[Минкульт] Результаты викторины + бонусы

Day 1,967, 09:54 Published in Russia Russia by eRussian Ministry Of Culture


Привет, дорогие сограждане!
Менее получаса назад обновленная викторина апрельского образца, организованная Минкультом при поддержке руководства журналистской коммуны MinPRO of Russia в целом и товарища Хотько в частности, триумфально завершилась.

Викторина началась 9 апреля, во вторник, в 20 часов по московскому времени на irc-сервере Rizon на канале #eRu_Victorina. Запомните эти координаты - Вы туда еще заглянете.



Победителями, чью решительную поступь не остановили каверзные вопросы, стали:
1-ое место - плодотворный nimnul (12 баллов) - 10000 рублей;


2-ое место - рассудительный overm1nd88 (8 баллов) - 5000 рублей;


3-е место - стремительный Jarfy (7 баллов) - 2000 рублей.


Немного не повезло Sergey Gamov (6 баллов) и Pushistiy (5 баллов).

От всей души поздравляем наших знатоков, которых оказалось не столь-то просто поставить в тупик!

Благодарим за участие всех участников викторины - а их было более 25. Отдельное спасибо участникам из других русскоязычных государств, которых мы были рады видеть! 🙂



Минкульт поздравляет победителей и сообщает, что новая викторина - всего-то навсего за горами North Caucasus, так что, возможно, состоится уже скоро.

Будем рады Вашим предложениям по тематике следующей викторины: пожалуйста, оставляйте их в комментариях!

С любовью, Минкульт, при котором периодически бывают всякие президенты - Shizuoko



Ниже приводим для Вас перечень вопросов по всем разделам прошедшей викторины и ответы на них.
География

1) Эта гора, названная в честь польского героя, не только является самой высокой на своем континенте, но и успела сменить название. Назовите ее.
Косцюшко / Костюшко / Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко

Ранее гора носила название Таунсенд, имя же «Косцюшко» принадлежало соседней вершине, считавшейся тогда самой высокой в Австралийских Альпах. После того как более поздние исследования установили, что Таунсенд всё же на 20 метров выше, из уважения к Павлу Эдмунду Стшелецкому земельный департамент Нового Южного Уэльса принял решение поменять названия двух гор местами[2], чтобы высочайшая всё равно называлась Косцюшко. /Wikipedia


2) В мире есть только две столицы государств, название которых на русский язык дословно переводится как "столица". Одна из них - Астана. Назовите вторую.
Сеул

Сеу́л (кор. 서울 Соуль — «столица») — столица и крупнейший город Республики Корея. Население более 10 млн человек. /Wikipedia

3) Этот город был столицей своей страны менее пяти лет, однако всегда оставался ее самым населенным городом. Интересная деталь: сегодня в нем живет больше китайцев, чем в каком-либо другом городе на континенте. Назовите город.
Нью-Йорк

New York City is home to the largest Chinese population outside Asia. /Wikipedia

4) В некоторых районах этого континента дождя не было уже не один миллион лет, и на нем находится самое сухое место на земле. Назовите этот континент.
Антарктида

Сухие долины — самое сухое место на Земле. Некоторые районы Сухих долин не видели дождя или снега вот уже два миллиона лет /Wikipedia

5) Раньше в этом национальном областном центре России, названном в честь фруктовой долины, было сразу 2 аэропорта. С недавних пор ни один из них больше не принимает суда гражданской авиации. Назовите город.
Майкоп

Майко́п (адыг. Мыекъуапэ (мые — яблоко, къуапэ — долина, дословный перевод — долина яблок) — город в России, столица Республики Адыгея. Воздушное сообщение Майкопа с внешним миром осуществляется через аэропорт «Майкоп» и аэродром «Ханская». В настоящий момент аэропорты гражданскими пассажирскими и грузовыми авиаперевозками не занимаются. /Wikipedia

6) В этом российском городе есть международный аэропорт, который примечателен, тем, что его трехбуквенное кодовое наименование по системе ИАТА полностью совпадает с названием города и на русском, и на английском языке. В мире таких случаев больше нет. Назовите город.
Уфа

