//Пока без названия-2

Day 5,491, 10:56 Published in Russia Russia by Dead Alpha

Апартаменты Фила оказались куда более внушительными, чем представлялось Мэтту. В большом холле, оформленном в современном стиле, висело полдюжины картин разных эпох. На одной из них ровными рядами стояли люди в необычных платьях и целились друг в друга из длинных палок. На другой был изображен поднос с фруктами, сама картина была какая-то старая и потрескавшаяся не то от времени, не то от небрежного хранения.

- Нравится? – Фил развалился на полукруглом диване.
- Ага, - признался Мэтт, - Никогда такого не видел, разве что в музее.
- Остатки былого благополучия.
- Совсем не заладилось? Ты, помнится, не упускал шансы раскрутиться, - Мэтт повертел в руках статуэтку и вернул ее на стол.
- Ты прав, старался не упускать. Но, если играешь на грани фола, то однажды просвистит свисток… Тебе виски или пива? – Фил открыл приставной бар.
- Давай пива, в горле пересохло. В самолете один сок давали, у тебя есть что перехватить?

Фил виновато развел руками:

- Обычно я дома не ужинаю, потому и нет ничего.
- Да уж, хорошо жить не запретишь. А это кто? – Мэтт взял в руки портрет довольно молодой и красивой девушки в модном платье.

Фил поднялся с дивана и взглянул на фото.

- Моя бывшая.
- Бывшая?
- Да, покутили полгода вместе, она стала настаивать на свадьбе. А со мной так нельзя. В общем, она быстро все поняла, собрала свои вещи и ушла.
- Тяготит брак?
- Не то, чтобы сам брак. Но им всем нужны были мои деньги. Я ни в чем не отказывал, все прихоти исполнял как они это любят. Даю гарантию после брака они бы с удовольствием свернули мне по-тихому шею, чтобы отобрать все по закону. Или банально развод с дележом имущества.
- Да уж, у богачей свои заморочки. И сколько у тебя их было? - полюбопытствовал Мэтт, разглядывая необычную конструкцию. Это было что-то вроде 3D модели ДНК. Мэтт попытался выяснить как она удерживается. Легким касанием пальца один сегмент покрутился вокруг своей оси, но исходное положение не принял.

Фил толкнул с силой верхнюю часть конструкции, и она вся начала вращаться в разные стороны, не думая останавливаться.

- Может четыре или пять. Это вечный двигатель, понимаешь. Никогда не можешь остановиться.
- Понимаю, - по-своему истолковал слова Фила Мэтт, разглядывая необычные вращения конструкции.

Фил потерял всякий интерес к своему вечному двигателю, выглянул в окно. Мэтт нажал на кнопку у основания конструкции, которая стала останавливаться.

- Думаю ты прав.
- Насчет кнопки?

Фил рассмеялся.

- Насчет ужина. Пойдем перекусим, заодно пива дернем как в старые добрые времена.

Спустя некоторое время они уже шли по улице по ухоженному тротуару. Здесь не было ни одного намека на некачественные дороги или пешеходные коммуникации. Все изготовлено из дорогих материалов, значительную часть которых Мэтт даже не знал. Пешеходы тут шли размеренно, не было видно ни одного бродяги. Отчего-то Мэтт почувствовал себя сродни нарушителям в своей неряшливой одежде. Украдкой оглянувшись, он приметил патруль полиции, но тот проехал, не обращая на Мэтта никакого внимания.

- Полиции до тебя нет никакого дела, - Фил заметил беспокойство друга, - Потому что ты со мной. Вот, если бы шел один, они бы заинтересовались тобой.
- Надо было у тебя какой-нибудь одежды взять.
- Надо было. Честно говоря, я про это не подумал. Мы сейчас в самом респектабельном районе Фервика.
- Старые привычки?
- Будь они не ладны.
- А почему мы не на твоей машине поехали. Она ведь у тебя есть?
- Была. Попала под арест после этой шумихи. Скоро наложат арест на имущество, думаю. Такие вот дела.



Фил с Мэттом вошли внутрь здания, на котором горела вывеска «Кэпитал сити бар». Внутри было полутемно, в воздухе висел синий дым сигарет и играла ненавязчивая музыка. Посетителей было достаточно много, многие из которых громко смеялись, потягивая свои напитки. Плюхнувшись в мягкие кресла, Фил сделал заказ:

- Нам по бутылке Ваурштена и горячие закуски. Крылышки молодых сумейек есть?

Официант сверился с блокнотом:

- Да, но они стоят по сто долларов за порцию.
- Нам две с желейным соусом.

Коротко кивнув, официант удалился.

- Нихрена себе цены, - Мэтт удивленно листал меню. - Ты все это пробовал?
- Нет, тут мало съедобного. После некоторых блюд можно и травануться с непривычки.
- Безобразие, - помотал головой Мэтт. - Мне обычно десятки на день хватает.
- Страшно подумать, чем ты питался.

