{BBC-1040} В этот день год назад - 2

Day 1,040, 11:18 Published in Ukraine Ukraine by Andre Barakuda


В этот день год назад-2

Вдохновившись статьей Виджила я тоже решил немного потрясти стариной, и вспомнить дела давно минувших дней. Год, год назад, эта страна меняла своего первого Президента, Данилу Галицкого (далее-ДГ) (бан ему пухом) на своего второго. Галицкий правил три срока, в июле, августе и сентябре 2009 года. Следующим после Галицкого на пост Президента год назад, 5 октября 2009 года был избран Ivan Sirko. Таки да, в этом октябре исполняется год тем бурным событиям, а ни фига не изменилось. (Точнее размером мы стали меньше)

Мои седые волосы еще помнят те бурные срачики в комментах в попытке разгадать тайну уходящего ДГ, ибо ДГ как должны помнить очень старые игроки, просто так не ушел, но ушел с вывертом:

* Уходя, екс-Президент Данило Галицкий оставил бомбу замедленного действия для нового Кабинета. Он пустил слух о пропаже 60 Голдом со счетов одной государственной организации. История выдалась очень темной, но внесла в жизнь еУкраины немного скандального фана. Все статьи екс-Президент впоследствии удалил. Он так же вышел из партии. Однако ответ Премьера МАХНО последовал незамедлительно. Первый вызов ИЮ и Правительству был брошен, но Правительство оказалось способным контратаковать противников.

Кстати о MAXHO. Выдающийся публицист той эпохи, талантливый политик, и отличный аналитик, он в ту пору ни много ни мало возглавлял Правительство еУкраины ака был Премьер-Министром при Иване Сирко. Несколько его интереснейших цитат, пожалуйте:

Итак, я дожил до электронных седин, Ельцин бы сказал что я был и сверху и снизу, но его нет, а значит никто ничего не скажет. Побывав президентом я понял, что должность главы государства являетсья самой бесполезной, глупой и тошнотворно-унылой в еРепаблик, ума не приложу как какой-нибудь Данила отмотав три срока и выйдя на свободу хочет вернуться обратно, видимо это и есть синдром рецидивиста.
http://www.erepublik.com/en/newspaper/morning-boner-ii-196683/1

Больше всего я не люблю вещи которые по каким-либо причинам не работают и не приносят никакой пользы. Мама дяди Фёдора правильно говорила, даже от картины весящей на стене есть какая-то выгода, например в заслонённой дырке на стене. Так вот у нас с вами, дорогие соотечественники, есть конституция которая не работает. Я даже уверен, что большинство тех кто зарегистрировались здесь в течении последних нескольких месяцев, даже не знают где она лежит и вероятно сейчас с определённой долей удивления читают эти строки.
http://www.erepublik.com/en/article/-1-1017280/1/20

Geka это редчайший пример того, как в развлекательной индустрии может поселиться человек напрочь лишённый чувства юмора. Если присмотреться к его газете, то легко заметить что ни в одной Гекиной статье нет даже очень плоской политиканской шуточки.
http://www.erepublik.com/en/article/geka--1082062/1/20

Чем занимался МАХНО год назад на посту Главы Правительства?

* Правительство МАХНО установило в Слободе Госпиталь.

В целом, ситуация в стране не изменилась - хотя, по крайней мере, страна была размерами по-больше.

* Первым вопросом в повестке дня нового Президента Ивана Сирка стал вопрос формирования Правительства. Этот вопрос был сильно приправлен "политическим" фактором прошедших перед этим выборов в Конгресс. Дело в том что партия Ивана Сирка, от которой он шел на выборы Президента, (он перешел в нее 4-го октября и заручившись предварительно поддержкой партии Буддистов) оказалась не в большинстве в Конгрессе (партия United Ukraine). Однако главный конкурент ЮЮ, партия Independent Ukraine так же не смогла взять большинство. Хоть ИЮ и обладала 41% голосов по сравнению с 38% у ЮЮ, она не имела единоличного контроля над принятием ключевых решений. Однако, видимо руководствуясь политической логикой момента, Иван Сирко назначил лидера партии ИЮ, пана МАХНО третьим по счету главой еУкраинского Правительства.

