Стена текста

Day 5,423, 14:00 Published in Russia Austria by Snowhite Rabbit

Друзья, товарищи и прочие люди, которые по какому-то недоразумению продолжают тратить своё драгоценное время на это румынское поделие!

К сожалению, наша пресса ещё с февраля превратилась в филиал срачельни.
Также, к моему ещё большему сожалению, дело идёт ко взаимным нажатиям на БОЛЬШИЕ КРАСНЫЕ КНОПКИ и/или к доведению России и Украины до состояния Парагвая образца 1870 года.

Поэтому, коли уж всем умирать, хотел бы напомнить пару вещей, давно позабытых многими из нас. Это моё личное субъективное мнение, на объективность не претендующее, и за которое меня обе стороны, полагаю, отхоливарят до потери пульса.


Пункт 1 – особенности восприятия информации психикой
Типичные россияне варятся в одном фильтрованном информационном потоке, а типичные украинцы – в другом, также фильтрованном. Возможны комбинации для проукраинских россиян и пророссийских украинцев. Причём все указанные группы людей в этих потоках варятся длительное время.
Это информационные потоки мало помалу формируют устойчивые убеждения и установки.
Сильнее этих информационных потоков влияет только личный опыт.

Наш современный мир – это мир необъятных потоков информации различной степени достоверности. Настолько необъятных, что наш мозг, ленивый по натуре, использует механизмы защиты от информационной перегрузки.
Один из них – confirmation bias. Это значит, что мы интерпретируем любую информацию так, чтобы она подкрепляла некоторые наши уже укоренившиеся убеждения.
Если эта информация идёт вразрез с этими убеждениями – она отбрасывается.

Преодолеть это можно только при желании самого человека с убеждениями. Со стороны любые попытки убедить приведут только к усилению отпора. Особенно, если это вопрос мировоззренческий, политический, религиозный или гендерный.

Вывод из пункта 1 – не пытайтесь навязывать свою точку зрения оппоненту на неигровую тему в браузерной игре – это бесполезно!


Пункт 2 – про взаимоуважение

Меня расстраивает то, как игроки двух наций обращаются друг к другу. Я не буду приводить примеры оскорблений, чтобы не словить FP.

Могу сказать одно – воспитанный, интеллектуальный и уверенный в себе человек найдёт способ изящно ответить на оскорбление, не оскорбляя прямо в ответ и не используя насмешки.

Следствие из пункта 2 – оскорбляя оппонента в споре, вы помимо этого выставляете наружу и свой культурный уровень.
Один фиг станем ядерным пеплом.

Пункт 3 – про слова и дела

Можно оказывать поддержку своей страны по-разному.
Срать в комментариях браузерной игры – на мой взгляд, наименее эффективный способ это делать.

Можно отдавать деньги на снабжение армии своей страны необходимым или волонтерить в пострадавших от боевых действий городах или вообще пойти воевать добровольцем.
И совсем не обязательно верещать об этом на каждом углу.

В обеих странах были неслабые исходящие миграционные потоки после февраля со всплесками на волнах мобилизации.
И, не исключено, что громче всех кричат и кричали те, кто сейчас находится вдали от зоны боевых действий.

Вывод из пункта 3 – хотите помочь своей стране – действуйте соответственно.

Пункт 4 – о полноте информации

Это пересекается с пунктом 1.
Эту проблему хорошо объясняет утерянный мной демотиватор. В центре композиции на коленях сидит афганец. С двух сторон от него – два американских солдата.
Один солдат держит под прицелом голову афганца, а второй даёт пить этому несчастному из своей фляги.

Подпись к этому демотиватору была примерно такая: «левую часть показывают нам, а правую – им. Но никто, кроме солдат и афганца, не знает, как было на самом деле».

Пункт 5 – зима близко

Но переживут её не только лишь все.
Я хочу пожелать всем, кто прочитал этот поток сознания, чтобы они, все их живые друзья и родственники на текущий момент оставались живыми.
А мёртвых, к сожалению, не вернуть.