Зарплату чиновникам

Day 3,205, 13:37 Published in Russia Russia by Lsduzifyau9

Здравствуйте, е-сограждане! Сегодня я хочу порассуждать с Вами о е-чиновниках.

Как говорил отец-основатель эллинской демократии, лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все. По-моему, с этим в еРоссии проблем нет.

А вот с другой стороны, мало кто и редко когда встаёт на место наших избранных и назначенных. Они, как рабы на галерах, несут бремя своего призвания, пусть не все, не всегда, и не так, как хочется именно Вам.



Подаваясь в политику, некоторые ищут власти. Они любят, когда им подчиняются, когда претворяются в жизнь их политические модели, самые справедливые и правильные. Но оказывается, что политика — это не воинская часть. Здесь нужна и психология, и компромиссность, и даже служение своему народу.

Другие, возможно, ищут почёта и уважения. В какой-то мере они, конечно, получают. Чего только не получают.




(Публикация скринов разрешена авторами.) А пока не освоена биоэнергетика, получается примерно так.



Третьи кандидаты, вероятно, банально хотят освоить голду и валюту с госорга по несогласованному с парламентом назначению, скрывшись затем в неопределённом направлении. Так вышло, что судов и тюрьм в еМире нет. Но анонимус не прощает и ничего не забывает!

Иные соскучились и ищут новую дозу фана, более изысканного и тонкого (120 дней Содома, ага), или по словам МИДа, фана более высокого уровня. Это, пожалуй, единственное оправдание вкалывать бесплатно. Но думаю, таких игроков найдётся мало. Во всех остальных случаях же перевес против чиновника.

Труд нужно достойно оплачивать. А такой редкий и ответственный тем более. Но в данный момент в еРоссии даже бесплатно добро раздают. Как будто груз с себя сваливают: раздачи коммунистов, социалка для неофитов. Кому угодно, лишь бы не зажравшемуся чиновнику.

С тоталитарной точки зрения, конечно, чиновник должен по определению. Но я, как свободолюб, не приемлю такой подход. «Государство должно то, государство должно сё...» Может оно ещё в туалете за Вами смывать должно? Бесплатный сыр только в мышеловке!

Чтобы было не стыдно требовать что-то от чиновника, надо заключить так называемый общественный договор. Чиновник обязуется выполнить, а народ оплатить — услуги по управлению еРоссиюшкой на срок такой-то, и так далее, и тому подобное, и ещё приписка в конце мелким шрифтом. В случае назначаемых — договор с президентом.

При этом контракт не обязан быть формальным, он лишь должен существовать как обычай и как осознание сторонами своих ролей. По оплаченной услуге требовать с исполнителя внезапно становится справедливо. Но дело не только в морально-этической стороне.

Хотите эффективного управления, а не зевающих кнопкодавов?

Хотите, чтобы у власти оказывались лучшие, а не те, кто согласится? кого уговорят? заставят под е-дулом е-пистолета?

Хотите, чтобы у власти не чесались руки покуситься на госоргу?

Хотите, наконец, поверить в обеспеченное будущее еРоссии-матушки?

Голосуйте за введение зарплат чиновникам. Лоббируйте в своих партиях. Приглашаю в комментарии покритиковать идею (но не личности, пожалуйста) или прикинуть размеры зарплат. Для затравки: в РЛ странах это примерно в 5 раз больше средней зарплаты. В том числе в социалистических.

Кстати, сферический европейский чиновник весьма скромен, поэтому на работу ездит на метро или велосипеде. И особняков-резиденций у него всего лишь одна штука на всю страну. Как шутил мой знакомый, по одиночной цели удобно попадать из Тополя-М...

Надеюсь, Вам понравилась моя первая статья. Хочу поблагодарить Петра за идею и содействие в открытии газеты. Спасибо, Пётр! Без тебя я бы не начал писать. Также можете оставлять комплименты о том, какой же я нефаг и как салютно не знаком с матчастью.

Напоследок нека:

Хья!