[WR] Бардак, хитропланы и отношения с братушками

Day 1,790, 04:27 Published in Russia Russia by nimnul





Во-первых, хотелось бы внести ясность относительно моей предыдущей статьи. Для тех, кто не понял сразу, официально заявляю, что это шутка. К сожалению для многих, и для меня тоже. Наверно надо бы поподробнее остановиться на международной обстановке и разъяснить, почему такие планы - скорее мечты, чем реальность, но внутренние дела не дают. Отложим на потом.

Во-вторых, хотелось бы отметить, что шутка не была направлена против кого-то лично (хотя некоторые так восприняли), скорее она была призвана разрядить обстановку в этот напряженный и богатый на события воскресный день. И на репутацию России эта шутка вряд ли оказала какое-то негативное влияние - иностранцы, заметившие статью на русском, всё поняли правильно. Вообще, в тот день и в последующие, иностранцы, которые спрашивали меня what the hell is going on in Russia? имели в виду не мою статью, а импичмент и гражданскую войну, объявленную одной из партий в России. Вот это людей больше беспокоит, чем невинные шутки, потому что бардак в стране может повлиять в том числе и на нашу внешнюю политику.



Теперь про бардак.
В прошлую субботу были объявлены результаты президентских выборов - наверно самых напряженных и интригующих в новейшей истории еРоссии. С небольшим перевесом победил Флэшик. Пресса тут же наполнилась радостными статьями его сторонников. Одновременно с этим контрилитарий AIOC9 запустил импичмент и он к удивлению многих прошел. Президентом стал Арар. Радость сменилась истерикой. Вообще за эти дни те, кто скучал по срачикам и ажиотажу в прессе, должны были были насытиться своей пищей сполна. Пищи было много, хотя качество её порой оставляло желать лучшего. Ну какие повара с обеих сторон, такая и стряпня. Проигравшая сторона - сторонники Флэшика - объявили гражданскую войну. Помимо обильного говнометания в прессе, война включала в себя попытку дезорганизовать работу МО - выход всех несогласных из общих чатов (в т.ч. приказного), прекращение координации между отрядами, составляющими единую российскую армию, попытки саботировать работу конгресса - заваливать принимаемые законы, включая МПП и т.д. Кроме того, предпринимались попытки вывести противостояние на международный уровень, дискредитировать страну в глазах мировой общественности, к счастью неудачные.

У новой власти первоначальный испуг от свалившейся на плечи ответственности довольно быстро сменился самоуверенностью. Упустив уникальный шанс сыграть спокойно и достойно на контрасте с истерящими комми, власти ответили симметрично, только слабее - объявили социалистическую империю (причем даже не социал-масонско-контрилитарную), выкинули коммунистов из чата конгресса, развернули контрпропаганду в прессе.

Сразу после импичмента некоторые товарищи поднимали вопрос о легитимности новой и старой власти. В этом месяце у нас уникальная ситуация - впервые за очень длительное время избранный президент набрал менее 300 голосов. Поэтому если понимать легитимность как степень доверия к власти, то у страны сейчас совсем плохи дела. Не доверяют люди политиканам. Поэтому поспокойнее бы надо было себя вести. Но нет, как же?! Тут власть делят, нельзя пропустить. Обе стороны показали свою непримиримость, неспособность к компромиссам, нежелание учитывать взаимные интересы, даже ради общего блага. На этом фоне контрастом выглядит позиция КДП, которая, не обращая внимания на унылую борьбу за власть, спокойно и эффективно работает на интересы страны.


КДП - партия, которая думает о стране, когда другие дерутся за власть.