В любом случае, МАХНО и Сирко не были единственными и неповторимыми вершителями судеб, за их спиной стояла страна и некоторые талантливые люди этой страны. Талантливы они были (и есть) настолько, что до сих пор будоражат умы, и возбуждают массы.

* Исходя из этого в правительство были включены два ключевых игрока украинской политической арены - Глава Партии Буддистов Geka, ставший таковым после ухода Сирко в ЮЮ для выдвижения в Президенты, и старожил украинского политического истеблишмента, бессменный Министр Иностранных Дел еУкраины пан Vigil Vox из ЮЮ. таким образом в правительстве оказались представители трех основных украинских политических сил. Партии Ukrainian People's Party и Ukrainian New Life Party мест в правительстве не получили. Стоит отметить Министра Обороны Дамила (damil) который не принадлежал ни к одной политической группировке Украины. Гека и Вокс получили посты Министра Экономики и Министра Иностранных Дел соответственно. Пост Вице Премьер-Министра достался кандидату в Президенты на прошедших и упоминавшихся выше выборах пану Алексису Пасичному. (Alexis M. Pasichny) (партия ИЮ). Министром Образования стал пан xunderrated (аккаунт скончался весной) а Министром Информации стал пан mentem, Пост главы АНБ, Агентства Национальной Безопасности получил так же член ИЮ, пан Adin_Odmin. Последний, участвуя в переводе игры на русский язык, был удостоен (до этого) администрацией специальной награды - Посол Доброй воли игры е-Республики.

Пасичный... как много в этом звуке... В ту пору Вице-Премьер он стремительно поднимался на вершину политического Олимпа для того, чтобы стать Пятым и Шестым Президентом еУкраины, после МАХНО и Вокса. Но это будет в ноябре - декабре 2009. А сейчас...

* ... в стране сложилась ситуация при которой Власть поделили между собой три партии - Президент от ЮЮ, Конгресс и Правительство - от ИЮ, но в составе правительтсва представители ЮЮ и Буддистов. Ситуация сложилась своего рода "без оппозиционная". В еУкраине де юре не существовло оппозиции. Однако это было только начало, и такое впечатление было ошибочным.

"Без-оппозиционность"... кстати, не первая такая ситуация в которой находилась еУкраины за свою историю. Первая "без-оппозиционность" - июнь-июль 2009 когда вся илита страны боролась за независимость от Румын и Венгров (которую так отличненько просрали позже - взгляните на карту)

Пытаясь встряхнуть ЮЮ и создать на ее основе новую сильную партию...:

* Министр Иностранных Дел Виджил Вокс (Vigil Vox) выдвинул свою кандидатуру на пост главы партии ЮЮ. В своей статье он поднял вопросы кардинального реформирования партии.

Совсем уж старожилы наверно помнят вопрос обсуждаемый в ту пору в Прессе. Это был вопрос о Славянском Союзе, идея принадлежала скорее всего Саше Красно-Солнышку.

* Возникший в прессе России вопрос о славянском союзе перешел в украинскую прессу. Важность и политическая проблематика вопроса подняли статьи по этому поводу в топ просматриваемых и оцененных публикой еУкраины. Среди украинского и российского населения оказалось немало сторонников и противников союза. Возникшие вопросы присоединения Польши к вероятному Союзу подогревали споры.

* На фоне вопросов про союз, Александр Санбеливер (Alexandr Sunbeliever) выдвинул идею организации партии в Украине которая занималась бы продвижением идей СС (Славянского Союза) в массы. Его целью стало ТО партии Ukrainian People's Party, екс-партии ушедшего с поста ее главы екс-Президента Данилы Галицкого.

Вот такие были времена... Если я не ошибаюсь, и меня не подводит логика, то "воз и ныне там".

Это было сложное время, это были отважные люди. Кто был праведником, а кто - грешником - решать вам. Но история сказала свое слово.