про еПольшу. Обзор третий. [RU ONLY]

Day 2,147, 05:37 Published in Russia Georgia by mpakosh

Выпуск № 81, 2147 день
[RU ONLY]

Всем доброго времени суток. Презентую военный обзор Польши. Все для Вас.

Вся война проводится в отрядах. Почти все отряды (кроме Polish Civil Army и самых мелких) получают с казны денюжку в соотвецтвии с уроном. При чем денюжку неплохую. Более 90% доходов Польши идут на финансирование армии. После перещета денег отрядам его командование может действовать по двум вариантам:
- платить солдатам пушками;
- платить деньгами (этот вариант в основном дополняется пушками с коммун).



Как я писал в предыдущей статье, есть два вида отрядов: национальная армия и приватные боевые отряды. Национальная армия получает 18% суммы на пострелушки (около 10-18 к валюты в день), отряды 82% (20-60к валюты в день). Каждый член отряда (кроме Польской Цивильной Армии и отрядов не включеных в список при МО) должен создать аккаунт на странице www.egov4you.info. Это страница со статистиками и интеллигентной системой подсчета урона во время сборов.

Официально сборы определяются как «организованная МО борьба в данной битве, финансированная с госбюджета». Сборы проводятся в ИРКе на квейкнете. У каждого отряда свой канал. Представитель командования каждого отряда находится одновременно на канале МО. В случае нужды, дежурный МО выдает приказ дежурным командирам отрядов:

Внимание! Через две минуты сбор!

Дежурные командиры переключают канал и на передают такое же сообщение бойцам он-лайн. В большинстве отрядов действуют сообщения про сборы в виде СМС или других интернет-коммуникаторов. И так в течении до 2 минут все активные игроки + те которых удалось поймать открывают раунд в eGov и ждут приказов.
Следующий шаг - МО считает, сколько надо задать урона чтоб стенка перевалила за 50% и выдает следующий приказ:

d1=10kill, d2=0kill, d3=5kill, d4=5 kill

Число «киллов» - максимальное. Означает что див1 убивает 10 противников, д3 - 5, а д4 тоже 5. Если запалят что обманываешь (а это довольно просто) то летит бан на неделю: в течении недели нельзя зароботать. В случаях необходимости МО добавляет количество «киллов». Если положение критическое то выдаеться команда «all in», означающая «сливать все». Есть еще возможность отдать команду «стоп», если в результате массового слива стенка перевалила за 52-53%.
Конец сборов. Отдается приказ:

Конец сборов 3 минуты.

Это значит что есть ровно 180 секунд на окончание пострелушек и нажатие на eGov кнопки закрытия раунда. Для каждых сборов надо открывать минибитву заново. Деньги выплачиваются отрядам каждые 2 дня, тоесть около 3 дня пройдет пока деньга/танки появяться на аккаунте. Смешно, но когда-то вся эта процедура проводилася по скриншотам, высылаемых в личку Министерства Обороны.



Как Вы наверное знаете, после начала войны у атакующей стороны есть 24 часа иннициативы. В каждой хорошей организании (фирме, государстве, церкви) применяется планирование. Основной частью, фундаментом такого планированя является определение стратегических, тактических и операционных планов. Потом надо планы выполнить. Это невозможно без определенных каналов связи. Именно связь решает об успехе. Успех - это выполнение стратегических планов. Можно не выполнить всех тактических и операционных целей, но считается окончательный, стратегический результат.



Стратегические планы начинаются в штаб-квартире альянса (ТВО). Потом в Польше их выполняет самый высокий уровень: Президент и Министерство Обороны (обычно состоит минимум из шести человек). Стратегические планы основываются на анализе окружения и милитарного потенциала, слабостей, шансов и опасностей. На этом же уровне остается и тактическое планирование, которое к сожалению со времен V1 лежит ниже плинтуса. Операционные планы решаются между высшим и средним уровнем: МО сотрудничает с руководством отрядов.



Стратегия это выполнение основного плана войны - берем во внимание количество регионов врага, ресурсы, МПП, дни а также чясы. Стратегией может быть одновременная атака на несколько регионов врага, несколько восстаний на оккупированыых териториях, атака региона ведущего к ресурсам итп. Когда Францыя атаковала Германию, офицеры штаба разбудили фельдмаршала фон Мольтке, который не вставая с кровати сказал: «План войны с Францией - на пятой полке с права». Стратегия у Польши всегда, еще с древних времен на очень высоком уровне.

Тактика как цель принимает лишить противника бдительности. Когда открытых несколько битв можно не бить до последнего, а в конце ударить полной силой, всеми отрядами и танками. Тогда слишком поздно оборонятся. В идеальном варианте Польша за госденьги поднимает восстания в европейской части (там где ресурсы) в удобное для себя время. Это не позволяет случится ситуации, когда с полной силой восстают немцы, голландцы и французы (что неоднократно приводило к потере регионов).