Хитропланы.
Если вы помните, во время предвыборной кампании практически все кандидаты обещали фан и движуху во внешней политике. Да, к чёрту унылую стабильность, даешь хардкор, а то танки ржавеют и налоги плохо собираются. Правда конкретных планов фана никто не предоставил и видимо даже не задумывался об этом всерьез. Главное ведь пообещать и захватить власть. Но не таков кандидат от КДП - chugaystyr. У него действительно был план. И пользуясь полномочиями главы МИД он начал его реализацию. (Да, товарищи коммунисты, он не стал ждать когда у КДП будет 50% мест в конгрессе. Работать на благо страны можно при любой власти) Во-первых, с кем воевать? Благодаря скучноунылостабильной политике предыдущего МИДа у нас кругом союзники. А те страны, которые находятся в формально противоположных альянсах, скорее желают улучшения отношений с нами, чем вражды. Атаковать заведомо слабую страну - не фаново, только если ради квестов. Атаковать союзников, как это делают некоторые страны, глупо и вредно.
Остается Турция. Сначала мы сдали Болгарии, у которой с турками пакт о ненападении, Кавказ и Волгу в аренду. С одной стороны мы закрыли таким образом границу с Турцией - Кавказ, с другой стороны Болгария вышла через Волгу на границу с Ираном, где имеется необходимая им селитра. Нам она тоже необходима, но мы не разбойники чтобы захватывать что-то без согласия у союзника, а от аренды иранцы отказались еще при предыдущем президенте. Вообще конфигурация границ в регионе стала напоминать ту, что была зимой - Болгария близка к получению селитры, Турция стремится этого не допустить. Вот и сейчас турки бросили пилить формально союзный им Израиль и напали на тоже союзный Иран чуть раньше болгар. При этом объявив своему альянсу - Эдену - ультиматум, что если их не поддержат в Иране, они не станут освобождать Израиль. Ну вот такие нравы там, да. Эден, кстати, согласился с ультиматумом, ведь турки - ценный союзник с большим дамагом. Но вот беда - в стремлении во что бы то ни стало напакостить Болгарии турки совсем потеряли осторожность - при атаке на Иран у них слетели все МПП. Вот удобный момент - Турция без МПП и еще несколько дней не сможет их возобновить, т.к. продолжает войну с Ираном. Реализация плана началась. Были проведены переговоры с руководством Болгарии и получено согласие на кратковременный возврат Кавказа России. Были проведены переговоры с некоторыми крупными странами заинтересованными в поражении Турции на предмет заключения МПП и получено их предварительное согласие. Были проведены переговоры с союзными странами на предмет поддержки в предполагаемой войне с Турцией и согласование новых МПП. Ну и в конце концов выпущено заявление МИД в защиту Ирана, раскрывающее для всего мира гнилостную сущность турецких агрессоров. У критиков внутри страны оно вызвало определенные насмешки, так же как и CotD на Иран, но вообще это все было лишь дипломатическое обоснование наших дальнейших действий. Тем временем турки при помощи Эдена навязали Ирану унизительное соглашение по которому они должны были отдать два своих региона Турции бесплатно.

Четверг. Восстание на Кавказе, которое мы должны были выиграть по согласованию с болгарским руководством. Да, они согласны на время порезать свои бонусы ради проведения этой операции, это оговорено заранее. Болгарское МО дает своим войскам приказ бить за Россию. Тут появляется болгарский топ-1 танк Flausino и начинает активно вливать за Болгарию. Против своей армии. Один раунд армейцы у него выигрывают несмотря на потраченные им зря 30кк урона. В следующем он начинает заливать прямо с начала и заливает десятки миллионов, если не сотню. И так же в следующих раундах. Кроме того, чувствуя что не справляется, он публикует сразу две статьи с агитацией. В первой пишет о том, что во всех соседних странах приказы ставят бить за свою страну, а вот "антинародное" болгарское правительство уже который день приказывает бить за другие страны (как будто у него медалька Тру Патриота скоро и ему нужны 5 голд на тренировку). В другой вообще пишет белиберду в частности о том, как он бил за Македонию и вдруг увидел целый русский MU бьющий против него за США. И что на этом основании не доверяет России, "даже если она вступит в СоТ". В конечном итоге идиот распалился окончательно и выиграл битву против нашей и своей армии. Учитывая, что теперь нельзя поднимать восстание сразу же после неудачного восстания в этом же регионе, а нужно ждать сутки, то выходит, что Flausino выиграл для турок двое суток передышки на подготовку к нашей атаке и на то, чтобы допилить Иран.

