Про Пацифику и будущее еРоссии

Day 3,059, 13:02 Published in Russia Croatia by SayThreeHundred



Не мог не вставить свои пять копеек в обсуждение всех этих дел с Пацификой, поэтому решил написать коротенькую статью-заметку об этом. Спасибо за вдохновение на это деяние сначала Хотько, ну а добил меня товарищ Пакса.
Те, кто знаком с ситауцией, сложившейся в Пацифике, смело листайте до слов "Чем больше игроков..."




Какая сложилась ситуация?

Уверен, гораздо более точно и ясно ее могут описать люди, которые непосредственно учувствовали в переговорах, что они и сделали в своей манере. Мне же остаётся только резюмировать, предполагать и рассказать Вам, дорогой читатель, своё видение этой проблемы.

По словам нашего Президента Яки, Сова, генсек Пацифики, лично договорился с большинством стран-членов о включении еГреции в состав, однако забыл уведомить наше правительство об этом, хотя еРоссия обладает правом вето на принятие новых стран в Пацифику. Сова, получив согласие от большинства стран и пользуясь механикой игры, которая позволила обойти Устав Пацифики, запустил голосование о принятии еГреции. Однако, голосование состояться не смогло и было запущено ещё раз, в результате чего еГреция была принята в Пацифику официально.

Что послужило причиной событий?

Согласно мнению действующей власти и Лужкова, Сова настолько зажрался, будучи генсеком Пацифики, что решил, что он способен принимать решения, не советуясь ни с кем.
Что ж, верить можно и в Бога, но, на мой взгляд, такая позиция является близорукой.




Разберём структуру нашего Альянса.

Изначально этот Альянс создавался еСША и еРоссией с целью обезопасить себя от выпила. Т.к. стэки МПП отличались, в этом обе страны видели гарантию безопасности. Уставом было обговорено с самого начала, что еСША и еРоссия имеют право вето при рассмотрении кандидатур на вступление в Альянс. С течением времени добавлялись новые страны к изначальному двухстороннему партнёрству: первой пришла еЛатвия, затем еТайвань, и т.д. В результате Пацифика по количеству членов сравнялась с остальными ведущими Альянсами, а с включением в свой состав еГреции станет самым крупным по этому показателю.



Чем больше игроков, тем меньше шансов на соблюдение правил игры, а при условии их разного веса, наиболее вероятным будет перетягивание на себя одеяла более весомым игроком. К примеру, в международную организацию АСЕАН много лет стремиться попасть Китай, однако, страны-члены на протяжении многих лет отвергают такую возможность, т.к. экономика Китая является много больше экономик стран АСЕАН.

Очевидно, что наибольшей ценностью в этой игре обладает военная мощь страны, поэтому давайте рассмотрим структуру военной активности Пацифики.

Дамаг, нанесённый странами за месяц источник



Из этого видно, что еСША наносит больше всех суммарного урона, еРоссия занимает только 3 место по этому показателю. Только в I и II дивизионе еРоссия выходит на второе место, лишь немного приближаясь к еСША.

А теперь оцените ситуацию. Страна, которая даёт 13,51% урона, являющаяся 3-ей по этому показателю, имеет право накладывать вето на решение остальных стран, выдающих 86,49%!
Более того, доминирующие еСША должны быть обязаны считаться на равных с мнением такой страны! Думаю, очевидно, что такая диспропорция приводит к тому, что всю власть в Альянсе получает еСША. И это выразилось не сейчас, а продолжалось на протяжении длительного времени. Многие страны, включённые в состав Пацифики, были приглашены по инициативе еСША, более того, согласовывалось с их внешней политикой.

Вступление еГреции в состав Пацифики.


Вот как изменится расклад сил с вступлением еГреции в Пацифику, при условии, что Россия останетсяисточник




*За вычетом гамы процент урона за грецию в дивах сокращается до
I — 11,54%, II — 69.26%, III — 29,11%, IV — 21,42%*


Как видно из этого, подобное решение принесёт не только еРоссии проблемы, в связи с нашими отношениями с еБолгарией, но и роли еСША, как гегемона в Альянсе. В случае нашего ухода ситуация будет ещё более критичной. Единственный козырь еСША будет заключаться в том, что их представитель будет являться генсеком, то бишь, сидеть на кнопках. Однако долго так играть они не смогут и в итоге также потеряют своё лидерство. Согласны ли они на такой шаг? Будущее покажет.





Что делать еРоссии?

