RTS

Day 3,921, 11:56 Published in Russia Russia by Vovavo
Приветствую!

В комментариях под прошлой статьей многие из вас просили рассказать о лучших стратегиях по моему мнению (eRepublic сюда не войдёт, потому что это лучшая стратегия всех времён и народов и это, и так всем понятно).
Ну, что ж… Поехали!

Для начала стоит пояснить: что такое стратегия и какие виды стратегий бывают.

Стратегии — жанр, в котором залогом достижения победы является планирование и стратегическое мышление. Игрок управляет не одним персонажем, а целым подразделением, предприятием или даже вселенной.

Стратегии можно разделять:
• по схемам игрового процесса:
1. Стратегии в реальном времени
2. Пошаговые стратегии
3. Карточные стратегии
• по масштабу игрового процесса:
1. Варгеймы
2. Глобальные стратегии
3. Симуляторы Бога
Также следует отметить, что иногда игра-стратегия может подходить сразу к нескольким категориям.


Думаю, что на этом познавательное отступление можно завершить и перейти непосредственно к теме нашей сегодняшней статьи.

Стратегии в реальном времени (от англ. Real-time strategy, RTS)
Большинство «классических» стратегий в реальном времени предполагают следующий игровой процесс: сбор неких ресурсов; строительство и укрепление базы или лагеря; создание на этой базе боевых единиц (наём солдат, строительство техники); объединение их в группы, штурм и уничтожение этими группами вражеской базы.

В этой статье я обозначу три лучших RTS стратегии на мой взгляд, но не буду распределять их по ступеням игрового пьедестала. Это я предоставлю вам – мои читатели.

Начнем с легендарных Казаков.



Первая игра серии: Казаки: европейские войны вышла в 2001 году и охватывает период XVII-XVIII веков. Чуть позже к ней вышло два дополнения: Последний довод королей и Снова война, в которых разработчики добавили несколько новых стран и сюжетных компаний. Раз уж речь зашла о разработчиках, то стоит отметить и их. Игра создана украинской компанией GSC Game World и издавалась компаниями Руссобит-М и GSC World Publishing.

Немного о режимах игры.

Существуют три режима игры: кампании, одиночные миссии, миссии на случайных картах.
В оригинальной игре без дополнений четыре кампании: русская, английская, французская и украинская. Каждая кампания включает в себя несколько миссий, основанных на реальных исторических событиях. Будь-то Тридцатилетняя война за Францию или подавление восстания донского казака Степана Разина в игре за Россию.

Также в игре представлено около десяти одиночных миссий, которые можно проходить на различных уровнях сложности: легкий, средний, трудный и очень трудный.

Миссии на случайных картах: то же самое, что и одиночные миссии с той лишь поправкой, что игрок сам в праве сгенерировать карту и соперников по своему желанию.

В «Казаках» есть более-менее сносная экономика (это вам не репка). Шесть видов ресурсов: дерево, еда, камень, золото, железо, уголь, которые добываются по аналогии с реальным миром и нужны для выполнения определенных действий. Условно говоря, если у вас нет угля и железа, то юниты с огнестрельным оружием не смогут стрелять, а наемники при нехватке золота вас покинут. Естественно, необходимые ресурсы вы можете приобрести или обменять на рынке.

Для тех, кто еще не понял насколько это крутая игра, просто посмотрите на масштаб и красоту сражений, которые присутствуют в ней:







Вторая игра в списке: непросто игра, а серия игр, каждая из которых затрагивает определенную историческую эпоху.
Как вы уже могли догадаться речь идет о Total War.





Игры разрабатывает британская компания The Creative Assembly. В разное время издателями были компании Electronic Arts, Activision, SEGA.
На данный момент серия насчитывает шестнадцать игр с учетом дополнений к Total War: Shogun 2 и анонсированной, но еще не вышедшей Total War: Three Kingdoms.

Основной режим игры: кампания (игра на определенном участке в определенный исторический период). Начиная с третьей игры серии (Rome: Total War), в игре присутствует красивая трехмерная историческая карта. Игрок в праве передвигать свои военные подразделения по карте, нанимать дополнительных солдат в своих городах или контактировать с чужими (дипломатия, шпионаж, захват)


Что самое важное: помимо красивой и проработанной боевки с довольно неглупым ИИ, в игре присутствует и мирная тактическая составляющая (как уже было сказано: вам нужно контактировать с вашими соседями, но не стоит забывать и о собственном народе, ведь, если не заниматься обустройством городов и развитием сельского хозяйства, будут падать ваши доходы, а возможно дело и вовсе дойдет до бунтов и восстаний, которые придется подавлять силой).
«Управление государством — занятие жестокое. Добрый нрав в таком деле лишь помеха.»
© Джордж Савил Галифакс


Закончим нашу статью популярной до сих пор Europa 1400: The Guild.



Данная игра не является «классической» RTS стратегией, так как вам приходится управлять одним персонажем, а не целой страной. Однако все остальные каноны RTS соблюдены: вашему герою предоставляется полная свобода выбора. Вы можете стать политиком и защищать закон, а можете выйти на «большую дорогу» и пуститься во все тяжкие. Естественно, как и во всех RTS вам будет необходимо контактировать с окружающими вас людьми (работать на одних, нанимать других, торговать с третьими). Для улучшения жизни и повышения достатка вы сможете возводить строения (с разрешения правителя, а можете стать этим правителем и не спрашивать никого (тут от вашей самооценки зависит)). Отличительной чертой игры является то, что вы в праве жениться/выйти замуж, а также завести детей, один из которых станет вашим достойным выродком наследником (или нет, опять же от вашей самооценки зависит).

Вот такой получилась моя подборка RTS стратегий. Пишите, в какие стратегии любите играть вы. Ждите следующих выпусков по стратегиям (их будет еще минимум пять). И не забудьте отблагодарить автора за его труд.

С уважением, главный редактор газеты Special One