ШАХТОПОЛК. Первые итоги.

Day 4,031, 06:06 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Прошло 2 недели со дня презентации проекта ШП. (Подробнее о Шахтополке тут)
Организаторы проекта старались проработать проект и успеть запустить его до черной пятницы, так как предполагалось, что будут скидки на фирмы. И мы не ошиблись.

Что успел сделать Шахтополк за 2 недели?
На участие в проекте подали заявки 15 граждан страны. На данный момент в рамках проекта построено 22 шахты ку5 (резина) и 154 шахты ку4 (селитра). Большая часть шахт построена в день скидки.
В проекте были задействованы средства Фонда Развития России, личные средства Hryushkin Aleksandr, Ceramistov. Огромную помощь проекту оказал Khotko (более половины стартовых средств), за что ему отдельная благодарность.

На данный момент всего выдано средств: 1278865 сс. Некоторые участники уже погасили кредиты полностью или частично. Возвращено средств всего: 337683 сс.

Если даже судить по наименьшей продуктивности у нас в стране (Зап Сибирь) (статистика мест постройки шахт пока не собиралась), то построенные шахты приносят примерно 627wrm каждый день. Со времен постройки шахтеры добыли примерно 6890 тонн угля (wrm).

Кому-то возможно эти цифры покажутся маленькими, но скажу, что это всего лишь старт проекта.


Также важно понимать, что ШП - важное звено в новой парадигме проектов страны (хоть сам ШП частный проект). Количество необходимых для снабжения танков растет. Танкарни находятся часто у сильных игроков. Чтобы снять с них бремя производства железа для выработки танков, проект задействует свободный велл игроков, которым не так важен отстрел велла на прокачку. Ну и разделение труда игроков, их специализация, участие в определенном звене единой системы обороны страны помогает наиболее эффективно использовать наши ресурсы, как человеческие, так и природные.

Проект нацелен помимо социальной составляющей увеличить предложение железа на нашем рынке, смягчить резкий рост цен на сырье, а в перспективе возможно и вовсе быть полной ресурсной составляющей танковых проектов. На данный момент каждую неделю государству на проекты необходимо примерно 7500 танков. Для их выработки нужно 15000 wrm. Можно сказать, что на текущий момент свежеиспеченный проект ШП уже компенсирует более трети необходимого сырья.



Лично я считаю, что это хорошие результаты.
Напомню, что Шахтополк работает таким образом, что деньги не уходят в пустоту, а возвращаются в проект, что позволяет выдавать кредиты на новые и новые шахты.

Желающие присоединиться к проекту (ознакомиться с правилами можно тут ) могут оставить заявки в комментариях к этой статье или написать лично мне.