Отчёт министерства за 07.01.2017-06.02.2017

Day 3,366, 14:21 Published in Russia Russia by Russian Ministry of Demography


Доброго всем времени!

Прошёл месяц работы, и пора подвести заключительные итоги.

А если ты новичок и никаких итогов тебе не надо, то взгляни на полезные для нового игрока статьи:

• Первые шаги в eRepublik
• Квесты Министерства Демографии для новичков
• Статья о самом популярном сейчас в eРоссии средстве коммуникации



Особенности срока

Работы в начале срока было много, что связано с тем, что было много заявок, некоторые из которых висели необработанными начиная ещё с конца ноября.

Была возобновлена регулярная публикация статей, из-за чего новых заявок было получено куда больше, чем за предыдущий месяц.

Были проведены целых два пересмотра наград за квесты - сперва были откорректированы границы уровней квестов и снижены награды за некоторые из них (особенно за последние уровни), потом был перевод наград с золота на рубли.

Впервые в истории МинДема (если не прав, то поправьте), для оценки статей по квесту "Мастер пера" был привлечён независимый внепартийный журналист-эксперт.

Предыдущий отчёт - тут можно узнать подробнее про изменение квестов и ещё некоторую информацию, которая может кому-то покажется интересной.

Ну и с последней версией квестов можете ознакомиться тоже.

Лирическое вступление закончилось, переходим к бюджетным тратам.



Финансы

Исходные данные:
Аккаунт Министерства Демографии
Средства в распоряжении Министерства на момент начала выплат
Документ учёта движения средств

В связи с упомянутыми выше изменениями наград, расходы министерства в этом месяце были очень разношёрстны - сперва награды выдавались в голде, потом в рублях по текущему курсу, затем в рублях в установленных объёмах.
Для хоть какой-то системности все голдовые выплаты дополнительно указаны в эквиваленте по 414 рублей (курс на 14.01.2017, когда была сделана большая часть этих выплат).

На начало срока у министерства имелось в распоряжении:
- 104,31 золота;
- 3036,45 рублей.

Министерством были получены следующие средства:
- 200 000 рублей от Конгресса;
- 250 000 рублей от Конгресса;
- 185 рублей наэндорсили читатели газеты МинДема за неизвестное время;
- 7,5 золота возвращен долг от участника старой программы.

Траты Министерства за месяц составили:
- 206 золота выдано за сданные в ноябре-декабре квесты (85 284 рубля);
- 26,25 золота было выдано по старой программе обмена котиков (10 867,5 рублей);
- 118 золота выдано за сданные уже в январе квесты - после уменьшения наград, но ещё до перевода наград в рубли (48 852 рублей);
- 184 150 рублей выдано за квесты, сданные в январе-феврале - после перевода наград в рубли;
- 0,01 рубля выставлено на ММ для получения долга от участника старой программы.

Траты непосредственно за январь-февраль 2017 получились 233 002 рубля наград за квесты и 26,25 золота по обмену котиков.

Итого, сумма, примерно эквивалентная 329 153,51, рублей была попилена новичками за мой срок (кем конкретно - можете ознакомиться в представленном выше документе учёта средств). Сумма весьма внушительная, но нужно учитывать, что были оплачены квесты сданные с 30.11.2016 по 06.02.2017. К тому же, видимо, всё-таки стоит уменьшить награды за отдельные квесты (отчёт по квестам будет ниже).

Остаток средств на момент публикации статьи и к началу нового министерского срока:
- 11,54 золота;
- 140 355,16 рублей.

Если ориентироваться на январь, то скорее всего этой суммы должно хватить на февральский срок. Многие новички в январе сдавали квесты, выполненные за несколько месяцев, так что смею предположить, что затраты должны стать меньше.



Отчёт с другого ракурса

По запросу наших конгрессменов, привожу статистику по отдельным квестам, за какой сколько составили траты министерства. Информация приведена только за квесты, сданные непосредственно в мой срок, чтобы лучше отражать текущую ситуацию с потребностью министерства в средствах.

За месяц на выплату наград по квестам было выплачено:
Авиатор - 11 участников - 129 456 рублей
Настоящий патриот - 5 участников - 31 842 рублей
Борец за свободу - 1 участник - 14 904 рублей
Новые знакомства - 2 участника - 2 800 рублей
Мастер пера - 2 участника - 11 250 рублей
Ученье свет - 1 участник - 6 750 рублей
Стаханов - 3 участника - 36 000 рублей

Видно, что больше половины расходов составили выплаты по квесту "Авиатор", и это с учётом того, что по данному квесту было проведено существенное снижение наград в начале срока. От некоторых Конгрессменов были даже предложения отмены этого квеста как дублирующего цели Авиаполка. В любом случае, изменения сделать, видимо, придётся (учитывая то, с каким нежеланием Конгрессом был принят второй вывод средств).

Ещё хотел, по запросу Конгресса опять же, сделать подобие статистики выживаемости проспонсированных за 2016 год новичков, но материал слишком большой для обработки, не успел. Может быть в другой раз. Если кратко - всё очень плохо. Примерно половина новичков числится мёртвыми (хотя часть из них в том году представляли из себе вполне живых и медийно активных новичков). Один из январских участников программы улетел в пермабан буквально на днях.

Можно ли сделать из этого какой-то вывод о неэффективности программ МинДема? Не думаю. Квесты дают ощутимую пользу новичкам, а вот для того, чтобы удержать их, нужно больше, чем в силах одного министерства. Нужно всем вместе создавать окружение, в котором каждый найдёт свой интерес.



Заключительное слово

Вот и всё, что мне хотелось сказать. В целом мне работать понравилось, даже какой-то энтузиазм вдруг в себе нашёл. Надеюсь, что не сильно разочаровал.

Из того, чем я остался недоволен - можно было чаще публиковать статьи МинДема. Впрочем, с нововведениями, касающимися прессы (здесь можно почитать о них), тактика постинга статей должна будет быть пересмотрена. Так же хотелось заняться актуализацией гайдов, но с учётом загруженности в реале этому уделить время не удалось. Попробую посвятить себя этому в будущем.

Приглашаю всех в комментариях к активному обсуждению отчёта и деятельности министерства. Буду рад услышать дельные замечания по проделанной работе и предложения на будущее.

Всем спасибо!
С вами был министр демографии января-февраля 2017,
искренне ваш, Reynel Merre.