Время перемен.

Day 1,903, 17:05 Published in Belarus Croatia by Vseslav Charodey
"К земле, залитой сверкающими лучами солнца, вернулась молодость, земля была полна этим шумом. Из недр ее тянулись к свету люди - черная армия мстителей, медленно всходившая в ее бороздах и постепенно поднимавшаяся для жатвы будущего столетия, уже готовая ростками своими пробиться сквозь землю"

Эмиль Золя. Жерминаль.



В преддверии очередных выборов в президенты нашей виртуальной родины, нельзя не отметить как никогда важную деталь. Если в прошлом основная интрига предвыборных баталий, находила свою реализацию в противостоянии чуть ли не враждебных друг другу политических мировоззрений. То на этот раз, искра этого казалось вечного противоборства, не успела даже как следует разгореться, угаснув в своем зародыше. Казалось бы не совместимые между собой понятия, такие как коммунизм и национализм отныне находят свое гармоничное сочетание в одном человеке, Лидере, в силах которого предотвратить раскол нашего народа на две противостоящие друг другу фракции. Каждая из которых, в случае победы “альтернативного кандидата”, поставит своей привычной целью – оскорбление и унижение другой. Ведь кандидат сей, как Вам наверное известно, возводит агрессию в норму.

Ну а теперь братья беларусы… (я произношу это искренне, без излишней фальши, и надеюсь при этом на Вашу взаимность) ответьте же мне не тая лукаво душой, неужели различие в наших убеждениях способно превращать нас в скотов до такой степени? В конце концов, если человек любит только известную ему Беларусь, а не самих Беларусов, этот человек подлец и лицемер, стремящийся зарекомендовать себя в своей стае, группирующейся по принципу доминантного “признака”. При этом не столь важно каков этот признак, форма черепа или цвет флага, принцип остается все тем же. Изменяются только второстепенные условности. В остальном же шельма такая же шельма, вроде венгерских фашистских недобитков в нашей игре. Где, на самом то деле, вовсе “не выпил” считается её сутью, а человеческие отношения.



В основном Для этой цели она и была задумана. Во первых, научить нас политической грамотности, включающий в себя, умение вести конструктивный международный диалог. Во вторых для того, что бы люди осознали наконец, что только конечное установление царства всеобщей справедливости - может быть закономерным итогом всей человеческой истории. Ибо все остальное, что ставит генерируемую ценность выше человека и его разума – второстепенно. Нет народа без человека, как нет человека без народа. И только тогда человек любит свою Родину, когда он любит другого человека как самого себя… Последняя часть этой фразы не моего авторства. Она по вещественным данным вероятно принадлежит Богу, Человеку, Плотнику, Царю и Пророку в одном лице. Ибо если Бог действительно есть – у него сердце социалиста, или же если хотите у социалиста – сердце Бога!

В связи с этим я призываю Вас, подумать как следует, прежде чем делать поспешные выводы в отношении Митрейко. В конечном счете, неужели идеи и ценности социалистического общества, настолько чужды издревле гуманистическому темпераменту простых, но вместе с тем безгранично сложных беларусов, находящих свое призвание в честном труде, а так же творчестве, воспевающим народный быт крестьян, естественную красоту природы, героизм предков, вообщем все то, что так дорого нашему сердцу? Ведь и классики нашей литературы Я.Купала и Я. Колас были социалистами, сетовавшими за освобождение беларусов от оков царизма и капитализма, видящего в человеке лишь рабочую силу и товар. Что и говорить, один из главных героев фундаментального для каждого из беларусов произведения “Тутейшыя”, такой же свядомы беларус, – но большевик, противостоящий невежеству Зносака.

И спустя столетие, на первой взгляд изменившееся, в сущности осталось неизменным. Мы должны вновь поддержать классиков, в их противостоянии со Зносаком, этим олицетворением мракобесия и мелкобуржуазного жлобства. Мы должны преодолеть себя и встретить перемены искренне желая этого, сбросив с себя оковы неизменно ядовитых предрассудков, разлагающих уже много лет белорусскоязычное общество. Которому следовало бы уже давно понять: важны не убеждения – важен каков Сам Человек. И если кто-то считает иначе, это воистину бедный человек, не заслуживающий любви и уважения. Таково мое мнение как рядового гражданина.

Вообщем заканчивая статью, хочу от всего сердца пожелать Вам удачных выборов, братья и сестры Беларусы. Рассвет нового дня близиться, на крыльях восточного ветра неся зерна будущих восходов. И пусть и в душах Ваших, так же расцветет сад, лишенный сорной травы… Чего я искренне желаю и людям других народов, сохраняющим надежду на лучший мир... Мир который находится не в РЛ, и не в абстрактном "виртуале", а здесь и сейчас, в наших помыслах и мотивах.