[UNOFFICIAL] Внешполиткурс. Основы

Day 1,877, 16:53 Published in Ukraine Ukraine by Pan Xenonchik
1. Взгляд вперед. Одна из основных проблем нашего государства состоит в том, что концентрируясь на внутриполитической борьбе мы зачастую сводим все государственные дела до рутинных операций. МО, который только пишет статьи с приказами. МинЭк, который только переводит деньги с госорги на другие аккаунты. МИД, который только присутствует на саммитах, рассылает послов и вяло ведет переговоры. Такие образцы госслужащих наличествовали в правительстве вне зависимости от того, от какой политической силы был президент. Рутина необходима, верно. Но скверно то, что отсутствовала работа по целям более стратегическим. Не буду распространятся за другие министерства, но в сфере международных отношений нам остро не хватает внешнеполитического курса - внятно сформулированных целей и средств. Я видел правительства, у которого отсутствовало даже понимание курса. У нашего правительства оно присутствует, но нуждается в формулировках. А в первую очередь в них нуждаются граждане, которые хотят понимать, куда мы идем и что происходит.




2. Сбившийся прицел. Начнем, пожалуй с целей. У большинства стран в е-мире присутствует три основных военно-политических цели, которые не нуждаются в пояснениях:
1. Территориальная целостность.
2. Ресурсные бонусы.
3. Фан.


Исходя из них мы можем оценивать наши отношения с той или иной страной или альянсом. Для начала стоит сосредоточится на первой цели - как наиболее насущной для нашей страны.
На данный момент мы находимся в альянсе ЕДЕН. ЕДЕН не в состоянии обеспечить территориальную целостность не то что слабым странам типа Украины или Португалии, ЕДЕН вообще никому не в состоянии обеспечить территориальную целостность. Это знают все. Проблема в том, что из-за эмоций далеко не все могут спокойно оценить причины, по которым ЕДЕН не в состоянии ничего обеспечить.
1. Дамаг. Основной причиной является банальное отсутствие необходимого урона. Если раньше баланс сил был СоТ+ТВО против ЕДЕН+Терра, то сейчас де-факто основные страны экс-Терры - США, Бразилия и Россия перешли на сторону СоТ+ТВО. ЕДЕН просто заваливают числом.
2. Паралич исполнительной власти альянса. Я наблюдаю деградацию Штаба ЕДЕНа уже более полугода. Де-факто, последним активным Суприм Коммандером был Михаил Казаку. При этом до него был грек Иасвн, который был в полном туклике. Когда я был президентом(апрель 2012) военная ветка ЕДЕНа еще держалась за счет активных румын(MermaidPrincess и elbandido), которые помогали с организацией РВ против поляков. После них уже не было никого толкового в военной ветке. ЕДЕН постепенно превратился в классический пример сверхбюрократизированной структуры, в которой на первый план вышли бестолковые интриганы, всякие Нени, Фроли, которые до сих пор всем заправляют. В следствие имеем совершенно глупые проколы организации, типа как недавно ЕДЕН не долил трохан дамага в дрейнящее венгров восстание в Украине, и мы не смогли поднять сразу второе и венгры спокойно додавили румын в Северной Турции.
3. Эгоизм стран ЕДЕНа. Азиатская кампания Кромании, которая вылилась в выпил половины Восточной Европы. Турецко-иранский конфликт. Румыно-бразильский конфликт. Хорвато-индийский конфликт. Румыно-украино-молдавский конфликт. Сражаясь друг против друга и наживая врагов на ровном месте страны ЕДЕНа поставили себя в крайне невыгодной положение.



Думаю, с этими тремя причинами согласны все. Однако, я уверен, многие захотят оспорить их порядок важности. В особенности насчет третьей причины. Дело в том, что большая часть еукраинцев, которая считает, что третья причина - это основная причина краха обороны ЕДЕНа - это люди, которые относительно недавно в этой игре и видели не так уж много. Я за 3.5года видел достаточно и могу сказать, что вот то, как ведет себя та же Румыния - это реально цветочки. По сравнению с теми же венграми или поляками современные румыны - это просто святые апослолы. Щас, навскидку, несколько примеров.
- Польша выпиливает в ноль СОЮЗНУЮ Чехию только потому, что между столицей Польши и ее колониями есть узкий коридор в один регион и Польша хочет его расширить, чтоб полякам стало спокойней при РВ.
- Раньше фирмы были прикреплены к регионам, а не к гражданству. Когда Венгрия освободила Россию от Румынии, то Венгрия согласилась вернуть русским Урал и Северный Кавказ только после того, как правительство России в голде заплатит венграм стоимость всех фирм на российских территориях. Россия тогда сглотнула и заплатила.
- Являясь союзником Украины Венгрия несколько месяцев держала в бесплатной аренде Подолье(по старым игровым правилам не нужна была прямая связь). Когда истек срок аренды, Венгрия заявила, что вернет Подолье только в том случае, если украинцы выберут указанного венграми президента.
- Раньше сербы были для русских дико братушки, как щяс болгары. Едина вера, едни цвета и так далее. Россия много сделала для сербов, к тому же дала им безвозвратный долг в суму голда с тремя-четырьмя нулями. Когда сформировали альянс ОНЕ и поляки наложили вето на вступление туда России сербы без проблем предали русских, помогли полякам захватить Калининград, а потом сами пару раз попили Россию. Вот такие братушки.
- Да и вообще сам альянс ОНЕ формировался с официальной идеологией "Альянс крупных стран, которые клали на мелкие".