Уфа — единственный город в мире, чей код аэропорта (ufa) совпадает с названием города, и название которого в аэропортах мира пишется без сокращения. /Wikipedia


7) Этот российский город на заре существования СССР жил сразу в двух часовых поясах. Назовите его.
Новосибирск

До начала 1920-х годов Левобережье и Правобережье Новосибирска находились в разных часовых поясах. /Wikipedia

8 ) Это успешное и преуспевающее азиатское государство получило независимость против своей воли. Назовите его.
Сингапур

Город-государство Сингапур в 1963 году добровольно вошел в состав Малайзии (Малайской федерации), но уже в 1965 году был фактически изгнан. Парламент Малайзии единогласно проголосовал за исключение Сингапура из состава федерации, и премьер-министр Сингапура опечаленно провозгласил город независимым государством.


9) Раньше на Земле было море, которым по ошибке назвали целый океан. Теперь его можно найти только на Луне и на Марсе. Назовите его.
Южное море / Южное

Первым европейцем, увидевшим Тихий океан, был испанский конкистадор Бальбоа. В 1513 году он со своими спутниками пересёк Панамский перешеек и вышел на берег неведомого океана. Поскольку они вышли к океану в заливе, открытом к югу, то Бальбоа назвал его Южное море.
Мо́ре Ю́жное (лат. Mare Australe) — лунное море на краю видимого диска Луны.
Мо́ре Ю́жное (лат. Mare Australe) — тёмная область на Марсе.
/Wikipedia

10) Один из самых популярных в Европе островных курортов в Атлантике назвали в честь именно этого животного.
Собака / Собаки / Пес / Псы

Кана́рские острова́ (исп. Las Islas Canarias, буквально — «собачьи острова») /Wikipedia

БОНУС) Во времена Древнего Рима многие европейские племена успели наделать шороху, но особенно отметились кельты. Один из походов закончился тем, что многие тысячи из них переселились в весьма неожиданное место, где и основали собственную державу, просуществовавшую более двухсот лет до вхождения в состав Римской империи. На исторической территории этой державы сегодня расположена столица крупного государства, входящего в НАТО. Назовите столицу.
Анкара

Около десяти тысяч кельтов (включая женщин, детей и рабов) переправились в Малую Азию по приглашению царя Вифинии Никомеда I, которому требовалась поддержка в династической борьбе. Также кельты вторглись в Македонию, и в битве убили македонского царя Птолемея II, но, в конечном счёте, были изгнаны Антигоном II. Позднее они расселились в восточной Фригии, Каппадокии и центральной Анатолии и создали государство Галатия. /Wikipedia


Правители в новой и новейшей истории

1) В избрание этого американского президента настолько не верили, что на утро после выборов вышли статьи, провозглашающие победу его соперника. Но не тут-то было. Назовите фамилию президента..
Трумэн / Труман

"Dewey Defeats Truman" was a famously inaccurate banner headline on the front page of the Chicago Tribune on November 3, 1948, the day after incumbent United States President Harry S. Truman beat Republican challenger and Governor of New York Thomas E. Dewey in the 1948 presidential election in an upset victory. /Wikipedia

2) Мало кто знает, что этот великий исторический деятель, победитель многих войн и создатель морской авиации, первым применил самолеты для подавления восстаний. Назовите его фамилию..
Черчилль

Будучи государственным секретарем по делам колоний (февр. 1921 - ноябрь 1922), Черчилль впервые применил военную авиацию для подавления национально-освободительного движения в колониях.