Жаренные крылышки оказались на вкус превосходными. Обглодав последнюю косточку, Мэтт с сожалением бросил ее в тарелку. Зато пиво горчило, он вспомнил дешевый Питтсбург, тот не шел ни в какое сравнение.

- Так что случилось, Фил?
- Ты имеешь ввиду «Уайт Брокерс энд Ко»?
- Ее самую, - Мэтт окинул взглядом зал. - В таком городе полно возможностей и правил. Или пан или пропал?
- Меня кинули по всем правилам бизнеса. Ты знаешь, что на Элладе уже несколько лет идет противостояние между «Райт Бридж» и колонистами?
- Да, кое что слышал об этом. Они там не поделили месторождения прилиума кажется.
- Верно, обе стороны спонсируют крупные корпорации, для которых пара триллионов долларов сущий пустяк. Колонисты используют во взаиморасчетах элладийскую валюту, а «Райт Бридж» обычный доллар.
- Пока понятно, - Мэтт сунул нос в бокал.
- Так вот. Из доверенных источников я узнаю, что колонисты получили хорошие финансовые вливания, чтобы переломить ситуацию на Элладе в свою пользу. На хорошие транши они завербовали несколько тысяч наемников, приобрели современную наземную и воздушно-орбитальную технику. Все это колонисты хранили в строгом секрете. Разумеется, я по своим каналам выяснил, что информация не предавалась огласке и коллеги из других биржевых компаний даже не поговаривали об этом. При этом дата наступления колонистов на позиции «Райт Бридж» мне была известна. Не сочти меня дураком, я многократно перепроверял информацию.

Фил отхлебнул пива и продолжил. Мэтт внимательно слушал.

- Тут я принимаю нестандартный шаг. «Уайт Брокерс энд Ко» на тот момент обладала внушительным пакетом инвестиций в нескольких валютных сделках. Воспользовавшись доступом к персональным паролям ключевых руководителей компании, я закрыл за сутки до наступления на Элладе колонистов наиболее крупные сделки…
- Но этот факт же не утаить от проверки.
- Факт закрытия сделок нет. В базах данных я стер все записи о работе со сделками и внедрил системную запись о сбое в работе серверов компании. Команда о закрытии сделок прервалась системным сбоем и сервера наших партнеров даже не поняли в чем была причина. Понимаешь, если бы все срослось никакой проверкой не стали бы заниматься. Все списали бы на случайность и забыли, а «Уайт Брокерс энд Ко» на кратном росте элладийской валюты бы умножила свою капитализацию. А я получил бы свои причитающиеся проценты.
- И сколько же ты планировал перехватить?
- Все зависело от успеха наступления колонистов. Навскидку блицкриг на Элладе я оценивал в сто семьдесят миллиардов.
- Обалдеть!

Фил горько усмехнулся.

- Меня подставили, вот это «обалдеть». Уже потом выяснилось, что подобным образом прогорели аналогичные сделки у еще ряда компаний. Эти сволочи, что заправляют колонистами, все хорошо просчитали. Аккуратно обработали несколько десятков компаний через своих доверенных, внушили уверенность в своем успехе. При этом колонисты сбросили стоимость своей валюты, обеспечили ей конкурентную способность. И теперь прилиум выгоднее покупать у них, а не у «Райт Бридж». Все рады с колонистами работать, они в потоке новостей, им идут хорошие дотации на охрану месторождений прилиума. Никакой атаки колонистов не было, это была просто уловка. Более того, им нанесли управляемое поражение, валюта обрушилась как и мои надежды.
- Здорово они все провернули.
- Не то слово. Убили двух зайцев – обесценили свою валюту и получили денежные вливания. А такие как я оказались расходным материалом.
ил прикончил свое пиво и повторил заказ.
- Ну и что планируешь теперь делать?
- Не знаю… Машина же не случайно попала под арест. Чтобы я потерял мобильность. Уверен моя кредитка тоже под присмотром.
- Думаешь, настолько все серьезно? Отделаешься условным сроком, заплатишь штраф по государственным тарифам, с «Уайт Брокерс энд Ко» расстанешься…
- Ага, как же «расстанешься». Они в ярости, готовят массу улик для судебного расследования, - Фил вздохнул. – Вот если бы уехать на какой-нибудь захолустный мир в районе Лебедя… Там можно будет спрятаться от Федеральной полиции.
- Ну допустим. А дальше что? Свою фешенебельную квартиру кому оставишь? – Мэтт удивленно посмотрел на друга.
- А ни что. Ее арестуют, как и все мои сбережения, «Уайт Брокерс энд Ко» добьется своего, у них хорошая репутация на Афродите. Они спонсируют обустройство Фервика, любой судья под ними расстелется.

Мэтт закончил с пивом и откинулся на кресле. Располагающая обстановка оживила в нем мечтательный процесс, а пиво добавило уверенности.

- Фил, а почему бы тебе не уехать так далеко, где тебя вообще никто не найдет?
- Ты о чем? – Фил ненароком огляделся. Никто их не подслушивал, в зале не прекращался веселый гомон.
- Допустим мы решаем бросить все и податься в колониальную пехоту. Запишемся в нужное частное агенство, пройдем тренировку и направимся за обитаемый рубеж? Как тебе? Там никто тебя не достанет – это уж точно. И жалованье там хорошее, потому что риск есть.