На мой взгляд, сложившаяся ситуация является одним из наиболее серьёзных вызовов для нашей еСтраны за последние года 3.
На данный момент, существует два взгляда на решение этой проблемы.
1. Отказаться от союза с еБолгарией, остаться в Пацифике. (s.t.g)
2. Сохранить болгар, слить греков, остаться в Пацифике, при неудаче плана — уйти из Альянса. (simust)


Каковы расклады?
В принципе, для выполнения первой стратегии никаких усилий не нужно прилагать, достаточно только согласиться. Однако, очевидно, проблему в нашем Альянсе так не удастся решить, она всплывёт ещё раз. В случае, если еГреция будет усиливать своё влияние в Пацифике, то, скорее всего, это Альянс уничтожит как единый институт в конце концов.
Второй же план выглядит нереалистичным. Большинство стран поддержали инициативу еСША, более того, осталось только еГреции принять закон (который уже набрал большинство голосов). То есть, по сути, правительство Семена планирует уйти из Пацифики.
Давайте рассмотрим последствия такого решения. Если отношения со странами Пацифики сохранятся (как-то), то последствий для еРоссии практически не будет, однако, вероятность нападения на нашу страну возрастёт.
Если же отношения будут испорчены и МПП с нашими бывшими союзниками продлены не будут, то, соответственно, нам придётся искать новых союзников, или даже Альянс. Стоит отметить, что для нашей текущей внешней политики (приоритет безопасности собственных территорий, низкая мощь нашей армии) состоять в Альянсе предпочтительнее, т.к. организовывать атаки или же защищаться проще, когда есть прописанный в уставе приоритет защиты территорий союзников.
Однако куда нам пойти? Де-юре, Болгария не состоит ни в одном Альянсе на данный момент, следовательно, простого варианта ответа у нас нет. Учитывая нашу национальную гордость, которая нам не позволяет выступать на вторых ролях, при этом учитывая отсутствие достаточного военного потенциала для лидирования в каком-либо альянсе, вариантов я найти не могу, и у меня есть сильные сомнения, что будущее правительство сможет.




Чем это чревато?

Если наша страна не сможет выстроить новые качественные отношения, то либо мы будем выпилены, либо останемся на окраинах еМира в ожидании того, как кто-то решит пройти через нас в еСША. Если от выпила избавится мы не сможем, то в обоих случаях нас ждёт всех трактор, и мы станем очередной мёртвой страной.
Вывод: правительству нужно ЗАРАНЕЕ предусмотреть варианты изменения курса внешней политики, если оно решится покинуть Пацифику.

Немного тезисов из-под моста.

1. Политика сидения на двух стульях исчерпала себя.
2. Это является ошибкой правительств последних лет, которые закрывали глаза на установление гегемонии еСША в Пацифике, и не принимали шагов для превентивного решения проблемы.
3. Проблема, которая стоит перед нами, должна была быть решена ещё месяцы назад, потому что сейчас мы имеем крайне мало пространства для манёвра.




Что надо делать?

Прежде всего, главная проблема лежит в нашем государстве. Нам стоит наконец признать, что мы середняковая страна в этой игре и исходить прежде всего из наших ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а не АМБИЦИЙ.
Месяц назад я сказал, что стоит отдать исполнение внешки "илите" при власти "оппозиции". Удивительно, но это сейчас и происходит. Много раньше я говорил, что стоит институализировать наше государство, путём введения кодифицированного Основного Закона. В нем должны быть отражены: взаимоотношения президента и парламента, в том числе с меньшинством в нем, взаимоотношения партий и внешняя политика, что сейчас наиболее актуально. Учитывая, что в нашей стране периодически проходит смена власти, зачастую имеющая кардинально другие цели в отличие от их предшественников, что, при осуществлении этих задач, приносит смуту в наши отношения с другими странами. Поэтому необходимо топ партиям прийти к соглашению по конституирующим позициям нашей внешней политики, это соглашение должно стать своего рода военной доктриной.

Касательно непосредственно данной ситуации

1. Сделать выбор в пользу одной из сторон. Политика «двух стульев» исчерпала себя.
2. На время принятия решения оставаться членом Пацифики для сокращения рисков для себя и возможности сделать выбор.
3. осмыслить глобальную стратегию в еМире для еРоссии.
4. В случае выбора в пользу Пацифики, провести реформу этой организации в пользу пересмотра статуса-кво согласно реальному положению дел (принятие решений на основе дамага страны, либо на основе принципа 1 страна – 1 голос). Рассмотреть необходимость нахождения еГреции в составе Пацифики.



Рад возвращению Хотько, надеюсь, в случае если s.t.g. выбран не будет, первого пригласят для разборок в Пацифике. Уверен, он сможет хорошо с этим справиться. В этот момент нашей стране нужно объединиться и поднорпячься, чтобы сделать взвешенный и разумный Выбор.