Ресурсные войны и стратегии для России

Day 2,622, 13:56 Published in Russia Russia by UncIe

Как вы все хорошо знаете, рудмины решили порадовать игровое сообщество очередным гениальным нововведением, спроектировав перекройку ресурсной карты по итогам соответствующего турнира. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке выше в переводе Кентавра и Es Guile.

Турнир будет проходить примерно до 10 февраля, а заявки на ресурсы в соответствующих регионах, которые на турнире и будут разыгрываться, будут приниматься до вторника 27 января. По этой ссылке Вы можете для примера посмотреть на заявки поляков.

Напрашивается логичный вопрос.


Даже самого мрачного нигилиста и прожжённого тукликера сейчас наверняка интересует вопрос, какое распределение выберет Россия. Хотя бы с той точки зрения, что если нынешняя власть сядет при распределении в лужу, на этом можно будет набрать вистов.

Как представляется мне, к решению этого вопроса есть несколько различных подходов и стратегий. Остановлюсь на тех, которым есть смысл следовать. Они не исключают друг друга и оптимальный вариант, наверное, в каком-то их сочетании. Но на истину в последней инстанции не претендую, поскольку разум человеческий слаб и ограничен.



Разместить основную ресурсную базу в азиатской части страны
За последний год Россия попадала в ситуацию выпила дважды (Аргентина в январе 2014 и последняя война в декабре 2014-январе 2015), и оба раза последним регионом, который пал, был Дальний Восток. Оба раза нам на помощь приходила Америка. ДВ — самое удобное место для размещения столицы. Рядом — американские союзники, мертвые корейцы и полумертвые японцы и китайцы, туркам вводить Россию в свою ресурсную базу, скорее всего, невыгодно — если проглотят ещё и Россию, надорвут живот. Соответственно, в восточной части страны лучше и размещать наиболее ценные ресурсы. И по приоритетности распределение ресурсов в восточных регионах должно стоять выше распределения в западных.

Приоритет при выборе ресурсов должен быть таким: оружие, дома, еда
А также: сначала ценные ресурсы, потом «дешёвые», разумеется.
Мотивация следующая. Владельцы танкарен формируют базу поступлений от НДС. Домики стимулируют экономическую активность в стране за счёт возможности сверхурочной работы. Соответственно, нужно приоритезировать эти два вида ресурсов. Что до еды, как минимум у нас будет осетрина второй свежести из Москва-реки, ну и, скорее всего, в силу не самой большой активности страны, какой-нибудь «слабый» второй ресурс по еде в европейской части. Рынок еды у нас и так перенасыщен, булки новички могут получать на раздачах, а в крайнем случае можно и снова взять их на государево кормление, как было летом 2013 при выпиле.

Внимательно наблюдать за выбором Польши, Румынии и их колоний
Раскладывать в европейской части страны вкусные ресурсы, которых нет у поляков или румын, а также занимаемых румынами стран — верный способ подписаться на постоянную войнушку. Соответственно, нужно внимательно смотреть на то, какой выбор они делают, по возможности дублируя его. Ну и, как уже сказал выше, разложить по западным границам какой-нибудь мусор.
И да, распределить приоритеты надо «на флажке», не спеша.



Всё перечисленное — не панацея. Разумеется, если кого-то припрёт, он может попереться к нам и до Дальнего Востока за резиной или гранитом, но идти ему придётся дольше и регионов держать больше. Ну и не будет убившей много поколений русских политиков ситуации «как сдать в аренду Кавказ, не потеряв при этом самоуважение».

Забавные стратегии вида «во всех регионах разместить нефть, чтобы всех затроллить» не рассматриваем. Хотя нынешний президент, если бы эта статья писалась несколько лет назад, возможно, и не отказался бы от вечных проклятий за уничтоженную ресурсную базу.

Теперь второй важный вопрос.

А как добыть токены, чтобы эти стратегии сработали?

Токены — это жетоны, которая получает страна на распределение ресурсов. Один токен — один регион, в порядке приоритета. Без побед в битвах у страны не будет токенов, а без войны не будет битв. Соответственно, нужны войны.
Я бы использовал в этой ситуации минусы нашего геополитического положения — а именно окружение несколькими не очень сильными, но не симпатизирующими нам странами. То есть инициировал несколько войн.
Причём, как это ни парадоксально, оптимально, чтобы эти войны были тренировочными, и в этом могли бы, к слову, быть заинтересованы и наши беспокойные соседи. Чтобы и мы, и они реализовали свои стратегии в битве за ресурсы, и у нас обоих был разный ресурсный набор. Чтобы арендовать друг другу регионы, ну или захватывать их. Так что можно попробовать договориться.

Тренировочная война — гарантия того, что обе страны получат токены. Ну и снижение меры упорина позволит странам быстрее заканчивать битвы, тратя на них часов по 15, а не полные сутки, и токены будут приходить быстрее.
Оптимальная схема каждой войны: победа первой страны в первой битве, победа второй страны во второй битве, победа второй страны в третьей битве, победа первой страны в четвертой битве. Плюс два восстания. Так каждая страна получает по 2 токена от прямых битв и по одному токену за восстание.
Если Россия будет вести 2-3 таких войны, мы гарантированно получим около 10 токенов. А остальные, если уж припрёт, можно попросить у союзников в лице американцев, которые, скорее всего, соберут фулсет.



Небольшое, но важное дополнение, которое я забыл сделать. Перекройка ресурсов будет для всех стран очень большим стрессом, и в любом случае начнутся новые войны и конфликты. Даже оптимальный сценарий распределения ресурсов для России, скорее всего, на каком-то этапе не защитит нас от очень серьёзного и длительного внешнего конфликта. А избежать его в силу больших противоречий между нашими горе-политиками (пока в стране нет человека, реально заинтересованного в том, чтобы развести враждующие стороны) мы не сможем. Так что если вы, например, закупаете на внутреннем рынке булки и танки, время сделать запасы.



Примерно так. А у вас какие мысли?