Фил посмотрел на Мэтта, пытаясь найти шутку на его лице.

- Колониальная пехота? Мы? У тебя же нет никаких проблем тут, к чему тебе эти приключения? Ты прав, не все оттуда возвращаются.
- Обо мне не беспокойся, - Мэтт отмахнулся. – Думаешь я что-то потеряю? Свой загородный дом стоимостью в пару сотен баксов? Или работу лесничего? Не смеши, у меня тут ничего нет – женой так и не обзавелся, мать умерла, недвижимость – что крошки на столе. А вот перспектива колониста меня уже даже радует.
- И как мы отсюда выберемся? Моя кредитка явно под наблюдением полиции. Любую покупку они отслеживают, - Фил уже включился и думал как ему покинуть планету. – Если обналичить даже не крупную сумму, приставы сразу начнут искать меня.
- Думаю, стоит попробовать, - Мэтт торжественно смотрел на Фила. – Ну так что, ты готов расстаться с местными проблемами и ворваться в мир, полный новых земель, знакомств, допущений в новой жизни?
- Звучит заманчиво. Или пан или пропал, ты говорил? В любых других вариантах я пропал, если не смотаюсь отсюда.
- Окей, думаю надо возвращаться к тебе домой и там уже заняться поисками агенства по колонизации.
- Согласен, давай к выходу, - Фил поднялся и бросил на стол пятьсот долларов.



Дома друзья уселись у компьютера и принялись искать нужное агенство. Из того, что попадалось им на глаза, были компании с базовыми страховками, связью с федеральными программами колонизации и заселения дальних миров.

- Это не годится, - Фил в очередной раз перелистнул страницу на экране. – Любой запрос по федеральным каналам выведет полицию на нас. Нам нужна частная и желательно небольшая компания по освоению… Как тебе эта? - ткнул в монитор Фил.
- «Мы сделаем из вас настоящих мужчин! После подготовки у нас вы сможете участвовать в колониальных операциях по всему периметру охвата новых земель. Помните, наши специалисты и ваша решительность – это успех к вашему благополучию. Компания «Фар Горизонтс» является молодым и амбициозным проектом группы колонистов-профессионалов. Нет такой федеральной программы, в которой вы смогли бы получить навыки выживания и покорения, как у нас…» - Мэтт прервался читать и улыбнулся Филу. – Думаю то, что нам нужно.
- Про сертификат ничего не сказано, - Фил быстро дочитал текст на экране. – Похоже на мошенничество.
- Не всегда все пишут, надо поговорить с ними. У тебя же есть видеофон?
- Есть, но лучше звонить с публичного, мой могут прослушивать…

Спустя час друзья набирали номер, толкаясь в будке видеофона.

- И зачем мы прошагали три километра, если позвонить можно было в трех минутах от тебя? – Мэтт устроился поудобнее, случайно наступив на ногу Филу.
- Чтобы не поняли, что я звонил, робот у них умный. С кучей алгоритмов может вычислить…
- Но ведь с моей кредитки звонок.
- Просто подстраховка, давай звони уже, не видишь тесно…

На экране высветилось лицо молодой девушки-оператора.

- Алло! Компания «Фар Горизонтс» слушает вас. Меня зовут Кэтти, чем могу помочь вам?
- Мы вычитали на сайте объявление, что у вас открыт набор в колониальную пехоту. Хотели бы узнать вы являетесь частной компанией или федеральным проектом?
- Я отвечу на ваши вопросы, как к вам обращаться?

Мэтт на секунду замер.

- Меня зовут Альберт.
- Альберт, мы не являемся федеральным проектом, у нас исключительно коммерческая линия поддержки. Вы хотите узнать о наших проектах, а также реализованных мероприятиях по освоению новых миров?
- Э-э, нет.
- Может быть вы хотите узнать стоимость обучения по специализациям?
- Специализации? Я думал это просто пехота…
- Ну что вы! – девушка на экране засмеялась. – Во-первых, у нас военная программа обучения, включающая в себя присвоение званий. Во-вторых, каждый колонист получает специализацию. Это может быть специалист по насекомым, по травам, по деревьям, по жидкостям, по зараженным, по мутациям, по наступательному сопротивлению, по радиации…
- Подождите, так много специализаций? – прервал Фил, не выдержав.
- Ой, я только начала справочник читать. Там шестьдесят восемь специализаций.
- Понятно… А какие документы нужны для подачи заявки?
- Достаточно любого документа, удостоверяющего личность.

Фил оттолкнул Мэтта перед экраном.

- Спасибо, мисс! До свиданья, нам все понятно! – Фил ударил кулаком по кнопке завершения сеанса.
- Ты чего?! – Мэтт перевел взгляд с потускневшего экрана на Фила.
- Я знаю, что делать. И кстати кто такой Альберт?
- Да пса так в детстве звали.