Последний мертвый

Day 5,489, 09:53 Published in Russia Russia by Dead Alpha
«Как бы человек ни хотел бессмертия, сколько бы усилий не прилагал к достижению этой цели - именно бессмертным он в итоге становиться не желает»

Земля задрожала, по склонам бесшумно поползли булыжники. Земля местами разошлась, образуя широкие трещины. Спокойствие и безмятежность Земли нарушены, грандиозное представление начинается! Взгляните на горизонт - загорелся фейерверк, выбрасывая грунт высоко в небо…

- Небо? Я правда сказал небо? - мужчина средних лет покачал головой и спрыгнул с большого валуна. - Эх, а я так грандиозно начал описывать столкновение небольшого камня и Земли!… Ну да ладно, и так сойдет. В самом деле, я забыл вам кое-что сказать. И вы сейчас обалдеете! Нет никакого неба!
Парень схватился за живот руками, переломился пополам и начал дико хохотать. Просмеявшись как следует, он внезапно умолк и резко повернул голову вправо.
- Вы слышали это?! - он приложил к уху ладонь, прислушиваясь к тишине. - Похоже показалось. Точно говорю - по-ка-за-лось. А знаете почему? Все просто - нет воздуха - нет звука, нет воздуха - нет неба.

- На самом деле все просто до безобразия. За моей спиной фейерверком в космос улетает гора размером с Эверест, которую туда отправил маленький астероид при столкновении с Землей. И вообще такое происходит довольно часто. Позавчера мне голову с плеч снесло мелким камушком, думаю не больше 3-4 сантиметров, но зато сколько хлопот он мне доставил!
Потерять голову - самое пренеприятное, что может с тобой случиться. Ты лежишь в виде головы и не знаешь в какой стороне твое тело. На слух пошоркать ногами не поможет - нет воздуха, нет звуков. Приходится на ощупь пинать камни или хаотично бегать кругами с надеждой обнаружить глазами свое тело. А потом еще пристыковаться надо, причем правильно. Однажды психанул и собрал себя абы как. Детям такое лучше не видеть.
Обхватив голову руками, парень замолчал на несколько секунд, словно переживая заново события недавних дней.

- В общем я бессмертен. Меня нельзя убить никак, от слова совсем. И во всем виновата программа поиска сверхжизни и бессмертия. Давайте прогуляемся, я вам подробнее расскажу. Прогулки вызывают во мне аппетит рассказчика, что немаловажно для меня в нынешних условиях. Потому что я последний человек на Земле. Кстати, меня зовут Алекс, рад познакомиться. Если тебе понравится рассказ, прошу лайкнуть вооот на этом камне - моя соцсеть с одним единственным подписчиком. А вообще я начинаю чувствовать запах франшизы…
Алекс подмигнул, и зашагал на восток, оставляя за спиной драму с падением мелкого астероида.

- Вы даже не догадываетесь насколько давно были времена когда мне довелось видеть последнего человека. Поначалу я, словно Робинзон Крузо, старался вести отсчет дней, вел записи в дневнике. Потом я исписал все дневники, которые смог вообще найти. Потом случился пожар после очередного разрушения атомной электростанции. И я на время прекратил попытки вести календарь. Да и кому это было нужно?
Ходил так из города в город в попытках найти живых людей, а чтобы совсем не тронуться умом травил сам себе истории и анекдоты. От некоторых смеялся так, что живот сводило. Со временем анекдоты заканчивались, а людей я все не находил.
Но это я уже немного вперед ушел, часто такое за собой наблюдаю. Стоит увлечься и уже сразу к апогею свожу все истории. Говорила мне мама - ты гиперактивный, тебе требуется усидчивость и внимательность к деталям… Теперь за миллионы лет у меня в голове отличная 3D карта планеты в деталях.

- В 21 веке обстановка накалилась. Корпорации подминали под себя все отрасли и объединялись в гиперкорпорации и альянсы, которые стали по сути организациями управляющими всем, что есть на Земле: политика, экономика, социальная жизнь, армии, все ресурсы подчистую, даже вода в океанах стала стоит денег, а загрязнение атмосферы довело до монетизации чистого воздуха. В общем начал твориться полный беспредел.
Все ресурсы на планете быстро оказались поделены между крупными игроками. Конечно, это привело к противостоянию. Африканцы толкались с американцами, азиаты с европейцами, могу конечно путать, потому как союзников там не было. По-моему все конкурировали со всеми в те времена. Разумеется в мире хищников все средства идут в ход. Дело дошло до вооруженных противостояний. Государства объединялись в союзы и, ведомые корпорациями, начали закидывать друг друга снарядами, пехотой, самолетами.
- Так, давай присядем не надолго. Надо отдышаться. - Алекс снова громко засмеялся, - Поверил что ли? Не отдых мне нужен, а сделать театральную паузу. Рассказывать можно долго, а вот слушать всю мою биографию у тебя точно жизни не хватит.
- Кстати, ты заметил что Луны нет на небосклоне? Тоже фишка. Улетела куда-то в космос. Поначалу мне казалось, что она отдаляется. Потом решил через каждую 1000 лет делать замеры. И действительно, она сошла с орбиты. Миллиметр за миллиметром отдалялась пока совсем перестала быть видимой. Вернее ее видно, но звездочкой где-то тут наверху.

