{BBC-1053} Партия Власти

Day 1,053, 07:22 Published in Ukraine Ukraine by Andre Barakuda

К ВОПРОСАМ ПАРТИЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Переход

Добившись относительного успеха вы выборах в Конгресс 25 сентября, и выиграв выборы Президента 5 октября, партия УНП состоящая из фракций разной направленности (от крайне-правой - до лево-центристкой идеологии) оформила окончательный переход из партии оппозиции в партию власти.

Осталось завершить последний этап перехода - полностью трансформироваться в партию власти.

Партия власти и партия оппозиции существенно отличаются друг от друга. Партия оппозиции консолидирует свои силы для того что бы власть взять. Партия власти сосредотачивает свои усилия на том, что бы власть удержать. В этом основные различия данных партий.

Партия оппозиции не испытывает пресса государственных обязательств и находится в более выгодных условиях с точки зрения борьбы. Ей во многом переходит инициатива в поединке - она сама решает как и куда наносить удары. Партия власти же, наоборот, переходит в оборонительную позицию, ожидая нанесения ударов по ее укреплениям. Наиболее успешны и сильны те партии которые заставляют противника играть по их правилам, им принадлежит инициатива, они не обороняются. Они всегда атакуют. Только такие партии могут удерживать власть достаточно долгий период времени.

Партия власти делегирует своих людей в государственные органы, и в большинстве своем это наиболее активные ее члены, наиболее яркие партийцы. Они сосредотачивают свои усилия на государственных делах, выполняют свои обязанности и теряют контроль над ситуацией внутриполитической. Они вынуждены либо работать на два фронта, либо работать только на фронте государственном. Это ослабевает партию власти, и часто ведет к потере контроля над тем что происходит на партийном фронте.

Для удержания своих позиций УНП необходимо переформатировать стиль своего функционирования и перейти из позиции взятия власти к позиции ее удержания.

Сколько партий в УНП?

Ситуация такова что УНП достаточно неоднородный и относительно неповоротливый голиаф с двумя головами. Возможно даже с тремя. Возможно даже с четырьмя. Сколько их, этих голов сказать не может никто.

Ясно одно - в свете того, что УНП вышла из оппозиции, и сейчас является правящей партией, ей необходимо изменить формат своего функционирования и перейти из партийного существования в существование в формате Блока\Конгресса\Движения\Коалиции\Объединения\Союза

Это важно. Примеры такого рода переходов хорошо видны в истории политической борьбы в РЛ.
Как это реализовать на практике в формате ерепы? Достаточно просто.

Сколько должно быть партий в УНП?

Наиболее оптимальным количеством механических партий является три.

Первая "партия" обеспечивает контроль над местом в ТОП-5, и является материнским пулом для выдвижения в конгресс. Она выполняет роль "местоблюстителя" и является фракцией "мейнстрима" всего коалиционного движения\союза\блока партий. Она занимает позицию в центре политического поля (левый-центр, правый-центр). Наиболее подходит на эту роль канувшая в лету (заТОшеная) партия Independent Ukraine

Вторая "партия" предпочтительно находится в ТОП-5, служит страхующим механизмом на случай ТО атаки первой "партии", и обеспечивает место всем, кто по причинам более ярко-выраженной радикализации занимает в спектре позицию более близкую к РЛ позиции "правых". На роль такой партии подходит партия УНП-УРП.

Третья "партия" скорее всего находится вне ТОП-5, служит последним форпостом против внутренних и внешних ТО-атак, и на случай когда первые две партии подвергаются массированному удару, принимает в себя весь актив коалиционного движения. Она стоит на краю политического спектра, и служит пристанищем для всех крайне-правых партийцев. На роль такой партии подходит партия ОУН.

Сколько реально может быть партий в УНП?

Ситуация такова, что реально на текущий момент УНП может вполне самостоятельно превратится в две отдельных, механических "партии", с достаточно единой концепцией внешнеполитического курса страны. Реально, в лоне УНП сегодня наиболее активны две фракции\группировки - это фракция екс-ИЮ, и это фракция всех остальных (УНП-УРП-ОУН). У этих фракция нет единого лидера, над вопросами лидерства возвышались общие идеи победы на выборах. Они достигнуты. Вопрос лидерства в этих фракциях начнет подниматься в ближайшие дни и достигнет пика к 13-15 октября.

Это очень опасный момент. Он опасен прежде всего тем, что в свете "расшатаности" механизма политического руководства партией, мы попросту ослабим партийную дисциплину, и откроем фланги для удара по нам ТО групп Украины и ТО групп России (а мысли о том что такие группы в скорости могут появится в Украине бродят). Мы так увлечемся вопросами строительства партий на основе наших фракций, что нас передавят как клопов - а это - первый шаг к потере контроля над государственным курсом. Оно нам надо?

Что делать и кто виноват?

УНП трансформируется в Блок Партий. Создается вне-партийная (и вне-механическая) структура, которая осуществляет общее руководство действиями трех (в нашем случае двух) "механических партий". Называйте это как хотите, вот мои предложения:

Об'єднання Правих Сил
Конгресс Українських Патріотів
Союз Правих Сил (аналог России)
Рух за Порядок та Реформи (аналог Польши РЛ)
Народний Рух еУраїни (ну это из РЛ)
Блок Національніх Сил (БНС)
Блок За Єдину Батьківщину (ЗАЄБа) (ну это так, ради фана 😁 ))

Собственно названия может и Г, но тут уж извиняйте, это не суть важно.

Попробую отразить структуру Блока\Коалиции\Союза на следующей схеме:

Как это заставить работать?

В идеале - обе партии обитают в одном месте (вне игры) - на одном форуме. Но это не суть важно. Они могут быть абсолютно отдельными игровыми партиями. Что важно - это Единый Центр Управления (в нашем случае я предложил название Центральный Исполнительный Коммитет). Это может быть Высший Совет Блока, Коллегия Блока, Центральный Комитет, - что угодно. Суть заключается в том что этот орган состоящий из 6 человек - 1 Президента Блока, 2 ПП, и 3 членов Партсоветов партий УНП и ИЮ и является высшим исполнительным органом блока координирующим и управляющим всеми действиями Союза Партий.

Как вы уже поняли для демократизации такой структуры Президент Блока не может быть ПП одной из партий, а если он член Партии УНП, то в ЦИК может находится только сам он, ПП УНП, и еще один член от УНП. Три других - 1 ПП и два члена ЦИК - от ИЮ.

ЦИК Блока - это координирующий орган, члены ЦИК могут входить в Партсоветы своих Партий. При увеличении сил блока, он может быть расширен до трех партий, как и должно быть в идеале.

ЦИК осуществляет координацию движений во время выборов и после. Согласно своим полномочиям он может определять основные направления ударов на выборах, и принимать неотложные решения ТО и анти-ТО.