3) Родись этот молодой человек на пару лет пораньше, история США пошла бы, вероятно, совсем по-другому - потому что в таком случае он родился бы за границей и не смог стать американским президентом. Назовите его фамилию..
Обама

Родился в городе Гонолулу, штат Гавайи. Его родители познакомились в 1960 году во время учёбы в Гавайском университете в Маноа. Вместе с тем, в ходе предвыборной кампании в США циркулировали слухи о том, что Обама был рождён за пределами США, что лишало бы его права избираться на пост президента. /Wikipedia

4) Хотя этот политик в двух турах проиграл президентские выборы в своей стране беспартийному кандидату, да еще и с большим отставанием, история сложилась так, что меньше чем через год власть все-таки оказалась в его руках. Назовите его..
Гитлер


5) В возрасте 88 лет этот исторический деятель, казалось, уже утрачивающий власть и влияние, внезапно отправился на поезде в южные регионы страны. Его турне оказалось успешным - по итогам многочисленных выступлений он отстоял свой курс, а спустя всего 5 лет умер. Назовите его..
Дэн Сяопин / Сяопин


6) 36 лет этот человек железной рукой управлял своей небольшой европейской страной, пережив мировую войну и мятежи в колониях, пока неудачно не упал со стула. Соотечественники до сих пор считают его одним из величайших людей в истории государства. Назовите его..
Салазар / Антониу ди Салазар / Антонио ди Салазар / Антонио Салазар / Антониу Салазар

Анто́ниу ди Оливе́йра Салаза́р - португальский государственный и политический деятель, председатель Совета министров (5 июля 1932 — 27 сентября 196😎, временно исполняющий обязанности президента Португалии с 18 апреля по 9 августа 1951, диктатор Португалии./Wikipedia

7) Прежде чем стать руководителем советского государства, этот деятель, которого британские аналитики называли в записках "волевым и уверенным человеком", успел поруководить тремя советскими республиками. Назовите его фамилию..
Брежнев

С лета 1950 года первый секретарь ЦК Компартии Молдавии по октябрь 1952 года, в 1955 году - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, также первый секретарь ЦК Компартии Украины (1963—1972) /Wikipedia

8 ) Этого плешивого щеголя, по недоразумению судьбы правившего в одной стране, известный поэт обвинял в слабости и лукавстве. Назовите его.
Александр Первый / Александр I / Александр Павлович

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

/А.С. Пушкин

9) Этот американский президент после своей отставки стал героем оперы, а после своей смерти героем мультсериала - правда, в несколько нестандартном формате. Назовите его фамилию..
Никсон


10) С жидкостями этому известному руководителю страны никогда особенно не везло. Он и сам падал в воду, и выбрасывал в реку своего пресс-секретаря, хотя больше всего известен, конечно, другим. Назовите его фамилию..
Ельцин


БОНУС) У этого государственного деятеля, руководившего своей державой, был весьма любопытный младший брат. И пусть жизнь младший брат прожил недолгую и крепким здоровьем никогда не отличался, но вошел в историю он хотя бы тем, что стал одним из первых байкеров своей страны - ну и, заодно, героем современной серии книг в жанре альтернативной истории. Назовите старшего брата..
Николай II / Николай 2 / Николай Второй / Николай Романов/ Николай Александрович Романов


Гео́ргий Алекса́ндрович (27 апреля (9 мая) 1871, Царское Село — 28 июня (10 июля) 1899 близ Абастумани, Тифлисская губерния) — Его Императорское Высочество, третий сын Александра III и Марии Фёдоровны, брат Николая II. 28 июня 1899 года, в возрасте 28 лет, скоропостижно скончался по дороге от Зекарского перевала обратно в Абас-Туман «на велосипеде с бензиновым двигателем». Георгий Александрович (под именем «Гоша») является одним из главных героев в цикле Андрея Феликсовича Величко «Кавказский принц» (6 книг на декабрь 2011 года).


Животные

1) Один японский правитель так любил этих животных, что под страхом телесных наказаний требовал обращаться к ним по титулу и казнил за их убийство. В результате они так расплодились, что к удовольствию населения новый правитель страны отменил закон. Назовите этих животных..
Собаки / Собака /Псы / Пес

В Японии был собачий шогун Токугава Цунаёши, страдавший слабоумием и религиозным фундаментализмом; он прославился тем, что запретил убивать бездомных собак. В результате в Токио собак расплодилось 50 тысяч, их кормили за счет налогов и конфискаций (собачий шогун конфисковал у населения в общей сложности полмиллиона тонн риса), собаки срали невозбранно и провоняли весь город. Также он запретил проституцию, официанток и использование дорогих тканей, и предписал казнить простолюдина, который поранил бродячую собаку, напавшую на него. Самураям за то же самое предписывалось делать харакири. Тифарет

