programacion de las fiestas de armenia
ofaga
FIESTAS DE ARMENIA - PROGRAMACIÓN
Conoce y disfruta los eventos culturarles y folclóricos de las fiestas de Armenia en sus 118 años de fundación.
Música, danza, reinas y rumba, harán de la "Ciudad Milagro" el sitio ideal para visitar durante el puente de octubre.
Octubre 4, 5 y 6
XXVII Concurso de Duetos Hermanos Moncada.
Primera ronda: Duetos Presencia, de Antioquia; Aymará y Lluvia y Rocío, de Bogotá; Kahkaurá, de Boyacá; Vino Negro, de Caldas; Amanecer Andino, de Cundinamarca; Abolengo, del Quindío; Diana y Paulo, de Risaralda y Amara Dúo y A Primo Dúo, del Valle del Cauca.
Segunda ronda: Duetos Contemporáneo y López Ariza, de Bogotá; Más que Dos, de Boyacá; Cantar Popular, de Huila; Armonía Dúo, de Nariño; Murmullo y Canción, de Risaralda; Trapiche Molé, de Santander; Fernando y José, del Tolima e Isabel y Angélica, del Valle del Cauca.
Final: Entrega del Moncada de Oro a la cantante, autora y compositora quindiana Ana María Naranjo Trujillo.
Lugar: Coliseo del Café.
Hora: 7:00 p.m.
Octubre 7
Desfile en traje de baño
XV REINADO DE LA CHAPOLERA
Invitado: grupo MACAN Y RAIZEL Z-GT
Lugar: Coliseo del Café.
Hora: 3:00 p.m.
Octubre 8
Concierto 'Flow de mi tierra'
Invitados: La Noche Joven de Armenia, Yo Raps, MC, DJ Balbino, DJ Master, DJ Gamma y Shakal.
Lugar: Coliseo del Café.
Hora: 7:00 p.m.
Octubre 9
Jazz y música colombiana.
Invitados: Banda Juvenil Musical de Armenia, parejas de baile de la compañía de danza y música Danzar y la orquesta Big Band Coffia Jazz.
Lugar: Coliseo del Café.
Hora: 7:00 p.m.
Octubre 10
Reggae y Rock.
Invitados: Tribu, Sativa y Akash.
Lugar: Coliseo del Café.
Hora: 7:00 p.m.
Octubre 11
Día regional de la salsa.
Encuentro regional de coleccionistas, revista de baile Latin Show y orquesta La Nueva Combinación.
Lugar: Coliseo del Café.
Hora: 4:00, 7:00 y 7:30 p.m.
Octubre 12
Concierto de la orquesta Sinfónica Nacional de Colombia.
Lugar: Parroquia San Francisco de Asís.
Hora: 7:00 p.m. E
lección semifinalistas XV Reinado de la Chapolera.
Invitados: La Gran Banda Caleña y Raizel Z-GT.
Lugar: Coliseo del Café.
Hora: 7:00 p.m.
Festival de la Palabra La ficción: Toda inventada, toda verdad.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora: 10:00 a.m.
Etnoficción: Ecocrítica 'Hojas en el ambiente'.
Lugar: Teatro de la Cruz Roja.
Hora: 7:00 p.m.
Oír y leer para comprender el mundo.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora: 9:00 p.m.
Octubre 13
XIX Desfile Concurso al Mejor Yipao.
Invitados: Candidatas al XV Reinado de la Chapolera, banda fundación Musical Élilte del Quindío y grupos de teatro del Quindío.
Recorrido: Calle 26 N, parque Los Aborígenes, avenida Bolívar, puente calle segunda, carrera 14, calle 12, carrera 15, calle 21 y plaza Bolívar de Armenia.
Hora: 2:00 p.m.
Festival de la Palabra Novela con destino de novela.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora: 3:00 p.m.
Andrés Caicedo: Líder literario de la juventud.
Lugar: Teatro de la Cruz Roja.
Hora: 3:00 p.m.
Donde no hay poesía difícilmente hay arte.
Lugar: Teatro del Sena.
Hora: 5:00 p.m.
En el escenario: La dramaturgia.
Lugar: Teatro de la Cruz Roja.
Hora: 5:00 p.m.
El oficio de escribir.
Lugar: Auditorio del Sena.
Hora: 7:00 p.m.
Historias de luz y de tinieblas.
Lugar: Teatro de la Cruz Roja.
Hora: 7:00 p.m.
Realidad colombiana y mundo editorial.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora:9:00 p.m.
Octubre 14
Elección y coronación XV Reinado de la Chapolera.
Invitados: Orquesta Son de Cali y la compañía de danza y música Danzar.
Lugar: Coliseo del Café.
Hora; 7:00 p.m.
Festival de la palabra
Del amor el olvido.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora: 3:00 p.m.
La novela de género ¿puede ser artesanía?
Lugar: Teatro del Sena.
Hora: 5:00 p.m.
Antes era libro, no escrito.
Lugar: Teatro de la Cruz Roja. Hora: 5:00 p.m.
Vengan les echo un cuento.
Lugar: Teatro del Sena.
Hora: 8:00 p.m.
La mejor novela leída.
Lugar: Teatro de la Cruz Roja.
Hora: 8:00 p.m.
En literatura, lo que el tiempo no dejó en su sitio.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora: 4:00 p.m.
Octubre 15
Festival de música y danza folclórica.
Invitados: Grupos de baile de instituciones educativas, casas de la Cultura asociaciones y fundaciones.
Hora: 3:00 p.m.
Festival de la palabra
En el universo ficcional, la verdad es inventada.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora: 4.00 p.m.
Narrativa experimental y autoconsciente.
Lugar: Teatro de la Cruz Roja.
Hora: 6:00 p.m.
La ficción es una verdad tras su legitimidad.
Lugar: Auditorio del Sena.
Hora: 6:00 p.m.
¿Podrá la razón mejorar al mundo?, música y danzas de Colombia.
Lugar: Teatro Yanuba.
Hora: 9:00 p.m.
Octubre 20
Final del proyecto ‘Artes, canto y danza’.
Lugar: Plaza de toros.
Hora: 2:00 p.m.
Comments