Мы и они

Day 5,170, 11:23 Published in Russia Russia by Winter has come
Язык мой - враг мой. Зачем в пятничный вечер лукавый меня одернул публично пообещать в субботу статью? Не знаю, ответа, видимо, уже никто не даст, но запрос 40-градусному ирландскому производителю я на всякий случай направлю. Впрочем, даже под дулом обещаний и диктатом обязательств можно родить что-то стоящее. Насколько успешно прошли роды - судить вам.


С июня  мне посчастливилось попасть в команду, которая решила полностью отдаваться игре. Это было увлекательное время в течение которого страна находилась в поисках своего нового "Я", попутно круша супостатов (печенеги и половцы которые). В роли этакого художника-самоучки еРоссия своими мазками увеличила свое присутствие в самых разных частях мира, при этом ни разу и ни на один день не передав коры врагам (исключение - АС румын по аргам в наши коры, но при первом же РВ румыны были отправлены на историческую родину). Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех, кто в этот 7-месячный период тратил свое личное время, деньги, запасы, нервы на построение пиксельного Эдема. Многие игроки впервые оказались в роли стажеров, министров, президентов и на мой скромный взгляд проявили себя наилучшим образом, подняв планку управления страной на новый уровень. Что касается бойцов, то их самоотдача и желание показать свой максимум позволили нивелировать саботаж некоторых личностей, что привело к возникновению определенных успехов. Нам есть что вспомнить и мне кажется в целом это тема для отдельной статьи.


Однако, не все было гладко. Безусловно, нашу дорогу можно смело окрестить "путем преодоления", правда преодолевали мы не внешние вызовы, а внутренние. На ровном месте вырос конфликт, который ежемесячно накапливал претензии и обиды. А он не мог не вырасти. Когда ты заходишь в игру с холодным сердцем и горячей головой (наплевав на мнение Железного Феликса), то возникновение разлада лишь вопрос времени.


К чему все это привело? Необъявленная гражданская война постучалась в наши двери и стала реальностью. Чувство реванша и желание заставить испытать новое правительство все то, через что пришлось пройти нам, накрыло многих бойцов. И лично я все это могу понять как никто другой. Но перед тем как упиваться местью, стоит вспомнить одну простую вещь.
Когда 5 - 10 человек устраивают разборки, то они забывают, что в силу различных факторов у них есть обязательства. Перед своим комьюнити, перед друзьями по альянсу, перед собой в конце концов. Если же мы осознанно хотим отказаться от этого "бремени", то проще всем ливнуть к чертовой матери.
Проблемы есть. Они не высосаны из пальца. Я рад, что определенная часть "оппонентов" признала наши претензии (пусть и не все) и выразили желание поскорее с ними разобраться. Жаль, что этого не было сделано ранее, но лучше поздно, чем никогда.


Наше состояние во истину уникальное. Вспомните ситуацию десятилетней давности. Нет, я не про то, что трава была зеленее, самки красивее, а доллар стоил по 28. В те далекие времена наша пресса была забита статьями, количество людей (и ботов кстати тоже) зашкаливало, была реальная политическая конкуренция, но при всем при этом по урону мы болтались в третьем, а то и в четвертом десятке. Некоторые страны только в личном общении с удивлением узнавали, что оказывается за Россию вообще кто-то играет и у нее есть некие амбиции . Сейчас нас стало меньше, но по отношению к другим странам мы стали сильнее. Значительно сильнее. Но это не тот случай, когда над сидеть на Марье Ивановне до посинения и ждать автоматического возвышения. У нас много нерешенных вопросов, которыми нужно заниматься. Это и построение нового эшелона легенд, и вовлечение в активную игру туклика, и попытка возвращения наших эмигрантов, и распределение равномерного урона в армии, и много чего еще. Возможно некоторым из нас придется даже примерить на себе маску Яноса.


В этих условиях, по заветам Владислава Юрьевича, необходимо экспортировать хаос куда-нибудь за бугор, но ни в коем случае не вариться в нем самим. Я скажу неприятные и в  тоже время очевидные вещи. Мы не можем позволить себе внутренней конфронтации. Не по средствам. Не по карману. В этом противостоянии не будет победителей. В этих победах не будет чести. Эти же "победы" станут началом конца для "победителей". Мы не можем провести линию внутри страны, разделившись на "мы-они", на "свои-чужие", на красных и белых. Давайте лучше станем красно-белыми, а зарубежных оппонентов определим в голубые цвета. И поверьте, результат не за ставит себя ждать.
Так что Миру - Мир! {EQ - Войне! Миру - Мир! {EQ - матриму!