2) Это милое сумчатое животное, если выразиться цензурно, испражняется кирпичами - такая уж форма у его экскрементов. Назовите его..
Вомбат / Вомбаты



3) Именно против этих боевых животных в древности использовали боевых свиней..
Слоны / Слон

4) Это разгневанное животное однажды напало на американского президента. Президент отбился, но для избирателей этот эпизод, видимо, был последней каплей - всерьез воспринимать его после этого они уже не могли. Назовите животное.
Кролик

В 1979 году внимание средств массовой информации привлёк водяной кролик, пытавшийся забраться на рыбацкую лодку тогдашнего президента США Джимми Картера. Картер рыбачил на лодке, когда возбуждённое животное подплыло к ней. Он брызгал на кролика водой при помощи весла, пытаясь прогнать его. Этот инцидент был снят на камеру фотографом Белого дома. Пресса дала прозвище животному «кролик-убийца» Wikipedia

5) Папа Римский по многочисленным просьбам католиков объявил этого грызуна рыбой, чтобы его мясо можно было есть во время поста.
Капибара


6) Древние китайцы использовали этих собак в целях самообороны. Назовите породу..
Пекинес

В древности китайцы использовали небольших пекинесов для самообороны. Маленького, но отважного питомца прятали в рукав, откуда он выпрыгивал в случае опасности и нападал на обидчика.

7) За этим животным охотятся ради драгоценного материала, который на русском языке называется слоновой костью, поскольку именно у него она покрыта твердой эмалью и считается наиболее качественной. Назовите животное.
Бегемот/Бегемотом/За бегемотом
Слоновой костью считается также кость моржей, бегемотов, ряда других животных. Клыки и другие зубы гиппопотама покрыты очень твёрдой эмалью (которая отсутствует на бивнях слона), так что её приходится сошлифовывать или скалывать, но внутренняя масса похожа на слоновую кость, только белее, с синеватым оттенком и тверже. Поэтому лучшими сортами так называемой слоновьей кости считаются зубы бегемотов.

8 ) Что пытается разорвать передними лапами золотой, с серебряными клыками и когтями, восстающий прямо и обернувшийся вправо медведь, изображенный на гербе одного сибирского ЗАТО?.
Атом/Ядро атома

Герб Железногорска

9) Именно из-за этого незадачливого животного McDonalds был вынужден изменить форму своей посуды. Назовите животное..
Еж/Ежик/Ёж/Ёжик

В 2006 году McDonalds изменил форму стаканчиков для мороженого McFlurry под давлением активистов по защите ежей. Дело в том, что ежи, слизывая остатки мороженого в выброшенных стаканчиках, иногда засовывали голову внутрь, а обратно высунуть не могли и умирали от голода. Отверстие в крышке стаканчика было уменьшено, чтобы ежи не смогли больше попасться в западню.

10) Сколько пятен в среднем у новорожденного далматинца?.
Ни одного / Ноль / Нуль / Нет / Их нет / 0

Далматинцы рождаются без пятен.

БОНУС) Несколько миллиардов этих животных были уничтожены в одной стране менее, чем за год. На какое-то время это даже принесло экологически несознательному государству пользу, но дальше дело пошло настолько плохо, что замену уничтоженным созданиям пришлось импортировать из-за границы - уже для того, чтобы спасти жителей страны. Назовите животных..
Воробьи / Воробей / Воробьев / Воробьёв

Замысел китайской кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зёрна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. План был разработан в 1958 году. Призвал к этому Мао Цзедун 18 марта 1958 на VIII съезде Коммунистической партии Китая.
В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц. Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. В дальнейшем урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, в результате которого погибло более 10 миллионов человек. Результатом кампании уничтожения воробьёв стала закупка и завоз в страну живых воробьёв из соседних регионов и стран.
Wikipedia




😉
До новых встреч!