[G6] Регламент конгресса - попытка намба сри

Day 3,307, 08:26 Published in Russia Russia by Arar Baker




1.Общие понятия.

1.1.Предложение - набор внутриигровых законов или различных действий, который в случае прохождения процедуры обсуждения и голосования, и положительного результата на нём исполняется один раз.
1.2.Проект – набор внутриигровых законов или различных действий, который обсуждается и утверждается голосованием один раз, после чего заносится в реестр проектов. Для исполнения действий утвержденного проекта не требуется повторное обсуждение(а так же повторное голосование, только если это прописано в тексте проекта).
2.Обсуждение.

2.1. Конгрессмены в праве сами выбирать(или не выбирать) где обсуждать предложение. Это может быть внутриигровой чат, пресса или скайп/телеграмм. Конгрессмены не могут принудить других конгрессменов использовать ту или иную площадку. Универсальной площадкой для обсуждения остается статья в прессе, опубликованная спикером.

2.2.Отсчёт времени обсуждения происходит с момента написания статьи «Обсуждение» спикером. Срок обсуждения может варьироваться от суток до 4 дней, по желанию инициатора обсуждения или спикера(желание инициатора обсуждения приоритетно). Если в уже утвержденном проекте описаны сроки обсуждений по изменению текста данного проекта – обсуждение проводится согласно этим срокам.

2.3. Инициатором обсуждения может выступать любой гражданин еРоссии.
3.Голосование.

3.1. Голосование на площадке статьи, которую публикует спикер. В статье должен содержаться конечный текст предложения, ник(или партия, если от лица партии) инициатора проекта, и срок голосования равный 1 суткам с момента написания статьи(дата и время написания статьи публикуются в статье).
Конгрессмен обязан написать комментарий с вариантом ответа ЗА или ПРОТИВ.

В случае если голосов ЗА и ПРОТИВ поровну, результатом голосования является не принятие закона/проекта.
После окончания голосования в игре, спикер обязан отредактировать ранее написанную статью, опубликовав результаты голосования и изменение/добавление/удаление реестра проекта в случае, если голосование производилось по предложению-проекту.
4.Проекты. Реестр проектов.

Спикер обязан вносить изменения в реестр проектов согласно принятым голосованиям соответственно по изменению/добавлению/удалению проекта, а также следить за правильностью исполнения проекта, которое производится по инициативе инициатора проекта или других лиц, прописанных в тексте проекта.

4.1.Добавление проекта в реестр.
Инициатор выдвигает предложение с текстом проекта и отдельно сообщает, что данное предложение является проектом. Происходит стандартная процедура обсуждения(п.2.).
После обсуждения происходит процедура голосования, согласно п.3.
Проект добавляется по результатам голосования в статье согласно процедуре в пункте 3.1

4.2.Исполнение проекта.
Исполнение проекта разрешено лишь, если проект находится в реестре проектов.
Инициатор проекта или другие лица, прописанные в тексте проекта могут без обсуждений производить действия, как внутриигровые(запуск законопроектов), так и нет(например раздача с государственных организаций денег).
Конгресс не обязует инициатора или других ответственных лиц, прописаных в тексте проекта, исполнять проект, если только это отдельно не прописано в тексте проекта.

4.3.Удаление проекта.
Любой конгресменн может инициировать предложение об удалении проекта из реестра. Предложение проходит стандартную процедуру голосования согласно п.3 без обсуждения.

4.4.Противоречие проектов.
В тексте проекта могут присутствовать действия любого рода, например «запретить исполнение проекта N».
Поэтому в случае если проекты входят в противоречие, то приоритет имеет проект, принятый раньше. Например, если принять проект, где прописано, что нужно «запретить исполнение проекта N», когда сам проект N уже утвержден, то последний всё равно будет исполнятся.
В случае если, нельзя однозначно сказать о противоречии, или конгрессмены сами заявляют об этом, конгрессмены имеют право инициировать предложение без обсуждения об «однозначности противоречии проектов». Спикер выносит на голосование вопрос «Являются ли тексты проектов ране принятого проекта N и M противоречивыми?» согласно процедуре в п.3.1.. В случае если голосование пройдёт успешно, действия проекта M не будут исполняться. Проект М не удаляется из реестра проектов, но его исполнение запрещено. Запрет на исполнение прописывается в тексте проекта спикером со ссылкой на голосование о противоречии(без ссылки на голосование запрещено менять текст проекта). Если голосование пройдет неудачно – значит эти два проекта не являются противоречивыми, а значит оба имеют право на исполнение.

