповедь [Вольная проза]

Day 1,883, 08:14 Published in Russia Russia by Helmut75


Продолжая тему вольной прозы, публикую следующий рассказик.
_________________________________________________
Требуется шапка и разделитель. Оплата 1 голд (Больше неактуально)
_________________________________________________

Поздним дождливым вечером в ворота монастыря Сито постучался путник.

- Чего надо? –спросил раздраженный голос за дверью. Створка окошка отворилась и в нем показалось лицо старого монаха-бенедиктинца. Монах сощурился, вглядываясь во тьму, в руке его был факел, шипящий от дождевых капель. Разглядев путника, старик без лишних вопросов открыл дверь и впустил гостя. Рассмотрев гостя поближе, монах перекрестился, и, почувствовав слабость в ногах, упал на колени. Трясущимися руками он достал нательный крест и принялся усердно молиться.

- Встань на ноги и отведи меня в обитель. Мне нужно исповедаться, - голос гостя звучал спокойно, но в то же время величественно.

- Никогда бы не подумал, что тебе нужна исповедь, - прошептал старик. – А может?... Нет, не может быть, этого просто не может быть…

- Ну что, мы так и будем стоять под дождем, или ты все-таки пустишь меня и предоставишь мне ужин и ночлег?

Слова путника возымели действие на монаха, и он повел ночного странника вглубь монастыря. Старик нервно перебирал четки, и было заметно его сильное волнение. Бормоча себе под нос, время от времени он осенял себя крестным знамением. Наконец оба вошли в тесную келью, на каменной стене которой висел католический крест.

- Вот Ваш ночлег, сейчас принесу ужин и просушу Ваш плащ, - старик поспешил удалиться. Через некоторое время он вновь появился в дверях, держа в руках горшочек с дымящейся похлебкой. Гость стоял спиной к выходу на коленях перед распятием, он не обращал никакого внимания на принесенную еду. Лишь после того, как монах удалился, простояв на коленях еще какое-то время, гость наконец-то поужинал и лег спать на каменное ложе.



Ранним утром отец Мартин препроводил настоятеля монастыря преподобного Роберта к гостю. Перед отцом Робертом предстал воин, закованный в броню, стоящий на коленях перед распятием. На каменном ложе лежал шлем, конечно же, преподобный узнал этот шлем. Он мало чем отличался от других шлемов странствующих рыцарей, но этот шлем настоятель монастыря узнал бы из тысячи.

- Здравствуй, сын мой, – обратился преподобный к страннику. - Что привело тебя в нашу обитель?

Рыцарь поднялся с колен, подошел к преподобному и склонил голову. – Доброе утро, святой отец. Мне нужно исповедаться.

Воин поднял голову, его взгляд встретился со взглядом семидесятилетнего настоятеля. Почтенный старец смотрел на него подслеповатыми глазами, лицо его выражало кротость и доброту. Преподобный узнал и хозяина шлема. В глазах Роберта появилась печаль, но он по-прежнему смотрел на рыцаря с отцовской нежностью.

- Это он!!! – с ужасом прошептал за спиной настоятеля отец Мартин и трижды перекрестился, прячась за спину отца Роберта.

- Отец Мартин, оставь нас наедине, - голос Роберта не выражал тревоги. Старый монах послушно удалился. Настоятель обратился к гостю: - Мне приходилось слушать исповеди многих людей, но никогда в жизни я еще не исповедовал паладинов. Что заставило воина Света просить прощения у своей совести? Открой мне свою душу, Бернард.

- Отец Роберт, я грешен, ибо использую силу, данную мне свыше в корыстных целях. Я вообразил себя святым, неся Свет и Веру людям. Снискав любовь к себе, я потерял разум. Мне стали ведомы людские пороки, такие как страх, ложь и гордыня. Я боюсь потерять свое лицо в глазах простых смертных и стал делать все, чтобы этого не произошло.

- Несомненно, гордыня является грехом, но тот, кто кается в этом, воистину заслуживает прощения. Расскажи мне о своей жизни в последние годы, сын мой.

- После крестового похода, мой путь домой пролегал через земли Италии и Бургундии. В Бургундии мне пришлось остановиться на несколько недель в одной маленькой деревеньке под названием Сетабль, дабы помочь местным жителям избавиться от разбойников и чумы.

- Да, мне известно об этом, продолжай.



- Неся имя Господа нашего Иисуса Христа, я смог победить смерть и разорение. Жители были очень благодарны, мне не хотелось покидать эти места. Я встретил там свою настоящую любовь, любовь к женщине. Эта любовь была мне чужда и на службе Господу и на службе своему сюзерену. Но когда я познал ее близость, мне было очень трудно не поддаться искушению и не сделать еще один шаг к полному своему уничтожению. Шаг к прелюбодеянию. Долгими ночами я молил Бога послать мне ответ, чем отличается любовь к ближнему от любви к женщине. Он не давал мне ответа.

- Ключ к божественной любви заключен в Святом писании, сын мой. Если все люди братья и сестры, ты должен их любить одинаково, не отдавая предпочтение никому, и не отворачиваясь ни от кого. Божественная любовь заключается в беззаветной преданности людям, а не человеку.