- День стал длиннее, по ощущениям раз в 5-6, жаль часов нет сделать замеры. А вот Солнце стало гораздо больше. Это хорошо, что сейчас ночь, а то ты бы тут стал подпрыгивать - здорово так пятки припекает, словно по сковороде ходишь. Думаю, ты заметил, что я совсем голый? Это все солнце и время, вся одежда давно разложилась. Обуви тоже нет, да и бесполезна она когда днем поверхность нагревается до нескольких сотен градусов.
- Что-то отвлек ты меня, надо быть внимательней и присматривать за тобой. На чем мы там остановились?
Алекс закатил глаза и замер.

- Ах да! О бессмертии. Так вот, корпорации начали кидать в топку бесконечных войн все новые и новые ресурсы: оружие, людей, огромные деньги. Бог Войны все это конечно с удовольствием поглощал в неимоверных количествах. Найдут месторождение нефти и начинают толкаться вокруг него. Потом совершенно обескровленные заключают перемирие, зализывают раны и по новой на поклон к Богу Войны. А тот и рад.
Однажды корпорации сообразили, что классические методы ведения войн ни к чему кроме паритета не приводят. При этом страховые компании стояли на грани разорения - гробы домой возвращались эшелонами. Нужно было что-то менять, иначе себестоимость новых месторождений становилась весьма высокой. И начались исследования новых технологий в области ведения войн: кто-то пошел по пути объединения машин и людей, создавая киборгов и терминаторов. Кому-то приглянулись роботы и дроны, а кто-то погрузился в биологию, отыскивая средства повышения скорости регенерации тканей человека.
- Так вот. Именно последние и соорудили меня. Как это вышло? Детали уже не помню, но что-то у них то ли с расчетами пошло не так, то ли индивидуально именно мой организм обалдел до такой степени, что скорость регенерации стала почти бесконечной. И самому организму не требуется больше дышать, есть, пить. Телу стали не страшны никакие температуры.
- Вот как бывает иногда - столько тысячелетий прошло, а некоторые моменты помню настолько, будто все вчера произошло. А кое что почти забыто. Помню как впечатлил взрыв ядерной боеголовки. Я был довольно далеко от эпицентра, но какая красотища! Все постройки вокруг меня снесло ураганом, все, что могло гореть испарилось. А мне хоть бы что. К тому времени я уже получил, как мне казалось, потрясающую возможность - жить всегда и во всех условиях. Это же мечта каждого! По твоим глазам вижу, дружище, что я попал в точку. Врагу не пожелаешь такой подарок судьбы.

- Ну да ладно, давай последовательно. В то время у меня была тотальная эйфория. Мне даже удалось побывать в эпицентре взрыва. Тогда я активно изучал возможности своего организма. Ну и совершенно оправданно считал, что испытать на себе самую разрушительную силу, созданную человеком - ядерный взрыв - то, что нужно. Сказано - сделано. В радиусе 500 километров все было разрушено. После таких экспериментов от меня радиацией фонило несколько сотен лет. Гулял по планете как микроволновка.
Кстати, человечество не долго баловалось ядерными игрушками. Меньше чем через десятилетие человек из 21 века попал в каменный. Эпичный был демарш цивилизации. Как в кино, которое смотришь в обратной перемотке на огромной скорости. Все-таки человек совершенно неуравновешенное существо. Знали же поговорку про ружье, которое висит на стене и которое рано или поздно выстрелит.
- Не помню, что я чувствовал в те дни, но все люди и животные очень быстро исчезли. Сейчас все это вспоминается как сон - цепочки слабо связанных событий, которые мелькают в памяти как слайд-шоу.
И про сон. Бессмертие сыграло со мной злую шутку, я перестал испытывать потребность во сне. Жуткое неудобство, иногда хочется закрыть глаза и погрузиться в сладкое забытье, посмотреть во сне цветные картинки из прошлого.

- И вот тут подхожу к самому главному. В этом бесконечном существовании не хватает всего самой малости - увидеть черты лица живого человека, да хоть инопланетянина. В моей вечности нет даже эха своего голоса, только шепот минувших эпох в голове. И ты всего лишь очередное воображение зрителя в этом театре одного актера.