[WR] Правительство народного единства

Day 3,058, 07:42 Published in Russia Russia by nimnul






В нашей истории за семь с лишним лет много было всяких событий. Всякие конфликты и срачи, скандалы и кражи казны и много иных подобных «развлечений». Моё отношение ко всему этому всегда было однозначным: так называемая «внутренняя политика» нужна только постольку, поскольку она обеспечивает выбор наиболее подходящих людей и соответствующих идей для управления страной.

К сожалению, выбор был удачным не всегда. Потому что для многих как раз эта «внутренняя политика» была основной сутью игры. Срачи и скандалы - развлечение, всякие конгрессомедальки, проценты на выборах - показатель «крутости» и успешности деятельности, ну и наконец пост президента - предел мечтаний и венец «политической» карьеры. На самом деле президентский пост - это только начало настоящей игры.

Раньше (лет 5-7 назад) все эти споры хотя бы имели некоторый смысл - были действительно существенные разногласия по экономической политике (была экономика, была возможность у государства регулировать её), большие средства государство тратило на армию и прокачку/обучение молодёжи. Всё это, конечно, вызывало споры. А вот серьезных разногласий по внешней политике я тогда не помню - эта тема традиционно считалась скучной, неинтересной и, в то же время, требующей некоторой усидчивости и квалификации.

В последнее время мы, к сожалению, пришли к ситуации, когда единственным «оправданием» существования такого разнообразия партий являются персональные конфликты. И, к еще бóльшему моему сожалению, жертвой этой ситуации стала внешняя политика. Если нет другого повода посраться, то давайте залезем в эту деликатную сферу и поднимем пыль до потолка там. Фан же!



Вспоминаю свой первый президентский срок (4 года назад): больше тысячи избирателей; две или даже три команды сражались за победу (правда уже тогда состав министров у разных кандидатов был во многом похожим). На минувших выборах граждан, осиливших поход до избирательного участка и опустивших бюллетень в урну, осталось менее 400. Соответственно сократились и возможности команд противостоящих друг другу кандидатов: если при одной власти, допустим, есть кому заняться стратегическими вопросами, то на информирование населения не хватает сил; при другой власти статьи выходят чаще, но не хватает сил на стратегию. Естественным образом возникает идея об объединении взаимодополняющих друг друга структур. При существующем количестве активных игроков страна просто не может себе позволить две разных и одинаково способных и компетентных команды. Многие страны нашего размера и состояния давно и успешно обходятся одной, но качественной командой, и все усилия направляют не на бесполезные внутренние разборки, а на достижение результата во внешней политике. Что, между прочим, тоже является источником фана, но несколько более высокого уровня.



Ceйчac врoде бы вce пoлитичecкие cилы пpишли к oбщему пoниманию тoго, чтo (или ктo) является внeшнeй yгpoзoй для стpaны. Mнe этo былo пoнятнo уже отнoсительнo давнo, нo в знaчитeльной мeрe пpoблeма ycyгублялaсь «пpинципиaльными», нeпpимиpимыми paзногласиями «политикoв» внyтри стрaны.
Недaвний сaммит aльянca, как мне кaжется, не oстaвил ни у кoгo сoмнeний и окoнчaтельно paскpыл глaза коллeгам.

Кoвapный и вepoлoмный вpaг вылoжил свoи кapты нa стoл.
Какoв бyдет нaш oтвeт?
Консoлидация внyтри стpaны.
Не пpocто партий или ccopящихся «политикoв», а всeй стpaны. Это главное и непpeменное условие выхода из кpизиса. Но не достaточное. Для достижeния какoго-то рeзультата предстoит еще мнoго рaбoты. Нужнo учacтие и поддepжка всего общeства.



В западной политической традиции есть такое понятие как «большая коалиция» (см. вики).
В определённые трудные для страны моменты действительно необходима всеобщая консолидация и совместная работа без всяких там рассуждений о том, кто выиграл, а кто проиграл, мечтаний о том, кто себе запишет что-то в заслуги и на кого спишет фейлы. Есть моменты, когда страна просто должна выступить единым фронтом. У нас были такие моменты в прошлом, например осенью 2010г., когда мы общими усилиями освобождались от эденовской оккупации. Сейчас примерно такой момент.





Спасибо за внимание