Телега за РЛ

Day 2,512, 03:11 Published in Ukraine Ukraine by Pan Xenonchik


Я тут читнул комментарии к статье Валевико и появилось желание накатать статейку на тему важности или не важности РЛ(реал, реальный мир, реальная жизнь) в этой игре. Проблема в том, что многие рассуждают о том, должны ли РЛ-факторы влиять на политические(и прочие) решения в ерепе, в, так сказать, абсолютных категориях. Это ошибка, вопрос - важно ли РЛ вообще - беспредметен. Однако есть смысл разбить исследуемый универсум на ряд подмножеств.



1. Значение РЛ для какого-нить е-социума являет собой интегральную сумму значений РЛ для каждого из членов этого социума. Для кого-то РЛ значит больше, для кого-то меньше. В среднем, есть закономерность - значение РЛ для отдельно взятого игрока уменьшается со временем проведенным в этой игре. Новички только зарегившиеся здесь находятся под тотальным влиянием РЛ-фактора. У олдфагов накапливается набор ереп-факторов, которые постепенно вытесняют РЛ. Например, нелюбовь к венграм у тех, кто застал события прошлого года в среднем куда сильнее, чем у тех, кто зарегился недавно.

В связи с этим я прегладаю следующую формулу. Для политического лидера(а это практически всегда олдфаг) РЛ само по себе не должно иметь значения. Но лидер обязан учитывать желания общества, а обществе всегда будет достаточно новичков и середняков, для которых РЛ имеет решающее значение. Потому косвенно РЛ всегда влияет на политические решения, даже если это решение олдфага, которому РЛ уже давно побоку.



2. Следущее. Если человек утверждает, что РЛ не важно, но при этом зарегистрирован в той стране, откуда он родом из РЛ, то плюньте ему в глаза, назовите лицемером и гоните прочь из своего дома. Если РЛ тебе не важно, то фигли ты зарегистрировался в еУКРАИНЕ, а не в еСингапуре, еНигерии или еБоливии? Если РЛ для тебя не важно, то для тебя не должно быть разницы между этими странами. В игре действительно были примеры чисто виртуальных сообществ: Инчи, родом с турецкой имиджборды или древняя Пакистанская империя, которую создали анонимусы с форчана. При этом стоит заметить, что, несмотря на яркую жизнь, все эти комьюнити были нестабильные, неустойчивые и, вобщем-то, недолговечные. А вот анимешники регятся в Японии, хотя казалось бы, при выключенном РЛ анимешники должны были с той же степенью вероятности региться где-нить в Индии, но нет, Япония-с.




3. Все крупнейшие устойчивые беби-бумы были сделаны на РЛ-основе. Почему Польша сейчас такая сильная? Они в конце зимы 2010го года с трудом захватили две немецких провинции. Сделали скрин, запостили его на местный сайт демотиваторов. В конце весны население Польши составляло 50 000 игроков. Сербия делает свои беби-бумы на войнах с Хорватией. Румыния с Венгрией сильны из-за их ирредентистских разборок за Трансильванию. Ну и далее по списку. Кстати, тут вам часто могут привести пример Россию и США, что мол в РЛ они враги, а в ерепе - друзья. И мало кто вспомнит, что сильнейший беби-бум в истории России случился в конце лета 2009го года, когда Россия в составе альянса ПИС выпилила США в ноль, спалив Нью-Йорк и Вашингтон. Кстати, сейчас Россия представляет собой достаточно слабую страну, с очень маленьким притоком населения. США, кстати, тоже не сверхдержава. Если учесть количество интернет-пользователей США, то население еСША совсем мизерное. И этим странам во многом повезло, что они находятся фактически на отшибе мира, вдали от европейских разборок(а у США еще и 50 провинций, что превращает их выпил в сущий гемор).




4. Ну и последний момент. Окей, допустим, РЛ не важен. Убираем РЛ. Что мы имеем в сухом остатке? Мы имеем убогую, забагованую браузерку с примитивным геймплеем, жестко посаженую на донат. И всё. Если РЛ не имеет значения, то что здесь делать? Зачем заходить в ерепу, если есть ВоВ, Eve, или хотя бы Сеттлерс Онлайн? Откройте глаза - это игра про РЛ. Смысл этой игры - пощекотать ирредентистские желания, дать площадку для виртуального разрешения территориальных претензий, поудовлетворять кухонный национализм и квасной патриотизм.

Ксенончик говорит - заканчивайте с этой фигней. РЛ - сердце этой игры. Да, илита должна действовать хладнокровно, но холодное комьюнити - мертвое комьюнити. Знаете, почему ББ сдулся? Потому что мы с Рашкой не воевали. Люди пришли сюда воевать с Рашкой, а столкнулись с какими-то жалкими венграми, румынами, конгрессами. Вы всерьез хотите заинтересовать украинцев войной с задрыпанной Венгрией? Я не утверждаю, что воевать с Рашкой нужно just now, но без запаха сожженной Москвы поутру Украина не расправит плечи. И, да, я понимаю, что эту телегу могут читать жители е-России, которые искренне, без всякой фигни, хорошо относятся к Украине и еУкраине. Ну что я могу вам сказать, ребята. В текущей ситуации нет вашей вины, но поделать вы ничего не сможете. Наверное, к сожалению. Но так получилось.

Иногда с вами, Ксенончик.