О импортном налоге на оружие

Day 2,118, 07:03 Published in Russia Russia by some people going crazy
В Конгрессе сейчас идёт голосование о повышении импортной пошлины на оружие, предложенным LussRus. Его главным аргументом является защита "отечественного" производителя. Geniuse в противовес предлагает не поднимать импортную пошлину, а вместо этого поднять ВАТ. Для иностранных торговцев, продающих своё оружие на нашем рынке, оба налога являются равнозначными (повышение одного из двух на 1% имеет одинаковый результат). Рассмотрим же сам вопрос о целесообразности защиты "отечественного" производителя, коим и является LussRus.

Игрок работая в еРоссии получит 15.29 рубля на руки и заплатит 0.47 рубля налогами. Работая же например в еКитае он хоть и заплатит налогами 0.73 рубля в китайскую казну, но на руки получит 23.6 рубля. Хоть в результате работы на чужбине в казну еРоссии и упадёт меньше монет, но полученные налоги опять же тратятся на игроков (например раздачи оружия) и в совокупности игрок лишь выиграет (23.6 рубля против 15.76 рублей).

Д
ля полноты картины следует посмотреть на всё это и со стороны производителя и подкорректировать доходы страны в целом. Работая на иностранного производителя в еКитае страна имеет лишь уже выше упомянутые 23.6 рубля. При работе внутри страны получается же товар и следует оценить стоимость производимого товара на одного рабочего (для сравнения с 23.6 рубля при работе в еКитае). Сложность состоит в определении адекватной стоимости железа, разрыв между 0.04 и 0.05 является очень большим и если бы механика игры позволяла одним знаком больше, то цена на железо более соответствовала реальной.

Не вдаваясь в никому не нужные расчёты скажу, что при стоимости железа более 0.0456 рублей за единицу становится не целесообразным для страны работать игрокам на внутреннем рынке. Работать в еКитае становится выгоднее для страны в целом. Также стоит отметить, что при текущих зарплатах работа на ку5 шахте определяет стоимость железа в 0.045 рублей, то есть очень близко возле границы. Защита отечественного производителя является таким образом само по себе спорным вопросом, не говоря уже о использовании в качестве аргумента.

Примечание: Повышение ВАТ на оружие и результативное повышение цен предпринимателями для сохранения предыдущих "прибылей", повышает порог стоимости железа, при котором ещё целесообразно работать игрокам на внутреннем рынке. Но стоит остерегаться цен выше мировых, так как игроки начнут закупаться на внешнем рынке и государство не получит поступления с продаж.

С Уважением
some people going crazy