[ДК1] Жилищный вопрос. Часть 1.

Day 4,742, 20:16 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr


Приветствую!
В этой новой рубрике - ДЕЛОВАЯ КОЛБАСА - я постараюсь освещать более менее регулярно различные вопросы экономики, в ее макро и микро представлении. Тема не самая распространенная в мировой прессе. Годной аналитики вообще с гулькин нос. А на хлеб мазать тоже что-то надо.
И в первом выпуске рубрики мы коснемся одного из насущных после окончания ресвойн вопросов - жилищного.



Для начала освежим в памяти несколько важных аспектов отрасли домостроения.

1) Домики как продукт очень важны. Они увеличивают реген и шкалу велла. Таким образом полезны для всех, кто качает военные ранги - как авиа, так и землю. Помимо этого с каждого включенного домика капают overtimes points, которые полезны уже всем игрокам, т.к. позволяют зарабатывать через дополнительные отработки. Именно поэтому домики ку1 нужно всегда использовать - домик дает реген и велл и сам себя окупает через отработки (и даже чутка дает сверху).

2) В домострое нельзя отрабатывать менеджером. Поэтому домики дорогие, т.к. их производство упирается в рабочую силу (количество игроков в игре). Спрос на рабочую силу является драйвером роста зарплат. Именно домовая отрасль несколько лет назад толкала зарплаты на нашем рынке и приносила прибыль в казну. Спрос на дома ограничен игроками. Учитывая постоянную необходимость игроков как минимум в домике ку1, домовая отрасль будет удерживать рынок зарплат, не даст ему упасть ниже определенного уровня.

3) Домики нельзя донатить друг другу. Обмен продукцией проходит только через рынок. Это означает, что отрасль не присутствует на черном рынке и всегда приносит доход в казну через НДС (пусть даже мизерный). В казну конечно же тех стран, на рынке которых идет торговля домами.

4) Домики - товар долгоиграющий. На их расход почти не влияют войны или иные игровые события. (как например то же оружие - во время больших сражений или ивентов от админов игроки сливают свои запасы или сметают оружие с рынков). А это уже ограничивает спрос на дома сверху. И таким образом ограничивает доход от домовой отрасли в казну страны. Именно поэтому в казну нашей страны доход от домиков был как с козла молока - через НДС (оборот домов на рынке) и через ВТ (производство домов в стране) мы получали копейки, которые не сравнимы с доходом от ВаМ.

5) Для прибыльного производства домов нужны ресурсы, которых в игре меньше всего (по сравнению с другими отраслями). Редкие страны могут позволить себе владеть домиковым сетом. Особенно учитывая тот факт, что топ ресурс - гранит - имел самый большой радиус блокировки во время ресвойн. Ресурс можно получить через концессию, но она съедает от 1% (за песок) до 5% (за гранит) от ВВП отрасли в стране. Дома - самый дорогой товар, поэтому в топ странах ГДП по домам весьма высок. Топ производств может быть всего 7 (7 гранитов в мире). На самом деле меньше, учитывая нестабильность стран и испорченное расположение ресов. Владеть топ ресами (гранит и известняк) через аренду/оккупацию не рационально, т.к. рано или поздно детерминация вытолкнет страну оккупанта.



Как вы можете заметить в итоговой статье по ресвойнам, гранитом обладают страны: Филиппины, ОАЭ, Венесуэла, Польша, Сев.Корея, Канада, Португалия. Можно отметить еще 3 страны - Куба, Эстония и Молдова, которые имеют подготовленную базу для отрасли, но не имеют гранита и в теории могут получить его через концессию. Из всех этих стран всего 3 имеют все ресурсы отрасли в своих корах и не нуждаются в концессии - это Филиппины, ОАЭ и Венесуэла.

Давайте сначала взглянем на график старых топовых производственных баз в мире до и после дня 4735 (6 ноября) - дня, когда новые ресурсы вступили в силу.

Слева - ВВП в миллионах сс (от 0 до 25)

Сюда можно было бы добавить Сербию и Иран (которые имеют показатели ВВП на уровне Румынии - около 1 кк сс в сутки), но на общую картину это никак не повлияет.
Все эти страны ушли из домостроя! Все выбрали в приоритет оружие и еду, некоторые рискнули и вложились в авиа. Но никто не стал ориентироваться на дома.

И этому есть очень простое объяснение - иметь домовое производство в числе основных НЕ ВЫГОДНО для страны. Число постоянных ресурсов ограничено (10+3), удерживать необходимые регионы силой не получится - недруги всегда помогут вам покинуть нужный регион. Сильным странам, которые ведут активную политику, которым необходим сильный бюджет, выгоднее вкладываться в менеджерские отрасли.
Да, можно иметь домострой попутным второстепенным производством (например на оккупированных регионах), но постоянной крупной базы в такой стране не возникнет. Так как заводы дорого перевозить по миру и все производители всегда заинтересованы, чтобы регион их холдинга был не только прибыльным, но и стабильным.

Будущие топовые производства домов будут располагаться на задворках мировой экономики. В небогатых странах, стоящих в стороне от войн (так как в сохранении стабильности будут заинтересованы в первую очередь страны, которые эти войны ведут).

Сейчас админы ввели в игру Factory Reset токены, для возможности бесплатного переноса своих фирм в новые регионы. В прошлый раз, как вы помните, амнистия была предоставлена всем заводам. Теперь же халявы не получится - токены надо зарабатывать с недельных челленджей. Зарабатывать эти токены можно до сих пор. Есть шанс, что админы их оставят надолго, а может все это пройдет после очередной Черной пятницы и Дня Рождения. Если эти токены останутся надолго, то это сделает перенос своего производства в новую страну менее болезненным и добавит свою лепту в возможное смягчение позиции стран по удержанию производственных фулл сетов.



На этом пока прервемся.
Во второй части мы разберем новые производственные базы, посмотрим на их динамику развития, узнаем - куда народ повез свои домикохолдинги, а также проанализируем изменение глобального баланса отрасли в мире. Вы узнаете, почему везти свои фирмы в Польшу ОПАСНО!

До новых встреч!

Powered by eEditor.