Как сделать интересную газету

Day 1,468, 02:47 Published in Ukraine Ukraine by ulmo-ulmo


Меня тут недавно рекомендовали, чтобы посоветовать, как создать интересную, популярную газету. Я был приятно удивлён, что меня считают мастером печатного (а в некоторых кругах и непечатного) слова. Чтож, поделюсь чем знаю.

1. -2 голд. Самое главное, что на создание газеты нужно потратить 2 голд – немалая сумма по нынешним временам. Поэтому стоит хорошо подумать перед таким серьёзным шагом. Или наоборот, плюнуть на всё и завести свою газету (в этом случае не удивляйтесь комментариям "-2 голд").

2. Название и аватарка. Тут всё просто. Всё это должно быть оригинальным и запоминающимся. Хорошо, если будет перекликаться с основными темами статей. Но сильно заморачиваться на первых порах не нужно – это всегда можно поменять.

3. Шапка и разделители. Это необязательное украшательство, которое сделает лицо вашей газете. Делается в виде картинок, которые вставляются в каждую статью.

4. Что писать. Вот это самое сложное. Можно оседлать какую-то одну тему типа экономики, внутренней или внешней политики, развлекательных конкурсов и т.п. Можно писать на разные темы – что и делают большинство газетчиков. Писать нужно интересно, понятно, актуально.



Несколько простых советов начинающим журналистам.

1. Если у вас пока нет газеты, попросите кого-то из друзей разместить вашу статью в их газете с указанием авторства.
2. Можно использовать разные шапки для статей на разные темы.
3. Обязательно проверяйте текст на грамматические ошибки. Если не уверены в своих силах, попросите кого-то из друзей.
4. Не злоупотребляйте текстовыми спецэффектами – типа КАПСА, жирного шрифта и т.п.
5. Картинки украшают и разбивают стену текста, но лучше подбирать по смыслу статьей, и незаезженные.
6. Если выставляете скриншоты из игры, обрезайте лишнее – не нужно всем видеть интерфейс вашего Виндоуса.
7. Для конкурсов типа «Узнай город по фотографии» или «Отгадай, что спрятано на закрытой части картинки» не берите картинки из интернета – конкурс могут отгадать обходными путями.
8. Если вы хотите просмотреть статью до опубликования, скопируйте её и вставьте как продолжение более ранней статьи вашей газеты. Так вы увидите всё оформление, картинки и т.п. Потом обратно вырежьте и вставьте в новую статью.
9. Статья не должна быть слишком длинной и туманной по смыслу. Ориентируйтесь на немеркнущий образец еукраинской журналистики.
10. Любую интересную мысль можно использовать как тему статьи. Вот например.
11. Перед опубликованием обязательно скопируйте статью в текстовый редактор. Вдруг игра за время написания статьи повисла, тогда весь труд пропадёт.
12. Обязательно дайте ссылку на вашу статью в шауте, в чатах вашей партии и МЮ.

Желаю удачи!

P.S. Совсем забыл о голых бабах и булках, но товарищи подсказали