Какие из этой истории можно сделать выводы. Ну во-первых, мы имеем серьезные проблемы во взаимодействии с Болгарией. Любое соглашение между правительствами двух стран может быть нарушено, если оно покажется идиоту плохим. Особенно если ему будет неугоден болгарский президент. Во-вторых, этот эпизод дает нам возможность взглянуть на наши внутренние проблемы со стороны. Вот что бывает, когда есть два центра принятия решений и в каждом из них своё мнение считают единственно верным. Лучше пусть командование всей армией будет сосредоточено у одного пусть и не самого мудрого руководителя, чем у двух мудрецов, которые похерят всё.

Короче говоря, пришлось ждать следующего восстания, в субботу. И только после него стало возможно запустить НЕ Турции. Ну а после запуска НЕ стало возможно запустить и оговоренные заранее МПП со странами, пылающими нежными чувствами к туркам. Да, несмотря на то, что уже почти год прошел с того момента, как турки предали своих союзников по ONE, там ничего не забыли. Предателей нигде не любят. Заслуженная порка ожидает наших героев.
Вообще, заключение МПП со странами экс-ONE вызвало у некоторых наших товарищей острые чувства. Причем у всех по-разному: кому-то не нравится Польша, кому-то Венгрия, у кого-то бх от Сербии. Ну ничего не поделаешь. Вообще все эти три страны в течение последних примерно полугода независимо друг от друга делали шаги к улучшению отношений. Точно так же как турки - сознательно ухудшали. Поэтому ничего неожиданного в этом нет, так же как нет и резкой смены политики. Скорее изменение тактики.



Вообще, я честно скажу, я не в восторге от всей этой операции. На мой взгляд, политика, которую мы проводили с начала года - правильная - ждать пока по реке проплывет труп врага. Недавно мимо нас уже проплывал чубатый труп. Дождались бы и других. Но терпения не хватило. Избиратели хотят фана здесь и сейчас. Вы, дорогие товарищи, проголосовали за фан, движуху, поэтому политика стабильности была изменена на политику сознательного разжигания. Только это не бездумное ололо против союзника, а реальная война с по сути единственным серьезным врагом. С продуманным планом, с хорошим дипломатическим обеспечением. Грех недовольствовать. Ну если только вы не выступали за фан исключительно потому что это модно, а сейчас одумались. Другой возможный мотив - зависть - "не при том президенте фан".
Есть, конечно, и серьезные минусы у данного плана. И уж МИДу о них известно лучше, чем кому-либо другому. Но совсем без потерь такие вещи провернуть не удастся. За фан надо чем-то платить.



Примечательна реакция коммунистов на последние события. Такой баттхерт, как будто флэшика во второй раз подряд импичнули. Самый фастпочный коммунист даже выложил в печать тему из закрытого раздела конгресса. Очевидно полагая, что выложив секретную информацию он сможет как-то навредить стране. Но секретной информации там не было, зато граждане смогли оценить культурный уровень и стиль общения депутатов между собой. Кроме того, сейчас комми пытаются завалить закон об НЕ, чтобы дать туркам еще как минимум сутки передышки. Так же некоторые наблюдатели не исключают, что комми в приступе баттхерта станут бить за Турцию. Ради своих политических амбиций, ради стремления доказать несостоятельность нынешнего президента они готовы навредить своей стране и сорвать операцию в которой планируется участие многих союзных стран. Особенно острой реакция будет в Болгарии, которая пожертвовала ради операции своими бонусами, с таким трудом отбивала регион для нас. Если сейчас коммунисты завалят закон, это определенно будет ударом по нашим отношениям с братушками, посильнее, чем танкование Флаусино.

Спасибо за внимание.