[Перевод] Полное руководство авиатора, ч. 1 из 2

Day 3,817, 12:46 Published in Russia Russia by Mielgaofthepast

Небольшое предисловие.

Во-первых, оригинальная статья. Автор будет признателен за воты.
Во-вторых, перевод не дословный (кроме фактической части, естественно).
В-третьих, перевод терминов я старалась брать из игры, хотя он меня не особо радует.



Привет!

У меня снова появилось желание писать, и я решил закончить "eПроект", о котором не вспоминал с прошлого года (есть первая часть с совсем базовыми вещами, переведу потом для комплектности, но это неточно — прим. перев.).

В течение пары следующих недель я планирую опубликовать серию гайдов, каждый из которых будет посвящен наиболее интересному для меня аспекту игры — военному модулю.

Я решил назвать этот блок статей Серией Фейнмана, и надеюсь, что он оправдает своё имя.

ТЕМЫ:

– Полное руководство авиатора - принципы, инструменты, подходящие паки, тактика охоты на медальки.

– Руководство по танковым боям - принципы, инструменты, подходящие паки, тактика охоты на медальки.

– Общее руководство - резиденции, домики, перелеты, использование шкалы викли, эпики.

– Руководство по тактике сражений - как и когда участвовать в битвах. Мануал еСолдата.

– Военное руководство - типы войн, альянсы, военные кампании.

Некоторые из перечисленных гуиде будут лонгридами, но я считаю, что удобнее, когда вся информация собрана в одном месте — можно просто пропускать лишнее и читать только новое для себя / интересное.

Начну с Полного руководства авиатора

Этот гуиде, как и другие, призван помочь неуловимым еСозданиям — новичкам. Но он будет актуален и для другой группы — для возвращающихся игроков.

По моим наблюдениям, новая игровая механика кажется им чужеродной, и, как и новые игроки, они находятся в невыгодном положении по сравнении с активными олдфагами.

Начну с надеждой, что кто-то прочтёт мои гайды (гуиде, кстати, перевели, как минимум, на болгарский, турецкий и испанский, так что автор немного прибедняется — прим. перев.) и, возможно, найдёт их полезными.

Немного музыки для настроения (Жмите на Альберта E=MC'штейна)








Гайд будет состоять из 5 частей:

– Механика авиабоёв
– Набор еПилота
– Паки для авиатора

– Медальки авиатора
– Советы по прокачке

(Последние две переведены в отдельной статье — прим. перев.)



В двух словах:

– Авиараунды — часть любой военной кампании, где каждый 4 раунд — воздушный.


– Несмотря на то, что авиараундов меньше чем танковых, они имеют большее влияние на исход битвы. Победа в авиараунде приносит 22 балла, в то время как победы в танковом дают только 11 (если нет эпиков). Для победы в кампании нужно набрать 94 очка.


– Активные авиараунды отмечаются на вкладке Битвы (Wars) иконкой

Также можно использовать фильтр.



– Аналогом силы, прокачиваемой на тренировках и актуальной для наземных боёв, является Восприятие (Perception). Несмотря на наличие анонсов и строчки в профиле, на текущий момент Восприятие развить нельзя. Можно только гадать, изменится ли это в будущем, и не введут ли некие тренировочные площадки для его прокачки.


– Отсутствие Восприятия означает, что урон/удар рассчитывается на основании Авиаранга и применения (или неприменения) оружия. Из этого следует, что те игроки, которые фокусируются на авиа, должны летать как можно больше, чтобы повышать свой ранг.


– В отличие от танковых раундов, авиабои не имеют разделения на дивизионы. То есть игроки с разными опытом и рангом стреляют в одном раунде.


В части оружия и бонусов так же есть свои особенности, которые я коротко поясню в следующем разделе






ОРУЖИЕ



Существует только Q1 оружие для авиабоёв — ракеты.
Как и в танковых боях, у Q1 ракет есть свой Урон (Firepower) и количество Выстрелов (Durability) — Урон определяет наносимый оружием дамаг, а Выстрелы определяют, на сколько использований хватит 1 шт.

Q1 Aircraft Weapons:

Урон - 20%
Выстрелы - 1 исп.


Низкие урон и количество выстрелов, а также высокая стоимость производства, приводящая к высоким рыночным ценам, делают авиаоружие невыгодным приобретением. Поэтому лучше сражаться безоружным.


Учтите, что несмотря на бессмысленность покупки оружия, некоторые правительства и отряды могут спонсировать игроков, так что если вам повезёт, вы всё-таки можете обзавестись ракетами (скорее нет — прим. перев.).




