Передохну...

Day 4,111, 03:53 Published in Russia Russia by Ollger

Еще одна аналогия от Оллгера.
Представьте себе коробку с пазлами. Они лежат хаотичной, бессмысленной кучей, но стоит отмахнуться, выкинуть часть кусочков и то, что в результате соберется будет также бессмысленно и непонятно.
Так вот. Микрорассказы о ядерной физике, изотопах, метеорологии, типах ядерниых взрывов это и есть пазлы выглядящие излишними, но до тех пор пока ты не начнешь собирать из них цельную картину теории.

Но прежде чем начать рисовать фрагменты и складывать их в предварительную кучку, закончим, как выразился один бывший кадет - рассказ о приключениях Сияющей Сопли. Конце концов это тоже один из необходимых пазлов.

Я не зря выбрал для иллюстрации дочернобыльских теорий катастроф на АЭС, аналогию с бруском масла и положенным на него раскаленным стальным шариком. Почему-то ученные, авторы теории Водяной Пушки, априори приняли за аксиому, что расплавленная активная зона будет сохранять компактность и концентрацию для продолжения активной, неуправляемой цепной реакции деления. На самом деле уже в первую секунду в сияющую соплю из уранового топлива, были вплавлены сотни килограмм циркония из корпусов ТВЭЛов и графита из управляющих стержней реактора. (по просьбам фанатов Оллгера стараюсь писать с минимумом подробностей, которые вы сами сможете нагуглить) Позже в расплав выключились в жидком виде недоиспаренные куски свинцовой защиты, бетона, стальных конструкций.
В общем, концентрация зоны активного деления стремительно падала. Уменьшалась плотность потока нейтронов необходимых для продолжения реакции...
Героический путь Сияющей Сопли к Китаю (или к Америке из Чернобыля) закончился в одном подвальном помещении, куда она проплавила себе путь через несколько этажей. Там Сопля застыла превратившись в знаменитую Слоновью ногу.




Тоже произошло в Фукусиме, прожженная дыра в днище реакторов и оплавленные соплей стальные опоры в подвале. И хотя там бабахнули 3 энергоблока, разрушения верхних слоев защиты не произошло - их массивно поливали морской водой для охлаждения. Но все же бабахнуло. И не сопля. С тяжелыми последствиями.

Тут нужно приступить к созданию первого (и не последнего) пазла для сборной картины теории возможности окончательного песца, на котором нужно изобразить гремучий газ и экскурс в метеорологию.

Но извините.
Здоровье Оллгера не стабильно.
И продолжить засыпать вас "древними баянами надерганными из разных мест"(с), когда окончательная сборка самой оригинальной картины еще далеко на горизонте, я смогу только завтра.
Впрочем, если вы тоже устали от баянов, то на этом и закончим. Пишите в комментах.

Ога, раздача, 1 Ку-7 танк попросившему.