4.5.Изменение текста проекта.
Процедура аналогично процедуре добавления в п.4.1. , однако вместо старого проекта добавляется новый. Текст старого проекта удаляется.

4.6. Изменение реестра.
Изменения в реестре имеет право производить только спикер текущего созыва и согласно регламенту(п.4.1-4.5)

5.Статус регламента
За соблюдением регламента следит спикер конгресса, который выбирается каждый месяц согласно процедуре выбора спикера. Без спикера, всевозможные действия по законотворчеству (проведение обсуждений, голосований, утверждение новых проектов или удаление старых проектов) являются нелегитимными, однако не запрещается производить эти процедуры.
Исполнение проектов в отсутствие спикера, прописанных в реестре, правомочно и легитимно. Однако не допускается изменение текста утвержденного проекта, удаление или добавление проекта в реестр.
После каждого срока 26 числа спикер текущего созыва публикует реестр проектов на данный момент. В случае если следующий спикер не будет выбран и будут происходить нелегитимные процедуры удаления/добавления проектов в реестр, только опубликованная версия реестра будет являться легитимной и использоваться следующим спикером.

5.1.Выборы спикера.
Выборы могут быть инициированы президентом, премьер-министром, диктатором или спикером конгресса за прошлый период.
Голосование проходит в статье согласно п.3.1, однако конгрессмен обязан написать в комментарии ник кандидата, за которого он хочет отдать свой голос.

При голосовании возможен коллективный голос от лица партии. Такой комментарий действителен, если написан действующим ПП партии, которая представлена в конгрессе. ПП не обязан быть при этом конгрессменом.
ПП публикует комментарий, где сообщается название партии, список конгрессменов, чьи голоса будут идти от лица партии, и кандидат, за которого голосует партия.
Если конгрессмен отправил комментарий от себя лично и кандидат, за которого он голосует не совпадает с кандидатом от партии в которой состоит конгрессмен– спикер обязан вычеркнуть голос этого конгрессмена из списка от лица партии и посчитать этот голос отдельно. Голос конгрессмена имеет приоритет над голосом от лица партии.
Обсуждение кандидатов не требуется. Сразу запускается процедура голосования сроком два дня.
Кандидат становится спикером если за него отдали 50%+1 голосов действующих конгрессменов, а так же при соблюдения кворума 50%+1 от действующего на данный момент созыва. В иных случаях спикер считается не выбранным.

Примеры проектов:

Проект «Вывод в резерв».
1. Вывод 400000к рублей на организацию Russian Treasury.
2.Инициировать исполнение проекта могут конгрессмены по просьбе Президента и премьер-министра.

Проект «Статус резерва»

1.Сумма в 5кк на Russian Treasury является неприкосновенным резервом. Всем, включая президента запрещено использовать деньги в случае если на счету организации меньше или равно 5кк СС.

Проект «Авиаполк»
1.Вывод с государственной организации денег разрешено лишь на профиль ответственного лица за проект.
2.Ответственное лицо за проект – Иванов Иван Иваныч
3.Сумма вывода – 120к в месяц с организации Russian Treasury.
4. Вывод осуществляется, если есть доступная сумма и не противоречит проекту «Статус резерва»
5.Ответственный за проект обязан предоставить отчёт о расходовании средств перед повторным исполнением проекта.

П.С. Я попал в конгресс с седьмого или восьмого раза. Я стал президентом спустя 7 лет игры. Так что статья "Регламент намба севен" не за горами.