- Что же мне делать, святой отец, если я до сих пор не могу справиться со своими чувствами. Если моя любовь грешна. Эта любовь – любовь к замужней женщине.

- Ваша любовь взаимна? Какой характер она имеет?

- Мне кажется, святой отец, что она была способна ответить мне взаимностью. Мы не были близки друг к другу, но стоило сделать лишь один шаг и мы оба погрузились бы в пучину страсти. Мы очень боялись этого шага. Она боялась за свою семью, я стал бояться за свое имя. Мое сердце перестало служить Богу, все мои мысли были о Катрин. Я думал о ней и днями и ночами. Иногда я видел себя поверженным на поле битвы. Я видел Катрин, тихо плачущую над моим телом, и я чувствовал боль в ее сердце. Эта боль была для меня невыносимой. Я не мог причинить ей эту боль. Я стал бояться смерти.

- Все мы смертны, сын мой. И даже любовь порой не в силах замедлить ее приход. Но в первую очередь, каждый из нас должен думать о Боге, о спасении своей души, а не о спасении своего тела. Представь, что было бы, если бы ты погиб, но остался чистым. Люди признали бы тебя святым. А если ты поддаешься земным мыслям о плотских утехах, люди не будут уважать тебя, узнав, что твои проповеди – всего лишь ловушка для полусонных мух. Ты был призван в Войско Господа нашего для борьбы со Злом и с нечистью, а теперь у тебя появились свои цели?

- Святой отец, выслушай меня…

- Я знаю, что ты хочешь мне сказать. Лучше молчи! Разве ты не знаешь, что любовь к женщине – одна из страстей, роднящая мужчину с животным самцом в период спаривания? Вместо счастья ты принесешь горе в ее дом. Ты думаешь только о себе. Люди приняли тебя за Божьего избранника, а ты помышляешь творить зло от имени Господа!

- Сознавая это, я и пришел к тебе, святой отец. Люди сторонятся меня, они боятся паладинов Тьмы, но я таковым не стал. Я хочу найти для себя умиротворения.



- Запомни, сын мой, навсегда. Никогда паладин не ищет умиротворения. Он борется со Злом и с силами Тьмы от имени Господа нашего. И лишь сам Господь ему в этом помощник. Твой поступок сродни поступку воину, бежавшему с поля битвы. Все Войско Божье полагается на Силу и Веру, а ты подвел Господа. Не пристало воину Света бежать. Именно он принимает на себя главный удар в битве. Именно от него ждут защиты в бою простые смертные воины, ждут исцеления от смертельных ран, лелеют надежду на возвращение домой после страшной битвы. Ты один из немногих, Бернард, кому дана такая сила. Пойми, разочаровавшись в тебе, люди перестанут верить и в Бога. Поддавшись мирским слабостям, ты отрекаешься от службы Господу нашему.

- Но, разве любовь к ближнему не является любовью к Господу?

- Мне понятна твоя любовь, но, поверь мне, эта любовь не имеет ничего общего с любовью к Богу. Удовлетворив свою плотскую страсть, ты возненавидишь себя, ибо ты разочаруешься в идеалах. Страсть мимолетна, истинная любовь же вечна. Мне понятно твое влечение, даже я, тот к кому ты пришел на исповедь, был подвержен искушению диавола, и порой не в силах совладать со своими порывами, усердно молился, дабы избежать греха искушения. Я рад, что ты пришел ко мне, Бернард. Запомни еще одно, сын мой. Уж недолго мне осталось ходить на нашей бренной земле, но свое предназначение в жизни я сегодня исполнил. Думай не том, как люди к тебе отнесутся при жизни, а о том, что они будут думать о тебе после твоей смерти. Ибо жизнь кратковременна, а смерть дарит бессмертие.

- Так что же мне делать с той несчастной Катрин, которая ждет меня в Сетабле?

- Она ждет не тебя, она ждет избавления от горестных мыслей, мой дорогой Бернард. Поверь мне, не ее горе, что тебя рядом нет. Но ее беды от тебя. Бог любит всех и каждого. И ты люби всех и каждого, не делая исключений. Так же как и Господь. Ты призван для этого. Ты призван нести слово Божие, так неси его с честью. Не бойся ничего. Не отрекайся от своих грехов, не отрекайся от своей любви, не отрекайся от своего прошлого. Пойми их, испытай сперва на себе всю тягость своих деяний. Вскоре ты и сам поймешь, в чем ты был неправ.

- Что же будет с Катрин?

- Господь о ней позаботится. Оставь ее в покое. Уверяю тебя, ты сделал правильный выбор, ты в этом убедишься. Да простит Господь наш все грехи твои нынешние и замышляемые. И да вразумит он раба твоего, Бернарда, и направит его на путь истинный. Ибо негоже паладину Света отрекаться от Господа нашего и принимать сторону Тьмы, обращая честный люд в страх и безверие.



Катрин родила третьего сына от своего законного мужа Готфрида. В 1147 году в битве под Иерусалимом , Господь заслонил сердце Бернарда от сарацинской стрелы. Спасший его воин умирал с именем своих родителей на устах – матери Катрин, отца Готфрида и своего небесного покровителя…


____________________________________
P.S. Опубликовано по синьке
P.P.S. Стоит ли бросать синячить?
P.P.P.S. Голд дам только за удачный разделитель.