Операция это действия отрядов на основании приказов МО. Дежурный министр решает, когда, какой отряд и в каком количестве ударит. Существует понятие войск первой, второй и третьей волны. Первая - это туклики. Вторая - отряды приписанны к списку МО. Последняя - Войско Польское. Вторую волну можно поделить на две, три или четыре. Начиная со второй волны каждая идет в бой только по четкому приказу МО. Хорошо организованная группа солдат может на столько перевалить стенку, что противник решает не атаковать дальше и оставить дамаг на следующие раунды/битвы.

Очень важная пора атаки. Польша обычно атакует в 9:00 – 12:00 по калининградскому времени. Ночные атаки (с 01:00 до 7:00) в основном отбиваются за счет союзников с других временных поясов (которых в ТВО мало). Вторая волна начинает идти в атаку, когда противник получил более 1000 очков и продолжает держать преймущество. Почему скоординированная атака лучше? Противник не знает, сколько свободных отрядов, бойцов и дамага осталось. Ему надо постоянно поддерживать 52% стенки. Удар 2-3 отрядов в одну минуту скидывает 2-10%. Побеждает тот, кто воюет как одно целое.

Не все так красиво. Боевые отряды часто бунтуют. Бунт обычно возникает из-за махинаций при раздаче денег (обычно это ошибка МО), большем количестве сборов для другого отряда (зависть), предательство союзников, личные обиды МО и командиров отрядов итп. Проевления бунта это отсутствие дисциплины (попытка набить больше «киллов» чем приказано, неповиновение приказам или даже действия вопреки им. Обычно бунты продолжаются 3-7 дней и заканчиваются переговорами президент – командование отряда, либо общей конференцией отряда. Два самых известных бунтаря это Польска Организация Войскова (на данный момент два года находятся в Хорватии) и Полиш Оперейшин Груп (исключены из списка МО более года тому назад). МО и отряды живут очень недружно. Вместо совместного фана занимаются они всяческими разборками.

Хотелось бы отдельный абзац написать про Войско Польское. Состоят в нем в основном самые мощные танки четвертой дивизии. Используется в основном для «выезда» - помощь союзникам в битвах, в которой не льзя принять участь через МПП. У них десятки мощьных коммун на госденьги, отдельно выделенная сумма на пострелушки. Представители других отрядов в парламенте постоянно пытаются забрать денюжку предназначенную им (понятно - нам больше будет). Командование ВП предоставляет еженедельный финансовый отчет конгрессу и президенту. ВП - элита, которая идет в бой последняя. И такой статус очень не нравится отрядам мощнее ВП - например ГРОМу, Гвардии или Гусарии. Часто и на этой почве происходят бунты. Бойцам ВП запрещено тратить любое количество дамага без приказа. Не льзя бить БХ, КХ, мерса итп.

Если задуматся, то система финансирования войны в Польше является патологией. Каждый отряд хочет больше, доходит до ситуации типа «без бабла не бьем». Конечно, система помогает координировать дамаг но в долгой перспективе воспитывает банду ленивцев на государственной «кастрюле». При чем система несправедлива: большинство денег забирает 3 и 4 дивизии, а 1 и 2 не оплачивается принимать участвие в программе. Всяческие попытки хоть как-то поменять все это заканчиваются бунтом.



Польская мощь построенна на фулл сете ресурсов. И это - приоритет всяческой стратегии, обдумываемой в штабах МО. Без фулл сета не может быть и речи о какой – либо агрессивной войне. Во время войны с Хорватией президент чуть не получил импичмент из-за нехватки в границах Польши резины и прямой атаки на Балканы. Когда прерван поток ресурсов, все идет наперекосяк. Польские войска и их командывание с трудом выигрывают мельчайшую битву. Можно вспомнить хотя бы первый в истории выпил. Польский фулл сет кормит многие отряды ТВО, а также сотни экономичеких иммигрантов, вливающих десятки миллионов дамага во имя розового цвета на е-карте. Когда же ресурсов нет хотя бы неделю, все они бегут как крысы с тонущего корабля.



На конец хочу сказать, что такая организация была бы невозможна без развитых каналов коммуникации. Я не сторонник скайпо-чатиков, а тем более таких, где закрыты доступы для других. В Польше всегда пользовались ИРКой. У каждого министерства, отряда и партии есть два канала - открытый и внутренний (доступ ограниченный для чужых). Есть общие каналы правительства, МО и командиров отрядов, межпартийные, общегосударственные. И это хорошо. Чем больше возможностей общения, тем больше развито коммюнити.



Пожалуй все.
С уважением.
Польский Пан 🙂.