БУСТЕРЫ И УСКОРИТЕЛИ





50% & 100% бустеры урона (damage boosters), а так же призрачные бустеры (Ghost boosters) НЕ работают в воздушных боях.

Но есть другие способы увеличить урон.

– NE, Бонус против естественного врага (Natural Enemy)

10% бонус к урону в военных кампаниях против NE применяется и во время авиараундов. Старайтесь не пропускать битвы с NE, поскольку разница в уроне довольно существенная.

Важно:

Так же как и в танковых боях, 10% NE бонус НЕ учитывается при расчёте ранга. Другими словами, несмотря на то, что вы будете наносить на 10% больше урона, ранг будет считаться исходя из базового дамага.


– Бонус Элитного жителя (Elite citizen Bonus)


Бонус появляется после выполнения квеста “Твоя миссия (I)”. Кроме блестящего значка вы получаете постоянную прибавку к дамагу в 10%, которая применяется как в наземных, так и воздушных боях, в любой кампании, вне зависимости от того, за кого вы сражаетесь.

В отличие от NE бонуса, эти 10% учитываются при наборе ранга, так что прокачаться до 101 уровня и пройти миссию стоит каждому авиатору.


Ускорители (Damage Accelerators)




Ускорители влияют на скорость нанесения дамага. Их активация НЕ увеличивает урон/удар — возрастает количество ударов при одном нажатии кнопки FIGHT. Это можно расценивать как двойную (или большую, в зависимости от типа ускорителя) победу над противником в один клик.

Ускорители помогают набить больше дамага за меньшее количество времени, поэтому могут быть полезны при скоординированных атаках и, иногда, для охоты за медалькой (в комментариях к статье пишут, что DA в целях получения медалек лучше не использовать, т.к. это всех раздражает — прим. перев.).

Значение ускорителей описано в разделе “Медальки авиатора” и в "Руководствe по тактике сражений" (ещё неопубликованном — прим. перев.).


AIM-92 СТИНГЕРЫ (AIM-92 Stingers)


Стингеры добавлены в игру во время ивента, посвященного десятилетию игры, и недавно появлялись в весеннем спецпредложении (Spring Packs), что позволяет думать, что они и дальше будут предлагаться во время ивентов.

AIM-92 работают по принципу базук, используемых в танковых боях. Количество выстрелов (Durability) каждого стингера равняется трём -> вы можете использовать 1 стингер для трёх ударов. Каждый удар оценивается в 1000 урона, который не влияет (по полученной информации стингеры всё-таки влияют на ранг — прим. перев.) на ранг.

По аналогии с базуками на урон/удар для стингеров влияют бустеры, но в авиараундах работают только бонусы Элитного жителя. То есть авиаторы 100+ уровня выдают 1100 урона при использовании стингера вместо 1000 по умолчанию: как если бы вы получили 1 бесплатный стингер за 10 использованных.

ВАЖНО: Как и базуки, стингеры выбираются в бою по умолчанию. Не забывайте переключаться в режим "Без оружия", если битва неважна, и вы не планируете использовать стингеры.

UPDATE: Хочу поблагодарить Magnus Tradeus за напоминание в комментариях об NE бонусе: с его учётом максимальный урон от стингера составит 1210 единиц, проверено.


ЭНЕРГОЦЕНТРЫ (Energy Centers)




Поскольку Восприятие = 0, и большинство игроков не использует оружие, то урон напрямую зависит от количества нанесенных ударов.

Из этого следует, что для авиабоёв нужны длинная шкала энергии, пачка батонов, а лучше — и то, и другое.

Батоны не очень доступны новым игрокам и недонатерам, так что увеличение пула энергии позволит сэкономить их для важных битв.

Есть несколько способов, как это сделать:

– Активированные домики

Помимо нескольких других приятностей (подробности — в Общем руководстве), каждый активированный домик увеличивает шкалу:

Q1 домик — на 50 единиц
Q2 домик — на 80 единиц
Q3 домик — на 100 единиц
Q4 домик — на 150 единиц
Q5 домик — на 200 единиц


Таким образом, полный сет домиков прибавит 580 энергии или 1160, если учитывать возможность её восстановления за еду.

Имейте ввиду, что сейчас полный сет домиков обходится слишком дорого — Q1-Q5 обойдутся в ~68 000 cc или порядка 150 голды (цифры поправила на основании текущих цен в РФ — прим. перев.) по текущему курсу, а действовать они будут ~200 часов, в зависимости от типа резиденции.

