Китайский синдром и Водяная пушка.

Day 4,109, 13:23 Published in Russia Russia by Ollger

Статья вводная в тему без которой конечные выводы будут бездоказательными.

История "синдрома" началась после крупной аварии на АЭС в американском Три-Майл-Айленд. В общем-то там мирный атом только попугал публику. Корпус реактора был не разрушен, ТВЭЛы с урановым топливом были только частично оплавлены, взрыва "гремучего газа" (о нем и его свойствах позже, это важно) не произошло, весь писец обусловлен многочисленными отказами в клапанах и автоматике вторичного и первичного контура охлаждения, что привело к массивному выбросу радиоактивных газов.

Но народ заволновался и ударился в панику, в плоть до первых демонстраций с требованиями похерить атомную энергетику вдребезги-напополам. Тогда-то и родился этот чисто журналюшский термин Китайский синдром.

Представьте себе брус сливочного масла лежащий на металлическом поддоне, на него кладут стальной шарик раскаленный добела. Конечно, шарик за пару секунд проплавливает брус масла и стукается об поддон внизу.

Околонаучные кукаретики и игзперды представили, что будет если в результате более крупной аварии активная зона реактора расплавится полностью. По их прогнозам образуется Гигантский в буквальном смысле Сияющий Шар, раскаленный до нескольких сотен тысяч градусов по С, в котором идет теперь неуправляемая реакция распада урана и который весит по определению куда больше чем если бы он был из свинца.
Конечно эта Сверхтяжелая Сияющая Сопля начнет стремительно проваливаться вниз испаряя (включая бетон и сталь) все, что рядом и плавя все, что чутка подальше.
Теперь соединим это с чисто американскими идеоматичными поговорками и присказками - Если прокопать Землю насквозь, то окажешься в Китае, то вуаля, мем "Китайский сидром" готов и форсится как обозначение песца на АЭС.

Более того. На волне ажиотажа был снят фильм который так и назывался - Китайский синдром, который с треском провалился в прокате несмотря на блистательный актерский состав. Удивительно нудная и тупая фильма получилась, я смотрел.

Но позже, к экспертизе присоеденились действительно ученные и они сгенерили более реалистичный сценарий катастрофы. Я громких названий для него в литературе не нашел (все таки ученные не журналюшки), но для себя назвал - сценарий Гигантской водяной пушки.
Впрочем, даже ученные не учли некоторых реальных физический факторов, что и доказали аварии в Чернобыле и Фукусиме с полным расплавлением активной зоны и пресловутой "детонацией воды".

Но об этом завтра если статью не потрут.

Да.
По совету Лужкова пишу - во всем этом виноват Лужков.

Да, мне тут посоветовали утроить типа раздачи. Всем кто по просит в комментах по 1 танку Ку-7.