Шахтополк. Итоги проекта.

Day 4,252, 15:48 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

В конце ноября прошлого года был запущен проект Шахтополк. (старт проекта, первые итоги)

Напомню, в то время цена на железо была достаточно высока и организаторы проекта решили воспользоваться ситуацией и помочь игрокам заработать на этом.
Проект преследовал несколько целей:
1) Обеспечить игроков дополнительными производственными мощностями и таким образом помочь им зарабатывать больше.
2) Увеличить количество железа на рынке страны. В то время его очень не хватало (отсюда и взлетевшая цена). Государство же готовилось к запуску Легендополка - проекту, которому требовалось много танков, и соответственно железа для их выработки.
3) Запустить новый класс граждан - шахтеров. В игре достаточно много игроков, которые не могут похвастаться большим уроном в небе и тем более на земле. Чтобы показать, что они не выпали из жизни страны и они нужны ей была предпринята попытка оптимизировать производительные силы - снять нагрузку с танков (которые могли бы тратить больше энергии на прокачку) и дать больше нагрузки игрокам, которые в военном плане мало на что влияют, что возможно могло бы добавить дополнительный фан этим игрокам.

Больше месяца назад был выплачен последний кредит, но руки подвести окончательные итоги у меня дошли только сейчас.


Время работы проекта - 6,5 месяцев (18 ноября 2018 - 5 июня 2019).

Всего выдано средств - 1 640 695 сс (источники средств - Butthurt Delivered (он же Дима Хотько), Ceramistov и его Фонд Развития еРоссии, а также ваш скромный слуга Hryushkin Aleksandr).

Всего участвовало в проекте 16 игроков. Все они живы до сих пор и успешно трудятся.

Всего в рамках проекта куплено 42 резиновых шахты и 154 селитры. Большая часть шахт куплена во время скидки на Черную Пятницу. Этим обусловлено большое количество селитровых шахт. Ежедневно на этих шахтах вырабатывается около 735 единиц железа.






Частично проект Шахтополка затронул иной проект - Ассоциацию Танкостроителей. Некоторые игроки построили производство полного цикла - танкарни и шахты под них. В настоящее время Ассоциация Танкостроителей снабжает танками проекты Легендополк и Танкополк. К сожалению, после известных всем событий, когда главный идеолог проектов - Ceramistov - вышел из них, доля Ассоциации в снабжении проектов существенно снизилась. До этих же событий она полностью покрывала потребность полков в танках.

Подводя итог проекта, тем не менее я считаю, что он удался. Да, возможно он затронул не такую значительную часть игроков, на которую мы рассчитывали. По правде говоря, если бы произошел бум заявок, то возможно мы бы не справились в денежном плане (ведь проект проходил на частные средства). Да, стоимость железа за эти полгода упала в 5 раз. (в этом месте очень не хватает графика динамики стоимости железа)
Но главным плюсом я могу назвать то, что мы дали желающим игрокам возможность улучшить свое производство в короткие сроки по выгодной цене и сбыть продукцию по высокой цене, ускорив таким образом окупаемость шахт.
Мы протестировали возможность варианта не "халявной раздачи шахт", а сознательного подхода игроков к своим возможностям и планированию. Проект вполне работоспособен и возможно еще повторится.

Спасибо всем участникам!