Посчитайте, можете ли вы позволить себе покупку домиков, но в общем случае, если у вас высокое жалование, стоит рассматривать использование Q1 & Q2 на постоянной основе, так как они окупаются (на самом деле — нет, окупается только Q1 домик — прим. перев.). Увеличенные шкалы энергии и её восстановления на Х/6 минут повысят эффективность ваших вылетов.


– Резиденция

Резидент получает дополнительные +50 к шкале (а также +2 ед. /6 минут — прим. перев.) благодаря Центральному парку (Central park).

– Энергоцентры (Energy Centers) из раздела Gold и прочее



Энергоцентры можно купить за голд или баллы лояльности. Вне зависимости от того, как вы решите их оплатить, их покупка важна для авиаторов.

Важно:
Следите за распродажами: энергоцентры могут продаваться со скидками во время ивентов, годовщин, чёрных пятниц и т.п. Если у вас мало золота и нет стабильного источника его получения, лучше подождать возможности приобретения энергоцентров со скидкой.


– Паки

Некоторые паки, приобретаемые за ирл или внутриигровые деньги включают в себя отдельные энергоцентры.

О паках для авиаторов — в следующем разделе.







Игра бесплатна, и никто не обязан тратить реал, так что применимость следующей части гуиде зависит от вашей готовности донатить / наличия инфраструктуры для покупки паков за игровые деньги.



Каждый пак предусматривает возможности, значительно расширяющие ваши игровой опыт и влияние на битвы.

Я попробую описать те паки, которые полезны для авиаторов.

– ПП (Power Pack)




В ПП для авиаторов наиболее актуальны две вещи — энергоцентр и бонус к восстановлению энергии.

– +20 к восстановлению энергии раз в 6 минут (на 30 дней) — одно из самых лучших улучшений, доступных в игре. Разница действительно значительная, пак позволяет восстанавливать энергию намного быстрее, что особенно заметно, если шкала очень длинная, и на её восстановление уходит полдня или больше. В зависимости от вашей активности, это позволяет чаще участвовать в битвах, достигать больше целей, брать больше медалек и быстрее докачиваться до 101 левела с его бонусом Элитного жителя.

– +200 энергоцентр (на 30 дней) — приятное дополнение к шкале, позволяющее вылетать за еду, а не батоны.

– дополнительная голда и батоны, приносят очевидную пользу.

– бомбы позволяют помогать своей стране и союзникам в наземных боях без лишних трат энергии.

Мне кажется, что ПП — лучший из паков общего назначения, подходящий любому игроку, который хочет активнее участвовать в боях. Он легко может использоваться сам по себе, без других паков. Но при этом ПП требует достаточно высокой активности, если вы хотите получить от него максимальную отдачу.


– БП (Blitzkrieg pack)




Блицкриг добавляет ещё 2 убер-фичи.

– ОГРОМНЫЙ +2k энергоцентр (на 30 дней) повышает конкурентоспособность на поле боя, как в случае охоты на медальку Sky Hero, так и при участии в реальных войнах.

– 5x ускорители позволяют нанести максимальный урон за минимальное количество времени, что тоже полезно и для медальки, и в случае войны.

– дополнительная голда и батоны, как всегда, — приятное дополнение.

– бомбы, опять же, позволяют участвовать в наземных боях без лишних трат энергии.


БП — пак для охотников на медаль SH / тяжёлых авиаторов (Heavy Air hitters). Предлагаемый в нём энергоцентр значительно увеличивает количество ударов, наносимых за еду, но требует массу времени на восстановление, поэтому стоит:

* Начинать неделю, разгоняясь на эпиках вторника — увеличивая количество единиц, восстанавливаемых раз в 6 минут благодаря шкале викли.

* Приобрести ПП.


ПП и БП вполне достаточно, но если донат — ваше всё (или если вы можете позволить себе купить ещё больше паков за внутриигровую валюту), то стоит рассмотреть приобретение:



– Боезапаса и боевого набора (War & Combat Stashes)




Они похожи и просты.

Боезапас (War Stash) даёт 10% бонус к росту ранга, что позволяет быстрее прокачивать авиаранг.

Боевой набор (Combat stash) даёт 10% бонус к голде за получаемые достижения, будучи полезным только для тех, кто хантит медали SH — не менее нескольких в день.

АПД. Спасибо кириллице за наше счастливое детство допустимое количество символов. Продолжение отрезалось, опубликую позже.

АПД2. Продолжение