[МинИнфо] Парламентаризм в России. Дембельский аккорд?

Day 2,130, 17:07 Published in Russia Russia by chugaystyr

Сегодня статья, а точнее интервью от МинИнфо будет о двух вещах - о значении конгресса в жизни еРоссии и недавних войнах внутри законодательного органа. В свете тяжёлой предконгрессной ситуации, хотелось бы посмотреть чем конгресс жил в последнее время и что об этом институте власти думают наши игроки.

FAQ по законодательной власти

Для начала пробежимся по полномочиям конгресса в механике игры. Прежде всего, каждый конгрессмен в состоянии инициировать законы: об изменении налогов, об объявлении войны (через NE), импичмент президенту, установление минимальной зарплаты, эмиссия денег и закон о выводе средств на оргу. Так же есть возможность голосовать по выше названным законам, а ещё по MPP и изменению текста обращения к новичкам, т.е. законам, запускать которые может только президент лично.

Однако, дополнительно к игровой механике в еРоссии, для упорядочивания работы парламента уже несколько лет применяется внеигровая механика - креосгейт, форум, где законы проходят предварительные обсуждения и голосования. Существует даже специальный свод правил Регламент (каждый конгрессмен сейчас воздел очи горе на необъятный окоём небес) - для нахождения ссылки см. перечень действующих законов. Там прописан порядок обсуждения и принятия (бюджет, финансирование проектов и всё-всё-всё). И оно между прочим часто работает:



Согласно действующим еЗаконам, всей этой вакханалией у нас заправляет Спикер. Он - царь и бог конгресса, если, конечно, спикера изберут и все стороны признают его легитимным.

Пример из жизни: как выбирали спикера в этом месяце



Так как роль спикера не самая последняя в государстве, мало какая из партий хочет иметь на этом посту политического противника. Тогда и разгораются различного рода споры. В качестве иллюстрации, один из таких споров произошёл и в этом месяце. Началось с того, что единственной кандидатурой стал Zheka, который в первом голосовании решил не участвовать в безальтернативных выборах и взял самоотвод. Далее история развивалась стремительно.



Однако не все видят самоотвод в предыдущем голосовании как пустую формальность. Возникла дискуссия.







Конгресс выбирает пинг-понг

Те из нас, кто иногда заглядывает на страницу законов нашей страны могли наблюдать молчаливый холивар. Точнее как холивар... такой себе налоговый пинг-понг, за которым скрывается нечто большее. Пинг, понг, пинг. Среди прочего, НДС на оружие был поднят до 5%, потом снижен до 1%, а затем пошла неудавшаяся попытка повсить его снова до 5%. Казалось бы, четыре процента, но нет - в этих процентах зашито всё благосостояние государства и интересы народа. Мнение, голосовавших за 5% о ставке процента и соперниках:





Другие конгрессмены не хотели допустить задирания налогов:




Конструктив и деструктив

Каким образом в конгрессе протекает политическая борьба? Что она собой представляет? Есть ли плохие или хорошие?



А всё потому что:



Существует мнение, что все партии в конгрессе - это суета сует и поэтому борьба идёт не за политические взгляды, а мы наблюдаем всего лишь "клановые разборки". Вот примеры:





Впрочем, это мнение об олдфагах. Но ведь не только они в конгрессе. Вот например есть желание построить партию, у которой могут быть реальные цели. Пусть они не всем нравятся, пусть не все их считают целями, но движение есть. И есть надежда именно на партийные институты и возможности конгресса. Зачем в наше время создавать партию и идти в конгресс?



Да, брат и что в итоге, брат?

В разных странах судьба конгресса сложилась по разному. В Венгрии - обчно конгресс очень послушен. На Украине - очень похож на наш - там собираются олдфаги. В Белке тоже есть своя специфика, по словам Симуста "Конгресс еБеларуси исповедует принцип воинствующего пофигизма. То есть по сравнению с нашим он имеет еще меньшее влияние на происходящие в стране события, но с другой стороны, способен навести шуму". А что собой преставляет и представлял русский парламентаризм, каковы основные задачи конгресса?







Вот и весь обзор. Прошу прощения, если не включил всех цитат!