Я не пытаюсь сейчас оправдать ЕДЕН или еще кого. Я просто указываю на то, что при наличии дамага - там пофиг, эгоисты - не эгоисты. То, что для ЕДЕНа стало относительно новым только последние полгода, для ТВО(и его предков - ОНЕ, Феникс) - норма. Для венгров-сербов-поляков в порядке вещей класть на союзные слабые страны, но это не всегда приводило к их поражению. Потому я все-же считаю, что основная вина ЕДЕНа в том, что он всего лишь слаб.



3. Шпион - выйди вон. Именно с такой точки зрения мы и должны рассматривать выход из ЕДЕНа. Если мы бы вышли из ЕДЕНа, то мы сделали бы это потому, что он слаб. То есть мы бы показали всему миру, что поступаем, как крысы, которые лишь ищут сильную руку. Это еще сильнее ухудшит репутацию Украины в мире и ни на гран не приблизит нас к какому-либо альянсу. Вы думаете, нас захотят взять в СоТ или ТВО после того как мы сбежим из своего прежнего альянса? Объективно говоря, мы не нужны СоТ+ТВО. Хотя бы потому, что им сейчас вообще никто не нужен, даже куда более сильная страна. Они и так всех сильнее на голову. Наши земли оккупированы странами ТВО. Эти земли им нужны как ресурсная база и как стратегический плацдарм. Мы граничим со слишком многими сильными странами, потому через нас полякам и венграм удобно идти на Балканы и в Азию. И вы думаете, они захотят отказаться от этого всего - ради чего?) В СоТ на путь заказан по другой причине. Там Молдавия и Болгария. Болгары нас ненавидят(почему, это отдельный разговор), а с молдаванами мы рано или поздно столкнемся(тоже отдельный). Фактически, выход из ЕДЕНа сейчас можно охарактеризовать перефразировкой известного высказывания: "Вы выбирали между позором и выпилом, вы выбрали позор и получили выпил"

Само собой это не значит, что все потеряно. Рано или поздно геополитическая обстановка изменится. Я видел еще более потрясающую доминацию ОНЕ. Когда США и Китай распиливали как сухую древесину. И видел впечатляющий откат, когда мы проходили сквозь Польшу, как нож сквозь масло. Это сложно понять новичкам, которые привыкли видеть страну в выпиле, но и на нашей улице будет праздник. А для того, чтобы он случился нужно действовать мудро и осмотрительно. Конкретно сейчас получить какой-либо материальный профит очень сложно. Но мы в состоянии сберечь то, что у нас есть - нашу честь и гордость. Вы удивитесь, но в этом мире(в отличии от реального) честь имеет значение, это я вам как сверхциничный и прожженный старый политикан говорю. 🙂




4. Что мы можем делать сейчас?
Во-первых, занять четкую и честную позицию. Прекратить юлить и извиваться. Элиты других стран вонь и юление чуют за версту.
Во-вторых, не психовать, не истеричить, не хлопать дверьми. Никто не уважает истеричек, все знают, что источник истерики - страх.
В-третьих, спокойно и вежливо раз за разом доносить свою позицию до других стран. В личных беседах, статьях, шаутах.

Что из этого сделано на данный момент?
1. Первоначальная позиция еУкраины такова: мы осознаем глубочайший кризис, в котором находится ЕДЕН. Мы понимаем, что не все делали правильно в прошлом и недовольны эгоистичной позицией некоторых стран ЕДЕНа. Мы готовы к диалогу. Но при этом мы:
а) не пойдем на унизительные договоры со странами ТВО-СоТ, в которых нам отводится;
б) не бросим и не предадим те страны, которые являются нашими близкими друзьями и находятся в ЕДЕНе. В первую очередь - Турцию и Аргентину, а так же Грецию, Португалию и другие.
в) вне зависимости от дисциплины других стран, будем сражаться за дело альянса подавая собой пример для подражания.
В случае же официального роспуска ЕДЕНа или любого другого коренного изменения геополитической обстановки мы оставляем за собой право действовать по собственному усмотрению, сохраняя уже сформированные дружеские отношения.
2. Сейчас команда МЗС Украины состоит из спокойных, рассудительных людей без склонностей к ультиматумам, флейму с иностранцами и так далее.
3. Я уже провел несколько разговоров на эту тему с представителями различных стран(не входящих в ЕДЕН) и, что интересно, добился если не уважения, то, как минимум, понимания. Фундамент закладывается.




И последнее. Эта статья - черновик. Я не согласовывал ее ни с кем, но считаю, что эту тему нужно внятно и конструктивно обсудить. Я далеко не во всем уверен и необходим анализ написанного со стороны. Сейчас внизу в каментах начнется срач, мы все равно увидим там стандартный набор оскорблений и унылых фраз. Однако есть выход. Я объявляю об открытии под эгидой МЗС еУкраины места, где можно будет спокойно поговорить - Alabama Whiskey Club, на форуме. Это джентльменский клуб, со строгими правилами поведения - запрещен флуд, флейм, оффтоп, оскорбления, переходы на личности. Только спокойный и конструктивный диалог. И я лично буду за этим следить. Если сообщение состоит из оскорбления, оно будет удалятся. Если в сообщении половина конструктива, половина - переход на личности, половину сообщения оставлю, половину выкину. И так далее, вне зависимости от политической принадлежности. Нам реально не хватало места, где можно спокойно что-то обсудить, теперь оно есть. Предлагаю начать с этой статьи, позже будут еще темы. Думаю, нам есть, что сказать. Welcome!